Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Общество
ФСБ задержала в ЛНР шпионившего в пользу ВСУ гражданина Украины
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя

Столичные вокзалы создадут единое виртуальное бюро находок

С помощью электронного сервиса пассажиры также смогут забронировать место в вокзальной гостинице или оставить жалобу на обслуживание
0
Столичные вокзалы создадут единое виртуальное бюро находок
фото: Валерий Мороз/ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Дирекция железнодорожных вокзалов планирует создать онлайн-сервис по поиску забытых вещей, рассказал «Известиям» пресс-секретарь организации Дмитрий Писаренко. По его словам, сервис будет интегрирован в единую электронную площадку, с помощью которой пассажиры также смогут забронировать комнату длительного отдыха или оставить жалобу на неудовлетворительное обслуживание. Эксперты позитивно оценили новацию, однако предупредили о том, что подобная услуга потребует повышенных мер безопасности. 

Как пояснил Писаренко, виртуальное бюро находок появится в рамках модернизации электронных площадок дирекции. 

— Отыскать забытые вещи можно будет либо через отдельный сервис, либо через соответствующий раздел на веб-страничках вокзалов, — сказал он. — Также пассажирам предоставят возможность в режиме онлайн забронировать место в комнатах длительного отдыха — по сути, в гостиничных комплексах, которые есть в каждом московском вокзале, за исключением Савеловского и Рижского. Помимо прочего, через электронную площадку можно будет купить билет, оставить жалобу и воспользоваться другими сервисами. 

Проверить, обнаружили ли пропажу сотрудники вокзалов, можно будет прямо в здании железнодорожных узлов: бесплатный и платный доступ в интернет будет предоставляться, в частности, на создаваемых фуд-кортах московских вокзалов. Как писали «Известия», в бесплатном режиме пользователи Wi-Fi-сетей смогут проверять почту и просто «серфить» по сайтам, а при покупке платного доступа стоимостью от 50 руб./ч — скачивать из интернета необходимые данные.

Предполагается, что электронная система поиска забытых вещей будет работать по принципу, аналогичному бюро находок в «Аэроэкспрессе». Пассажиры могут найти фотографию вещи и ее описание. Им предлагается написать особые приметы забытой вещи — если они совпадут с находкой, то можно приехать и забрать ее. 

На вокзалах, в метро и наземном транспорте зимой чаще всего теряют сумки, рюкзаки, перчатки и школьные портфели с принадлежностями. А летом на склады транспортных объектов поступает большое количество забытых маленьких дамских сумочек и зонтов. Пресс-секретарь ОАО «Аэроэкспресс» Надежда Доржиева добавила, что в составах чаще всего оставляют электронные устройства: сотовые телефоны, планшеты и фотоаппараты.

— Еще самые распространенные находки — детские игрушки, — сказала она. — Но вещи бывают абсолютно разные: костюмы на вешалках, сувениры, документы. Однажды нашли даже клетку для птицы, благо без самой птицы, костыль и даже огромный сувенирный веер.

Председатель правления Региональной организации «Центр интернет-технологий» Марк Твердынин назвал будущий сервис полезным и распространенным за рубежом. Эксперт добавил, что создание виртуального бюро находок в виде отдельного электронного сервиса «не обязательно будет более затратным, чем запуск аналогичной услуги в социальных сетях». Покрыть расходы может размещение платной рекламы, полагает Твердынин.

По мнению эксперта, доступ к ресурсу следует открыть только зарегистрированным пользователям, чтобы снизить вероятность мошенничества. 

— База данных по утерянным вещам будет просто переведена в электронный вид, находки также придется сфотографировать. Выставление вещей на всеобщее обозрение, с одной стороны, сделает процесс поиска более легким, но с другой — может привести к ошибкам при опознании. Если речь идет о найденных документах, то этой информацией могут воспользоваться злоумышленники, — отметил эксперт. 

Твердынин добавил, что на сайте бюро находок стоит размещать советы по безопасному поведению на вокзалах, информацию о том, как избежать пропажи вещей, и способы борьбы с мошенниками.

Комментарии
Прямой эфир