Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

«Единая Россия» грозит правительству не принять пенсионную стратегию

Депутаты обещают проигнорировать законопроект, в случае если правительство не примет их предложения по развитию пенсионной системы
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Депутаты «Единой России» подготовили пять требований правительству по развитию пенсионной системы. Они потребуют включить их в Стратегию развития пенсионной системы на встрече с заместителем министерства труда Андреем Пудовым в РЭУ имени Плеханова. В случае если правительство не включит предложения, единороссы обещают провалить законопроект по по принятию стратегии. Об этом «Известиям» сообщил источник во фракции.

Указом от 7 мая 2012 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» года Владимир Путин поручил правительству разработать комплекс мер по увеличению размера пенсии гражданам, выразившим намерение продолжать работать по достижении пенсионного возраста и принявшим решение отсрочить назначение пенсии.

Позднее правительство представило свой вариант, предложив, в частности, ограничить выплату пенсий работающим пенсионерам, заморозить индексирование пенсии после наступления пенсионного возраста, добавлять дополнительно по три месяца за каждый год трудового стажа работникам, имеющим право на пенсию по выслуге лет.

Единороссы раскритиковали эти предложения. Они категорически против любых снижений выплаты пенсии работающим пенсионерам, настаивают на сохранении индексирования пенсии работающим пенсионерам. Также они считают нецелесообразным поэтапное увеличение стажа за выслугу лет для работников бюджетной сферы, поскольку в этом случае отсрочивается начисление пенсии по выслуге лет.

Кроме того, по мнению членов партии власти, пенсионный коэффициент, используемый в формуле расчета пенсии, должен ежегодно определяться законом, утверждаемым парламентом, а не постановлением правительства.

И, наконец, единороссы раскритиковали пенсионную схему за отсутствие стимулов к решению демографической проблемы — в настоящей редакции находившиеся в отпуске по уходу за ребенком женщины будут получать меньшую, чем бездетные, пенсию. Депутаты предлагают установить взнос в Пенсионный фонд в размере не меньше платежа от средней заработной платы по стране на этот год за время по уходу за ребенком. При этом количество нестраховых периодов следует не ограничивать 4,5 годами (что соответствует рождению в семье троих детей), а засчитывать в стаж по 1,5 года за каждого родившегося ребенка.

Ранее замсекретаря генсовета партии Андрей Исаев предложил вынести проект развития пенсионной системы на общественное обсуждение, организатором которого готова выступить партия власти.

Комментарии
Прямой эфир