Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин заявил об укреплении позитивных тенденций в экономике РФ
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Экономика
Путин назвал донастройку налоговой системы шагом к улучшению инвестклимата
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Туризм
Российский турпоезд «Ласточка» совершил тестовый рейс в Сухум
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Экономика
Путин назвал РСПП надежным партнером государства
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Макрон призвал строить будущую Европу независимой от курса США

На столичных улицах зазвучит классическая музыка

Трансляцию снимающих стресс мелодий начнут с народных парков в центре города
0
На столичных улицах зазвучит классическая музыка
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Москвичи смогут гулять по центральным улицам столицы под звуки классических мелодий. Как рассказал «Известиям» и.о. руководителя столичного департамента СМИ и рекламы Владимир Черников, перенять «музыкальный» опыт европейских городов, в частности Гамбурга, было бы полезно для улучшения качества городской среды. По мнению экспертов, такое нововведение позволит людям отвлечься от будничной суеты и снизит общий уровень стресса.

— Власти готовы поддержать инициативу жителей, — пояснил Черников. — Для удобства всех москвичей разумно было бы включать музыку в пешеходных зонах и нежилых кварталах.

Пресс-секретарь префектуры ЦАО Павел Большунов уверен, что жители одобрят музыкальный проект, если транслировать классику будут в народных парках.

— Уже в этом году на территории ЦАО благоустроят восемь скверов, местоположения которых были предложены самими москвичами, — добавил Большунов. — Классическая музыка поможет создать расслабляющую атмосферу и стать дополнением к ажурным лавочкам, уличным торшерам и книжным стеллажам.

По словам Большунова, большая часть обращений недовольных жителей ЦАО касается громкой музыки на центральных улицах в районах Арбата и станций метро «Чистые пруды», «Баррикадная» и «Цветной бульвар». Однако звучание спокойных и приятных мелодий на небольшой громкости, по его мнению, придется москвичам по вкусу.

Кандидат социологических наук Любовь Цой считает, что прежде чем определить репертуар для трансляции, необходимо провести соответствующее социально-психологическое исследование. Она пояснила, что музыку не стоит недооценивать: она способна как облагородить городское пространство, так и вызвать конфликтные ситуации.

— На столичных рынках часто можно услышать национальные кавказские мелодии, которые непривычны для московского слуха, — пояснила эксперт. — Жители могут относиться к ним с пониманием, однако степень отчуждения и агрессии у них в таких случаях повышается на бессознательном уровне.

По мнению Цой, ограничиваться классическими мелодиями необязательно. Для каждого народного парка стоит составить индивидуальный репертуар в соответствии с его тематической направленностью.

— Скверам со спортивными площадками больше подойдет энергичная и подвижная музыка, для семейных прогулок — детские песни, а молодым парам понравятся легкие и романтические композиции, — пояснила Цой.

Доцент кафедры нейро- и патопсихологии МГУ Сергей Ениколопов утверждает, что властям стоит остановиться на классической музыке, так как она оказывает расслабляющий и антидепрессивный эффект, который не помешает сотрудникам офисов, расположенных в центре.

Старший научный сотрудник Российского института культурологии Иван Гринько привел в пример магазин элитной одежды в Нью-Йорке, расположенный в центре города, который в свое время смог избавиться от «шпаны», постоянно собиравшейся у дверей здания, именно путем транслирования классической музыки.

— В столичных парках композиции Бетховена или Шопена помогут устранить определенный «неблагополучный» контингент, — отметил эксперт.

В то же время сопредседатель движения «Жилищная солидарность» Вячеслав Гуменюк предупреждает, что местные жители могут счесть музыку раздражающей, если трансляция будет проводиться вблизи жилых домов.

Комментарии
Прямой эфир