Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Зеленский поблагодарил сенат за одобрение законопроекта о помощи Украине
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в селе Абатском в Тюменской области поднялся за сутки на 149 см
Происшествия
В Ростовской области загорелся склад на площади 600 кв. м
Мир
Трамп указал на попытки демократов обвинить его в связях с Россией
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Мир
МИД Бразилии заявил о пропаже или гибели четырех наемников на Украине
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Общество
Авиакомпаниям рекомендовали высаживать людей при духоте в самолетах
Происшествия
Губернатор Смоленской области сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА

Новые технологии для столицы пройдут через экспертный фильтр

Столичные власти хотят привлекать экспертные комиссии к оценке каждого потенциально инновационного решения для города
0
Новые технологии для столицы пройдут через экспертный фильтр
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Киселев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Столичные власти намерены изменить подход к инновационной продукции, поставляемой Москве. Каждый такой заказ должна будет оценить группа экспертов: во внимание будет приниматься в том числе потенциальная экономия для городского бюджета, которую обеспечит внедрение новой технологии. Об этом «Известиям» рассказал и.о. главы столичного департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексей Комиссаров. Также планируется разработать систему штрафов для экспертов, прогнозы которых не оправдаются.

— Уже объявлен открытый конкурс на отбор специализированных экспертных организаций, по рекомендации которых инновационные продукты будут включаться в утверждаемый департаментом перечень приоритетных продуктов и технологий, — говорит Комиссаров. — Задача экспертизы — давать заключение таким образом, чтобы подтверждать не просто инновационность, а то, что эта инновационность сэкономит бюджетные деньги.

По словам чиновника, потенциально инновационная продукция может стоить дорого, но за свой жизненный цикл она должна обеспечить городу экономию. Эксперты будут привлекаться по соответствующим направлениям, оценкой каждого заказа будут заниматься несколько человек, чтобы заключения можно было сравнить. 

Напомним, что в 2012 году правительством города было принято постановление о направлении минимум 5% средств государственного заказа Москвы на закупку инновационных продуктов и технологий. Ответственность за выполнение этого постановления возложена на каждого госзаказчика Москвы — органы госвласти и подведомственные им организации.

— На сегодняшний день эта инновационность определяется перечнем, но это не очень хороший инструмент, потому что он быстро устаревает, — считает Комиссаров. — Поэтому мы вводим механизм экспертной оценки каждого заказа на предмет инновационности и бюджетной эффективности. Также мы планируем разработать механизм, при котором эксперты будут нести материальную ответственность за свои решения. Заключения профессионалов будут сравниваться с реальными результатами, таким образом будут составляться рейтинги экспертов. 

Чиновник добавил, что, по прогнозам экспертного сообщества, внедрение инновационной продукции может дать бюджету 30% экономии. Это могут быть современные краски для реставрации памятников, новые строительные материалы, интересные решения в транспорте и т.п. 

Директор по IT-проектам кластера информационных технологий фонда «Сколково» Альберт Ефимов позитивно отнесся к идее экспертных оценок. 

— Правда, следующим шагом должно быть тестирование еще до размещения заказа, по крайней мере, это касается предметов физического мира: транспорт, уборочная техника и т.д., — полагает эксперт.

При этом, по словам эксперта, опыт мировой венчурной индустрии показывает, что только один из десяти инновационных проектов является успешным, то есть приносит деньги. 

Ведущий юрисконсультант фонда «Институт экономики города» Дмитрий Гордеев полагает, что привлечение экспертов к оценке потенциальной инновационности решений — это правильный шаг, но наложение штрафов на экспертов — излишняя мера.

— Все инновационные проекты рискованны, и давать гарантии их экономической эффективности сложно даже для экспертов, — считает Гордеев. — Но без апробации новых технологий невозможно нащупать подходы, которые приведут к прорыву в той или иной сфере.

Комментарии
Прямой эфир