Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Запорожье военные силой затащили мужчину в автобус
Армия
Артрасчет младшего лейтенанта Сыполова разбил атакующую группу ВСУ
Недвижимость
Эксперт спрогнозировала рост цен на жилье в новостройках Москвы
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Подмосковье построит десятки вертолетных площадок

Областной минтранс привлечет инвесторов, чтобы наладить регулярное вертолетное сообщение с соседними регионами
0
Подмосковье построит десятки вертолетных площадок
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Шалгин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Подмосковье хочет широко использовать вертолеты для грузовых и пассажирских перевозок. Как рассказал «Известиям» первый заместитель министра транспорта области Александр Митусов, планируется организовать регулярное сообщение с соседними регионами. По его словам, сеть вертолетных площадок предполагается построить в рамках государственно-частного партнерства. 

В настоящее время минтранс разрабатывает новую программу развития транспортно-дорожного комплекса Московской области, рассчитанную до 2018 года. В нее планируется включить подпрограмму по развитию вертолетных перевозок.

— Нужно будет изучить спрос на вертолетные перевозки как в муниципальных образованиях Московской области, так и в соседних регионах, — рассказал чиновник. — Тогда станет понятна востребованность и окупаемость проекта. Участие области будет заключаться в предоставлении площадок, подведении коммуникаций, строительстве необходимых подъездов и дорог. 

При этом уже сейчас известно, что самые перспективные направления — вертолетное сообщение с Москвой и аэропортами Московского транспортного узла — не смогут быть задействованы в ближайшей перспективе.

— Небо над Москвой закрыто для вертолетов, — пояснил чиновник. — А над аэропортами — перегружено, и вертолеты туда тоже не пускают. Поэтому сообщение планируется развивать с Орловской, Тульской и другими соседними областями.

Как отметил Митусов, сейчас в Подмосковье нет ни одной площадки для вертолетов, перевозящих обычных пассажиров. В регионе есть только площадки для вертолетов экстренных служб. Их количество предполагается увеличить: на территориях больниц их будет 9, вдоль МКАД — 10. Еще несколько площадок для вертолетов скорой помощи и других экстренных служб появятся вдоль ЦКАД. 

По словам заведующего кафедрой региональной экономики и экономической географии ВШЭ Алексея Скопина, проект может быть инвестиционно привлекательным.

— Сейчас, чтобы попасть из одного района Московской области в другой или из Московской области во Владимирскую, приходится заезжать в Москву. Потому что нормальных дорог, позволяющих проехать напрямую, нет. На кольцах (первое и второе бетонные кольца. — «Известия») полно фур и тоже пробки. Если Москву можно будет облететь на вертолете, это предложение будет востребовано. 

 По словам советника Института современного развития Никиты Масленникова, «вертолетные чартеры» могут стать находкой для компаний, которые инвестируют в туристический бизнес. 

— Вертолетные перевозки можно было бы включать в состав тура, — отметил эксперт. — Сейчас они воспринимаются как экзотика и вряд ли станут популярной альтернативой более традиционным видам транспорта в ближайшее время. 

Эксперт отметил, что более актуальной транспортной проблемой, которую должна решить область, является модернизация автомобильных и железных дорог.

Комментарии
Прямой эфир