Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Наука и техника
В России построят научные мегаустановки на экспорт
Здоровье
Врач рассказала об опасных для пенсионеров заболеваниях
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Доктор Хайдер снова начал есть

Писатель и журналист Игорь Мальцев — о том, надо ли отменять ОСАГО
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Мсье Алексей Моисеев из Минфина принес радостную весть: внесено предложение отказаться от всех типов обязательного страхования. И что-то возникло какое-то волнение в аудитории. Как будто мы тут уже полтора века прожили в условиях тотального взаимного страхования.  При этом у нас ведь у каждого есть свои соображения, куда надо пойти страховщикам, а вместе с ними и «тем, кто всё это придумал», в зависимости от того, с каким именно из видов обязательного страхования мы столкнулись в нашей и без того активной жизни.

Меня лично смущает тотальный подход — «все виды». А что вообще это такое? Скажем, медицинское обязательно. Так оно и не является собственно страхованием, а вообще неизвестно чем, скорее это просто карта на возможность лечения и некоторая страховка от того, что вас просто нигде не примут в городе, где вы живете, или в городе, где вы не живете, и вы со своей ангиной пойдете помирать под забор. Тогда да — это страховка. В остальном — как с бесплатным медицинским обслуживанием: всё равно все знают, что оно обойдется дороже. И вообще при столкновении с медициной, как в разведке — каждый сам за себя. Так что этим — как мертвым припарки из полисов, пропитанных горчицей. Но, судя по тексту, озвученному замминистра Моисеевым, именно этот вид страхования трогать не собираются.

С двумя другими, особо выпуклыми, видами страхования — ОСАГО и обязательным страхованием жилья — чувства противоречивые. Второе отметаем с негодованием: а) потому что это здорово похоже на заветную мечту страховщика — получать со всех деньги без всякого труда при минимальных выплатах обратно; б) потому что в ваших счетах за квартиру уже есть некий прототип обязательного страхования, потому что с вас каждый месяц всё равно снимают понемногу «страховку» — это как продолжающийся платеж за «радиоточку», которую вы выкинули из квартиры еще в те времена, когда по ней передавали речь ГКЧП. Вроде берут немного, но со всех, и главное — никаких выплат. Страховщики вообще склонны к бесконечному пожиранию халявы — только кидай в эту пасть не заработанные ими деньги. Сатурн, Молох, Ваал и доктор Хайдер — они все хотят только жрать.

А вот ОСАГО не тронь. Конечно, каждого вводит в ступор обилие аляповатых мобильных точек страхования, которые припаркованы возле любой организации ГИБДД, занимающейся оформлением и регистрацией автотранспорта. Трудно, конечно, поверить в то, что эти дурно одетые люди, которым полиция позволила окормляться у ворот, когда-нибудь вам дадут обратно хоть каких-нибудь денег. У каждого есть в запасе история про то, как какая-нибудь «Росстрахужазитрындецстрахование», получив ваши $100 за ОСАГО, постаралась сделать все, чтобы не вернуть вам ни цента, ни рубля. При этом страховщики на это потратят больше сил и людских ресурсов, нежели на простую и легкую выплату. Страховщики вообще забыли заповедь Остапа — «с деньгами надо расставаться легко».

Против отмены ОСАГО  вместе со всеми видами обязательного страхования говорят две вещи.

Первая. Нас уже всех достало, что формулировку «а в других странах» обычно используют для того, чтобы обосновать совершенно противоположные вещи, решения и концепции. Но вообще-то действительно дела обстоят так, что на европейской дороге ты можешь забыть права и тебя пожурят. Можешь забыть документы на машину. И ничего такого. Но если у тебя нет полиса того самого страхования, который надо обязательно получить во время регистрации машины, то ты просто дальше никуда с этого места не уедешь, разве что на эвакуаторе.  Это страховка типа ОСАГО, и стоит она в районе €70. Потому что все участники движения должны быть уверены в том, что они хоть как-то защищены от придурка за рулем или просто от случайности.

А пункт второй гласит, что появление ОСАГО в нашей жизни тотально изменило поведение российских граждан на дорогах. Именно оно стало чертой, которая отделила эпоху диких нравов фронтира от эпохи доступного потребительского кредитования. Ушли из нашей жизни понятия «квартира за машину», почти ушли жестокие битвы за правду и истину непосредственно на месте ДТП с применением спортивного и нарезного оружия. Сегодня разборки на дорогах — скорее результат общего психоза, нежели серых пятен в законодательстве.

Конечно, как в кино не получилось. После сноса бампера на нерегулируемом перекрестке — улыбки, взаимный обмен бланками ДТП для страховых компаний, розы вдогонку, шампанское. Это всё осталось в американском кино.

Всё гораздо хуже: и невозможность убрать машины с проезжей части, из-за чего может встать полгорода в мертвой пробке, и ожидание в этой пробке три часа полиции, и т.д. Заодно мы узнали, что если на место ДТП вызвать одновременно ГИБДД и пиццу, то пицца приезжает в три раза быстрее. И прочие радости.

Но главное — в хаотичное движение была внесена хоть какая-то конструктивная юридическая нота. И оказалось, что люди — вовсе не дикари. Надо было просто им позволить.

Так что не всё так просто с отменой обязательных страхований.

Комментарии
Прямой эфир