Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Происшествия
В Подмосковье модель из рекламы газировки задержали с килограммом кокаина
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
В Сочи задержали рейс из-за попытки захвата самолета
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Велосипедные дорожки раскрасят по степени опасности

Москвичи смогут проложить маршрут в зависимости от мастерства управления двухколесным транспортом
0
Велосипедные дорожки раскрасят по степени опасности
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Исакова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры намерен дополнить интернет-портал velo.mos.ru новыми обозначениями. Как рассказали «Известиям» в пресс-службе ведомства, на интерактивной карте будут обозначены категории улиц с точки зрения безопасности и удобства движения велосипедистов. Предполагается, что это поможет москвичам подобрать оптимальный маршрут в зависимости от опыта езды. Эксперты одобрили идею, отметив, что ряд улиц можно сделать более приспособленными к потребностям велосипедистов.

На карте портала velo.mos.ru сейчас обозначены только существующие велодорожки столицы. В будущем остальные улицы также получат свою собственную категорию. 

— Улицы будут делиться на пять типов: «существует велодорожка», «дорога, рекомендуемая для использования велосипедистами», «обычная дорога», «опасная дорога» и «проезд на велосипеде запрещен», — отметили в ведомстве.

В пресс-службе также добавили, что к работе планируется привлечь представителей велосообществ. В частности, департамент готов к сотрудничеству, обсуждению и использованию наработок проекта «Мосгорчат». Участники проекта разработали свою систему категоризации московских улиц. Согласно карте «Мосвелостресс», пользователям двухколесного транспорта предлагается обозначать дороги одним из стрессовых уровней городских транспортных путей. В частности, существуют дороги, «пригодные для самостоятельной езды детей», «пригодные для езды взрослых», «для уверенных велосипедистов» и «для сильных и бесстрашных людей». Каждой категории на карте присвоен свой цвет — зеленый, оранжевый, синий и красный соответственно.

Руководитель велосипедного движения «Русвелос» Петр Дворянкин посчитал, что максимальную пользу доработанная карта принесет, если будет доступна в виде мобильного приложения. Однако, по мнению эксперта, улиц, пригодных для самостоятельной езды детей до 14 лет, в Москве пока нет. 

— Дети от 7 до 14 лет могут передвигаться только по велодорожкам в сопровождении взрослых, — пояснил Дворянкин. — Улично-дорожная сеть у нас пока в начале процесса приспосабливания к потребностям велосипедистов. Например, до сих пор не решен вопрос, могут ли велосипедисты пользоваться выделенными полосами для общественного транспорта. Многие из-за этого едут чуть ли не по середине дороги. 

Гендиректор ЦНИИП велосипедного транспорта Игорь Маркин полагает, что в данный момент полностью безопасными можно назвать только выделенные велодорожки и маршруты внутри парков. 

— Ширина большинства тротуаров закладывалась из расчета пешеходного потока, к тому же тротуары нередко заставлены припаркованными автомобилями, поэтому места для велосипедистов почти не остается. На проезжей части, на мой взгляд, могут кататься только те, кто обладает навыками вождения автомобиля и знает ПДД, то есть явно взрослые ребята, — пояснил эксперт.

Тем не менее, по словам Маркина, город может улучшить уровень безопасности многих столичных улиц, причем небольшими усилиями. 

— Где-то достаточно часть газона заменить на легкое покрытие, можно включить в систему велоинфраструктуры малоиспользуемые автомобильные проезды, оптимизировать автомобильные парковки или найти тротуары, ширина которых закладывалась с запасом, — сказал он.

Маркин добавил, что ЦНИИП велосипедного транспорта провел исследование и выявил ряд районов, которые могут стать центрами развития велодвижения. От этих центров может расходиться паутинка веломаршрутов.

— В частности, одним из участков может стать территория между метро «Университет» и «Юго-Западной». Там много вузов, много студентов, которые часто передвигаются, например, вдоль проспекта Вернадского, улицы Марии Ульяновой. Второй участок включает в себя районы Строгино, Тушино и Митино. В перспективе их можно связать через Фили со спортивной зоной в районе метро «Молодежная», — перечислил он.

Третий тип участков — районы ближайшего «замкадья».

— Там можно организовать велосвязь с ближайшими станциями метро, чтобы люди не давились в электричках, — добавил эксперт. Маркин подчеркнул, что в данном случае маршруты должны проходить через «проколы» в зеленых зонах и находиться не ближе чем в 50 м от магистралей, чтобы велосипедистам не пришлось дышать загазованным воздухом.

Комментарии
Прямой эфир