Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Политика
Путин выступает на съезде РСПП. Трансляция
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
В КГБ Белоруссии сообщили о пресечении ударов дронами по Минску из Литвы
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Мир
ВБ предрек рост цен на продовольствие из-за эскалации на Ближнем Востоке
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Макрон призвал строить будущую Европу независимой от курса США

Студентам дадут возможность заработать, не выходя из вуза

На создание центров предпринимательства для молодежи столичные власти планируют потратить 42 млн рублей
0
Студентам дадут возможность заработать, не выходя из вуза
Фото: Екатерина Штукина
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В новом учебном году власти Москвы откроют семь центров предпринимательства для студентов при вузах. Об этом «Известиям» рассказал и.о. руководителя департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексей Комиссаров. На создание центров власти планируют потратить 42 млн рублей. Эксперты посчитали, что наиболее активно будет развиваться социальная и инновационная сферы.

Как рассказал Комиссаров, «центры создаются для того, чтобы молодые люди могли поработать в роли предпринимателей в разных сферах». В частности, начинающим бизнесменам предложат получить опыт в отраслях управления народного хозяйства, информационных технологий, машиностроения, автоматизации инженерно-конструкторских работ и производства, радиоэлектроники, а также инновационной и социальной сферах. Список вузов-участников, где будут открыты стартап-площадки, будет сформирован департаментом науки к осени. Проект финансируется в рамках госпрограммы правительства Москвы «Стимулирование экономической активности на 2012–2016 годы».

— Центры помогут студентам понять, что им интересно, чем они могли бы заниматься после окончания вуза, а также получить опыт, — рассказал и.о. руководителя департамента науки. — Каждый студент может прийти в центр со своим проектом. В среднем курс будет рассчитан на полгода, на протяжении которого в центры придут известные предприниматели, которые станут делиться опытом, давать советы и оценивать проекты молодых бизнесменов.

По словам Комиссарова, среди предпринимателей, участвующих в образовательных проектах, в том числе будут бизнесмены Сергей Выходцев (компания «Велле») и Вадим Дымов («Дымовское колбасное производство»).

По информации столичного департамента науки, в выбранных высших учебных заведениях будет обустроена коворкинг-площадка не менее 50 кв. м. В каждом центре будет располагаться семь полностью оборудованных рабочих мест для студентов. Кроме того, в рекламных целях центр оснастят «комплексом мобильного выставочного оборудования», в который войдет зонтичный стенд 2х3 м и выставочная стойка ресепшен. Подробная информация о деятельности центров будет размещаться на официальных сайтах университетов, на базе которых они будут работать, а также в соцсетях.

Задачей каждого предпринимательского центра станет выявление 270 участников проекта из числа студентов, имеющих перспективные бизнес-идеи. Из их числа планируется сформировать около 40 молодежных проектных коллективов, им уже придется воплотить свои идеи в настоящие бизнес-планы. Причем рекомендуется, чтобы в каждую группу входили студенты различных специальностей. Помогать им станет рабочая группа экспертов и консультантов, состоящая из числа работников вуза. Сформировавшиеся команды будут претендовать на российские и международные гранты в сфере поддержки молодежного предпринимательства.

Cтарший научный сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов предположил, что навыки, которые смогут приобрести молодые люди в центрах предпринимательства, станут им полезны и в построении будущей карьеры, даже если бизнесменами они не будут.

— По статистике заниматься предпринимательством хотят 7–8% молодежи, обычно эти студенты обладают чрезмерной активностью и склонностью к риску, — рассказал Бызов. — Причина небольшой популярности в том, что заниматься малым бизнесом в России опасно. Большинство молодых людей предпочитает работать в крупных корпорациях и госорганах, так как там больше стабильности.

Социолог также отметил, что сегодня многие студенты даже дневных отделений из-за финансовых трудностей вынуждены совмещать учебу с подработкой. 

— Так студент будет трудиться в стенах вуза по своей будущей профессии, а не где-то на стороне, — сказал он.

Глава автономной некоммерческой организации «Центр поддержки молодежных инициатив» Петр Сафрошкин заявил, что успех работы стартап-площадок будет зависеть от желания студентов и уровня профессионализма бизнес-тренеров, которые станут их курировать. Он отметил, что главной задачей педагогов будет воспитать у будущих предпринимателей умение быть реактивными и брать на себя ответственность за проект.

— На мой взгляд, молодежи будет интересно реализовывать свои идеи в первую очередь в социальной сфере, так как любое бизнес-начинание строится на понимании интересов общества и желании их удовлетворить.Также популярна будет сфера инноваций. Нам нужны новые механизмы производства и подходы к развитию экономики, — заключил эксперт.

Комментарии
Прямой эфир