Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Спорт
Боец Фомичев назвал скорость ключом к сильному удару
Экономика
ФПК презентовала обновленный поезд «Жемчужина Кавказа» с вагоном-спа
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Мир
Аналитик из США заявил о ненужности для Пекина визита Блинкена в КНР
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
Директор «Кукрыниксов» поддержал идею об установке камер возле могилы Горшенёва

Москва предоставит новые льготы предприятиям с инвалидами

А для маломобильных предпринимателей разрабатывается специальная программа обучения
0
Москва предоставит новые льготы предприятиям с инвалидами
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Баранов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Московские предприятия, нанимающие на работу инвалидов, смогут рассчитывать на дополнительные льготы. Также будет оказываться поддержка инвалидам, решившим открыть свой бизнес. Об этом «Известиям» рассказал и.о. руководителя департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Алексей Комиссаров.

 — До конца года будет объявлен конкурс на разработку программы обучения для инвалидов, занимающихся или желающих заняться бизнесом, — заявил Комиссаров. — Сейчас мы делаем специальные программы обучения с сурдопереводом, также планируем обеспечивать медийную поддержку — чтобы рассказать больше о компаниях, которые созданы людьми с ограниченными возможностями и при этом стали успешны. 

Предложения дополнительных льгот также будут в ближайшее время обсуждены на Координационном совете по делам инвалидов при мэре Москвы. В частности, компаниям, в которых работают 50 и более инвалидов, хотят облегчить получение заказов при госзакупках. Кроме того, на протяжении полугода предприятиям предлагают компенсировать 50% от зарплаты, которая выплачивается сотрудникам с ограниченными возможностями.

Руководитель фонда «Качество жизни» Мария Кулик считает проблему трудоустройства инвалидов в столице актуальной.

— По закону штат предприятий, насчитывающий 50 сотрудников, должен на 2–3% состоять из людей с ограниченными возможностями, — пояснила Кулик. — Но на практике, чтобы не брать на работу инвалидов, предприниматели предпочитают заплатить штраф или же предлагают маломобильным людям вакансии, на которых сможет работать не каждый здоровый человек. Однако предпринимателей нельзя обвинять в том, что они поступают таким образом, потому что прием инвалида на работу связан с рядом сложностей. Нужно обустроить рабочее место, площадь которого, кстати, должна составлять 7 кв. м вместо 4 кв. м для здоровых сотрудников. Также необходимо иметь в штате персонал, который помог бы адаптироваться таким людям к работе, что также приводит к дополнительным затратам.

По словам Кулик, на примере полиграфического цеха, расположенного на Профсоюзной улице в Москве, эксперты оценили, как нужно стимулировать предприятие, чтобы люди с ограниченными возможностями работали в штате без ущерба для прибыли предприятия.

— В штате работает 100 человек с инвалидностью, средняя зарплата составляет 15 тыс. рублей, а с налогами — все 20, — рассказала Мария Кулик. — Это значит, что 2 млн рублей в месяц уходит на зарплату, еще не менее 1 млн — на аренду помещения. Чтобы покрыть эти и другие затраты, прибыль должна составить не менее 15%, что практически невозможно без государственной поддержки.

В то же время председатель объединенного координационного совета межрегионального профсоюза предпринимателей Владлен Максимов считает, что дотации государства должны варьироваться в зависимости от того, человека с какой инвалидностью предприниматель берет на работу, чтобы избежать злоупотреблений.

— Если я возьму человека для работы за компьютером без ноги, например, но с отличными знаниями, он будет работать так же, как и здоровый, а значит, производительность не пострадает, — говорит предприниматель. — Будет не совсем честно, если компании с такими сотрудниками будут автоматически выигрывать тендеры на госзаказы. В то же время места для людей с ограниченными возможностями, которые не могут работать наравне со всеми, должны дотироваться государством, и не первые полгода, а на протяжении всего времени, которое человек работает на предприятии.

Между тем психиатр Михаил Виноградов утверждает, что трудотерапия является основной успешного лечения и социализации инвалидов в обществе.

— Труд дает людям возможность отвлечься от своих проблем, реализоваться, — объяснил эксперт. — Поэтому при всех клиниках существуют трудотерапевты и лечебные мастерские. В зависимости от  степени психических расстройств люди собирают елочные игрушки, гирлянды, клеят почтовые конверты, делают ящики для посылок, шьют. И результаты этой работы поражают. Например, в больнице имени Алексеева, бывшей имени Кащенко, выпускали альбомы с рисунками больных, а потом это стало их профессией, которой они смогли зарабатывать на жизнь. Если вспомнить, среди гениев было много психически больных людей — Дали, Врубель, Левитан, Хемингуэй — у всех них были тяжелые расстройства. И речь идет не только о творческих профессиях — физик Ландау несколько раз был госпитализирован в психиатрическую лечебницу.

Комментарии
Прямой эфир