Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Школьников научат армейскому рукопашному бою

Дисциплина придет в школы сначала в виде секций, а затем может стать обязательным предметом
0
Школьников научат армейскому рукопашному бою
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В московских школах планируется преподавать армейский рукопашный бой (АРБ) в качестве дополнительного урока физкультуры или в рамках ОБЖ. Об этом «Известиям» рассказал основатель Московской федерации АРБ Алексей Попов. Система боя включает в себя приемы защиты и нападения из различных боевых искусств, в том числе из самбо, бокса, карате и джиу-джитсу. В этом учебном году примерно в 20 школах откроют секции армейской борьбы, а со следующего — планируется ввести урок в школьную программу. 

— Наша цель — войти в систему образования в виде дополнительного урока физкультуры или урока военно-патриотического воспитания. Чтобы это сделать, нужно официально прийти в школы в виде секций, которые мы откроем уже в этом году, — говорит Попов. — Система образования признала, что армейский рукопашный бой — один из способов подготовки к армии, также это мощный инструмент патриотического воспитания. 

По планам федерации, в течение года школьники будут тренироваться и участвовать в соревнованиях, а летом — выезжать на спортивные сборы, а также в военные части, где они смогут практиковаться в борьбе и общаться с военнослужащими. 

— Мы создадим Лигу среди школьников по армейскому рукопашному бою, с этого года начнем разрабатывать программу уроков, — продолжает Попов. — Многие ребята из нашей федерации учатся в спортивных вузах, их мы планируем привлекать к преподаванию.

Помимо общей физической подготовки, ударной и борцовой техник и непосредственно рукопашного боя, в рамках дисциплины будет представлено множество специальных подвижных игр. 

Директор Центра организационно-методического обеспечения физического воспитания при департаменте образования Москвы Николай Федченко подтвердил, что введение основ армейского рукопашного боя в качестве третьего урока физкультуры действительно планируется.

— Это поэтапная работа, требующая множества согласований, — добавил он. — Необходимо разработать учебные программы, опробовать их, утвердить экспертным советом. 

Как пояснил Федченко, программа должна быть упрощенной — основы ударной техники, самозащиты: углубленное изучение невозможно в рамках одного часа в неделю. По его словам, хорошо впишутся в учебную программу подвижные игры.

По мнению директора правозащитной организации «Гражданин, армия, право» Сергея Кривенко, вводить уроки рукопашного боя в школе стоит только на факультативной основе. 

— В стандартах образования жестко закреплен перечень обязательных для изучения предметов, — уточнил Кривенко. — Если же эти уроки рассматриваются в качестве альтернативы ОБЖ, то по закону преподавать их смогут только люди с наличием педагогического образования.

По словам Кривенко, подобная секция с военно-патриотическим уклоном будет очень полезна для ребят, которые планируют в дальнейшем идти в армию. Это поможет им освоиться и подготовиться к службе.

— Спортивная подготовка не должна занимать основное место в программе, особое внимание стоит уделить правовым знаниям, чтобы будущие призывники знали свои права и обязанности, — комментирует Кривенко.

Однако участие в подобном кружке, по мнению эксперта, не сможет изменить позицию тех ребят, которые не хотят посвящать себя военной службе. Негативное мнение об армии, сформированное по рассказам друзей и родственников, очень сложно исправить, добавил Кривенко. Идею обучения девочек рукопашному бою Кривенко также одобрил.

— На наших улицах навыки самообороны не помешают никому, — сказал он.

Эксперт Всероссийского фонда образования Олег Сергеев уверен, что эта инициатива поможет воспитывать в школьниках «готовность к труду и обороне» и вводить АРБ стоит в рамках или вместо уроков ОБЖ.

— ОБЖ — это инструкция по технике безопасности, но теоретического инструктажа недостаточно, нужны активные подвижные занятия, — пояснил он.

В то же время председатель комитета Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин полагает, что дисциплину армейской борьбы стоит вводить в школы с осторожностью в связи со сложностью и повышенной травмоопасностью этого вида спорта.

— Преподавать рукопашный бой должны профессионально подготовленные инструкторы, — говорит он. — Привлекать ребят из федерации, которые обучаются в спортивных вузах, правильно, но они должны быть подготовлены и в личностном, и в психологическом плане, а также предварительно проходить тест на знание детской психологии, умение общаться с учениками.

По словам эксперта, АРБ воспитывает мужество и характер, но девочкам эта дисциплина не подходит. Также нужно ввести ограничение по возрасту — даже на факультативной основе преподавать технику армейского боя стоит только старшеклассникам.

Комментарии
Прямой эфир