Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Армия
Шойгу на полигоне МВО представили перспективные дроны и стрелковое оружие
Мир
На Украине сообщили о повреждении объекта инфраструктуры в Запорожье
Армия
Научно-производственный центр беспилотников создадут в Минобороны РФ
Общество
Путин поручил регионам направлять на зарплаты медикам полученные через ОМС средства
Общество
В Кремле выразили соболезнования в связи с гибелью военкора «Известий» Еремина
Мир
Боец ВС РФ рассказал о маскировке боевиков ВСУ под гражданских под Харьковом
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
В МВД гибель Еремина назвали очередным преступлением киевского режима
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Общество
В Кургане объявили эвакуацию жителей домов, расположенных у дамбы
Общество
СК РФ намерен установить всех причастных к гибели военкора «Известий» Еремина
Мир
Al Arabiya засомневался в высказываниях Блинкена о помощи палестинцам в секторе Газа
Общество
Власти сообщили о нормализации паводковой ситуации в частично затопленном Орске

«Хруничева» обязали заплатить 100 млн заказчику спутника

Госкомпания «Космическая связь» выиграла иск к производителю «Протонов» за просрочку в изготовлении спутника «Экспресс-МД2»
0
«Хруничева» обязали заплатить 100 млн заказчику спутника
Фото: Алексей Кондрашкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

ФГУП «Космическая связь» (ГПКС) отсудила у другой госкомпании — «Центра Хруничева» — почти 100 млн рублей неустойки за просрочку в изготовлении спутника вещания «Экспресс-МД2». Арбитражный суд Москвы постановил взыскать с «Хруничева» 99,1 млн рублей за 591 день просрочки, что соответствует условиям госконтракта, заключенного предприятиями летом 2007 года. По контракту «Хруничев» обязался интегрировать полезную нагрузку, изготовленную Alcatel Alenia Space, на платформу собственного производства и доставить аппарат на Байконур: на этом «Хруничев» заработал 559 млн рублей.

Крупные иски между госкомпаниями за просрочки по космической тематике случаются редко. Гендиректор «Хруничева» Александр Селиверстов говорит, что аналогичных случаев на его памяти не было. А в этот раз суд отверг все представленные ответчиком аргументы. Так, юристы «Хруничева» напоминали, что «Экспресс-МД2» должен был создаваться на базе технических решений космического аппарата «Казсат». Но в 2008 году в системе управления находящегося на орбите «Казсата» возникли неполадки — и ГПКС своим письмом приостановило работы по контракту. Судья этот довод отклонил, указав, что заказчик не имел права останавливать работы своим письмом, а исполнитель был не обязан на это письмо как-либо реагировать.

Ответчик указал, что на протяжении всего срока действия контракта истец много раз вносил существенные изменения в выполняемые ответчиком работы, которые требовали дополнительного времени. Этот аргумент также был отвергнут судьей — так как в одном из пунктов контракта было оговорено, что проведение исправлений, замечаний и доработок не освобождает подрядчика от обязанности соблюдения срока окончания работ по госконтракту.

Истец в итоге предъявил требования об уплате пени за просрочку предварительной приемки космического аппарата «Экспресс-МД2» с 1 октября 2010-го по 13 мая 2012 года.

— Как мы планируем урегулировать спор — это уже наше внутреннее дело, но мы бы предпочли мирный путь. Изменения в контракт необходимо вносить и документировать вовремя — вот, наверное, вся мораль данной истории, — говорит Селиверстов.

Заместитель гендиректора по развитию бизнеса ФГУП «Космическая связь» Ксения Дроздова говорит, что решение вопросов с контрагентами через суд — обычная практика для компании:

— Мы управляем госимуществом, и наша задача — не допустить недополучения прибыли. «Экспресс-МД2» был задержан, и мы выставили иск. Юристы наши никого не подлавливали специально, просто подписывающие документы люди должны понимать, что они подписывают. 

Судьба спутника «Экспресс-МД2» в итоге была печальной: в августе прошлого года  аппарат был утрачен при запуске из-за нештатной работы разгонного блока «Бриз-М». Именно из-за этой аварии в качестве наказания был понижен в должности прежний глава «Хруничева» Владимир Нестеров. 4 июля этого года на орбите произошел отказ в работе первого спутника серии «Экспресс-МД»: космический аппарат проработал четыре года вместо ожидаемых десяти, и сейчас считается утраченным.

В «Хруничеве» добавили, что решение Московского арбитража они обжалуют в вышестоящей инстанции.

Комментарии
Прямой эфир