Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Глава МИД Венгрии назвал ошибкой ЕС считать сотрудничество с Китаем угрозой
Общество
В Росфинмониторинге сообщили о связи теракта в «Крокусе» с международной сетью
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Посол Шри-Ланки в РФ сообщила о планах страны вступить в БРИКС
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Мир
Миллион аргентинцев вышли на протесты из-за реформы образования Милея
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Авто
«Автодор» повысил тарифы на проезд по платным дорогам
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Общество
Краснов пообещал привлечь к ответу виновных в масштабном ущербе от паводка
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Недвижимость
Цена квадратного метра в новостройках премиум-класса в Москве выросла на 28%
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Сенатор-единоросс открывает счет для Сноудена

Руслан Гаттаров рассказал, что бывший сотрудник ЦРУ нуждается в средствах
0
Сенатор-единоросс открывает счет для Сноудена
Фото: er.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Глава рабочей группы по защите персональных данных Совета Федерации, единоросс Руслан Гаттаров вызвался помочь бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену, получившему временное убежище в России. Он рассказал, что для сбора средств беглому американскому гражданину в ближайшие дни будет открыт счет в банке, на который каждый желающий сможет перечислить деньги.

— Ко мне стали поступать вопросы от многих наших граждан, блогеров, как и куда Сноудену можно перечислить деньги, чтобы ему было на что жить, снять квартиру, купить одежду, в конце концов. Я готов помочь открыть счет и объявить о начале сбора средств, — говорит Гаттаров. — Сейчас решается вопрос о том, кто возьмет на себя миссию контроля за финансами. Уверен, что это будет человек с безупречной репутацией — представитель гражданского общества.

Гаттаров также подчеркнул, когда возможность открытия счета в поддержку Сноудена обсуждалась с представителями экс-сотрудника ЦРУ, то выяснилось, что тот нуждается в средствах и помощь будет очень кстати.

Кроме счета сейчас создается сайт в поддержку Сноудена — helpsnowden.ru. По этому адресу каждый желающий может узнать все о том, как помочь бывшему сотруднику разведывательного управления США.

— Доменное имя helpsnowden.ru уже зарегистрировано и специалисты нескольких IT-компаний, которые совершенно бесплатно предложили создать такой сайт, уже приступили к его разработке, — уверяет Гаттаров.

Разработчики рассчитывают, что помогать Сноудену будут не только россияне, но и жители других стран. Именно для них решено разработать сайт в двух доменных зонах — .ru и .net.

Член Общественной палаты, адвокат, который оказывал юридическую поддержку Сноудену, Анатолий Кучерена рассказал «Известиям», что «Эдвард с благодарностью примет помощь россиян и жителей других стран».

— Эдвард — человек небогатый и надолго ему собственных средств не хватит. Хочу сказать спасибо тем блогерам, кто не равнодушен к его судьбе. Я ему, конечно, тоже помогаю как могу, — говорит Кучерена.

Другой член Общественной палаты, блогер Антон Коробков-Землянский готов пожертвовать деньги для Сноудена и говорит, что как только платежные системы будут оформлены, он лично перечислит Сноудену 30 тыс. рублей.

— В соцсетях, где у меня большое число подписчиков, читателей, я размещу и название сайта, и призывы о поддержке Эдварда Сноудена. Речь не идет о сборе миллионов рублей, мы помогаем не тяжелобольному человеку, достаточно не очень больших средств, чтобы он мог купить новую одежду, компьютер, книги, — говорит блогер.

Коробков-Землянский не сомневается, что Сноуден будет недолго пользоваться помощью — уже скоро он сможет устроиться на работу.

— Я знаю, что Павел Дуров уже сделал предложение о работе Эдварду Сноудену и, скорее всего, еще несколько IT-компаний пригласят его к сотрудничеству, — говорит он.

Держатели счета действительно могут собрать значительные средства для Сноудена, предполагает руководитель благотворительного проекта «Нужна помощь» Митя Алешковский.

— Россияне воспринимают ситуацию со Сноуденом как проявление силы нашего государства, мол, американцам нос утерли. А исходя из чувства противоречия и попытки доказать самим себе, что это подтверждает нашу великодержавность, это может стать популярным. Хотя ничего общего с реальностью эта тема не имеет, такой сайт учреждать не надо, — заявил Алешковский.

Президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский, в свою очередь, уверен, что помощь Сноудену окажет провластный бизнес. 

— Я думаю, что такие люди, как Сноуден, живут за счет внебюджетных фондов государства, в котором находятся. Маловероятна частная помощь, будут, скорее всего, делать вливания бизнес-структуры, аффилированные с госинтересами, — говорит Павловский.

Эксперт отметил, что как у Сноудена, так и у бизнеса, который решится ему помочь, могут возникнуть сложности.

— Сотрудничество с российскими госучреждениями может усугубить его вину в глазах американского правосудия. А у бизнеса, который будет помогать Сноудену открыто, могут возникнуть сложности как на западных рынках, так и с властями на Западе, — отметил он.

Эдвард Сноуден 1 августа получил временное убежище в России и уже зарегистрировался по месту пребывания. До этого он с 23 июня находился в транзитной зоне аэропорта Шереметьево, из которой не имел права выйти.

Комментарии
Прямой эфир