Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Свержение Мурси стало ударом для антиасадовской коалиции

У президента Сирии теперь одним влиятельным противником меньше
0
Свержение Мурси стало ударом для антиасадовской коалиции
Фото: REUTERS/SANA/Handout via Reuters
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Еще совсем недавно Египет был одной из самых активных стран мусульманского мира, старавшихся добиться свержения режима сирийского президента Башара Асада. На многочисленных митингах в Каире активисты бывшей правящей партии «Братья-мусульмане» даже призывали начать джихад против алавитского правительства Сирии. Но неожиданно пал режим не Асада, а Мухаммеда Мурси, и это может привести к тому, что Каир как минимум на время уйдет из списка главных противников Дамаска.

Сирийские власти своего удовлетворения последними событиями не скрывают.

— То, что происходит в Египте, — это падение так называемого политического ислама. Такова в этом мире судьба всех, кто пытается использовать религию в политических или корыстных целях, — не без ехидства заявил Асад сирийской прессе.

Речь действительно идет об общем ослаблении антиасадовской коалиции, сложившейся в мусульманском мире. Ведь Египет, хотя и испытывал в последние годы большие финансовые проблемы, всегда оставался духовным центром ислама, и на его поведение во многом ориентировались соседи по арабскому региону.

— Антиасадовская коалиция находится в кризисе, — подтвердил «Известиям» эксперт Института Ближнего Востока Сергей Серегичев. — «Арабская весна» сказалась не только на Египте, но и на многих других странах, занятых сейчас внутренними проблемами, как, например, Турция.

В то же время, по его словам, спецслужбы Египта, прекрасно разбирающиеся в происходящем на Ближнем Востоке, продолжают отслеживать ситуацию в Сирии.

— Им с учетом нестабильности на родине совсем не нужно, чтобы из Сирии в Египет пошел поток оружия и наемников-исламистов, — считает Серегичев.

С другой стороны, конечно, не стоит ожидать, что ослабление антиасадовского блока немедленно приведет к тому, что бывшие противники станут встречаться с сирийским президентом и поддерживать его в войне с оппозицией.

— Вряд ли Каир радикально поменяет подход и начнет сотрудничать с Асадом, — говорит глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков. — Египет — суннитское государство, и выбор в пользу суннитского блока (Турция, Саудовская Аравия, Катар), по всей вероятности, будет сохранен.

Но уже сам факт нейтрализации, пусть и временной, одной из стран антиасадовской коалиции может облегчить ситуацию для Дамаска. В последнее время перевес явно находится на стороне правительственных войск, блокировавших бойцов оппозиционной Сирийской свободной армии в городе Хомс и ведущих наступательные бои по всей территории страны.

Сейчас, когда антиасадовская коалиция оказалась ослабленной, многое зависит от монархий Персидского залива.

— Саудовская Аравия и Катар — вот ядро этой коалиции, — говорит эксперт-востоковед Института стратегических оценок и анализа Сергей Демиденко. — Они продолжат поставлять сирийской оппозиции оружие и наемников.

Однако даже этим богатым странам будет сложнее поддерживать противников Асада. Если раньше они могли прикрываться знаменем коалиции, то теперь явно станут видны их личные интересы, направленные на поддержку суннитов и распространение своего влияния на территории Сирии.

Опасаясь, что занятые своими проблемами соседи не смогут им реально помочь, активизировалась и сирийская оппозиция. 4 июля она провела в Стамбуле очередную встречу с целью выбрать наконец нового лидера, чтобы тем самым доказать свою сплоченность и получить оружие с Запада.

Комментарии
Прямой эфир