Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Киеве возмутились словами премьера Грузии о риске «украинизации» страны
Мир
Глава Еврокомиссии заявила о ежегодном оттоке миллиардов из бюджета ЕС в США
Мир
Пять мест базирования боевиков в сирийской провинции Хомс были уничтожены ВКС РФ
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Общество
Мать девочки в «маске Бэтмена» из США осталась довольна работой врачей в РФ
Мир
Захарова назвала позором ПАСЕ одобрение вступления Косово в Совет Европы
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США
Мир
Макрон заявил о единогласной поддержке ЕС усиления санкций против России
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Мир
Белый дом опроверг заявление Байдена о съедении его дяди людоедами
Общество
Уровень воды в Тоболе в районе Кургана превысил отметку в 10 м
Мир
СМИ сообщили о неспособности ВСУ удержать позиции из-за дефицита снарядов
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Общество
В Орске восстановили подачу электроэнергии

Россияне опасаются выходить на улицы в Египте

Граждане РФ массово регистрируются в консульствах на случай эвакуации
0
Россияне опасаются выходить на улицы в Египте
Фото: REUTERS/Suhaib Salem
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В крупных городах Египта проходят миллионные демонстрации с требованиями отставки главы государства Мухаммеда Мурси. Недовольные разгромили офис пропрезидентской исламистской партии «Братья-мусульмане», а теперь угрожают всеобщей забастовкой. В минувшее воскресенье в беспорядках уже погибло по меньшей мере 10 человек. Нынешние выступления признаны крупнейшими со времени революции 2011 года. Волнения сказываются и на россиянах, живущих в Египте.

— Если раньше на добровольный консульский учет вставали единицы, то в последнее время стало приходить больше людей, они регистрируются на случай эвакуации из страны, — рассказывает «Известиям» исполняющий обязанности российского консула в Александрии Геннадий Бабич.

По словам дипломата, граждане РФ, проживающие в Египте долгое время, в основном делятся на две категории: жены египтян и студенты одного из ведущих мировых исламских университетов — каирского Аль-Азхар, а также его региональных отделений. Последние приезжают, как правило, из Татарстана, Башкирии, с северного Кавказа и из других мусульманских регионов России. Причем прибывают с семьями и задерживаются на много лет, так как вначале учат арабский язык и лишь потом идут в университет.

— В последнее время в связи с напряженной обстановкой мы стараемся ставить на учет всех, кто приезжает в Египет на долгий срок, — рассказал вице-консул посольства РФ в Каире Игорь Павлов. — В результате сейчас в стране зарегистрировано по всем консульским округам около 6 тыс. российских граждан.

Туристов, приезжающих ненадолго, на учет не ставят, поскольку на популярных курортах на Красном море консульского отделения нет, а ездить в Каир или Александрию — долго и небезопасно. Дипломаты и сами не советуют туристам покидать без особой нужды гостиницы.

Что же касается россиян, живущих в Египте постоянно, они в последние дни стараются поменьше бывать на улицах.

— Пока обстановка мирная, но все же огромные демонстрации внушают опасение, — рассказала президент Клуба соотечественников в Александрии Ольга Монякова. — Причем с каждым днем количество народу на митингах увеличивается. Если во время революции 2011 года была так называемая партия дивана — то есть люди, не выходившие из дома, то сейчас на митингах все, от молодых родителей с грудными детьми до древних старцев. В связи с этим растет и опасность уличных инцидентов, ведь любые беспорядки означают рост уличной преступности.

Поэтому «партию дивана» на этот раз лучше составить гражданам РФ.

— Я советую всем россиянам не выходить из дома, пока продолжаются демонстрации, — отметила председатель Координационного совета соотечественников в Египте Людмила Саляма.

Об эвакуации пока речи не идет. Учитывая, что даже из Сирии стали вывозить желающих, лишь когда в стране началась полномасштабная война, вряд ли до этого дойдет в Египте, где все пока что ограничивается акциями протеста. Но на всякий случай в консульской службе у всех, становящихся на учет, берут контактную информацию.

— Если из Москвы поступит распоряжение вывозить сограждан, будем обзванивать и рассылать сообщения через электронную почту и соцсети, — говорит Игорь Павлов. — Но пока что причин для этого нет.

Пока никто из россиян, по сведениям посольства, в уличных беспорядках не пострадал.

Комментарии
Прямой эфир