Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Мир
В МИД РФ назвали ядерные объекты НАТО в Польше военной целью
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Экономика
Хуснуллин заявил о всеобщей заинтересованности в строительстве ВСМ
Политика
Политолог указал на желание Польши избавиться от украинских беженцев
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Мир
МИД РФ назвал отчаянным фейком обсуждение запрета консульских услуг за рубежом
Мир
Алиев заявил, что Азербайджан не будет поставлять оружие Украине
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Общество
Возгорание емкостей с нефтепродуктами в Омске локализовано на 1 тыс. кв. м
Мир
МИД РФ назвал шовинизмом решение Латвии отказаться от русского языка в школах

Глава сирийской оппозиции впервые посетил Сирию

Визит аль-Джарбы в приграничные с Иорданией районы показал, что влияние зарубежной антиасадовской коалиции минимально
0
Глава сирийской оппозиции впервые посетил Сирию
Фото: REUTERS/Philippe Wojazer
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент оппозиционной Сирийской национальной коалиции (СНК) — главного координатора антиасадовской борьбы за границами страны, впервые за время своего нахождения на посту посетил Сирию. Ахмад аль-Джарба приехал 8 августа в провинцию Дераа неподалеку от иорданской границы на праздник Ид аль-Фитр, знаменующий окончание мусульманского многодневного поста Рамадан.

Он посетил в Тель-Шихаб-Турра лагерь беженцев, оказавшихся около иорданской границы месяц назад, когда южный сосед Сирии закрыл границы. На встрече с ними лидер СНК пообещал, что «трудные времена пройдут, и, даст Аллах, оппозиция победит».

— Аль-Джарба пошел на такой шаг, чтобы показать, что СНК вместе с народом, — пояснил представитель оппозиционного Сирийского национального совета Махмуд аль-Хамза.

Его поездка показывает, что зарубежная оппозиция Асаду опасается потерять влияние в Сирии, где за последние месяцы федеральные войска при поддержке шиитской «Хезболлы» перехватили у повстанцев инициативу и одержали ряд побед над повстанцами. Однако стекающиеся в охваченную гражданской войной страну исламистские боевики стали новой угрозой.

— Они воюют за создание ваххабитского государства, живущего по законам шариата, — говорит эксперт Института Ближнего Востока Сергей Серегичев. — Если еще год назад они были заодно со светской оппозицией, то, освоившись, стали действовать сами по себе, вводя в захваченных ими районах жесткие правила и устраивая массовые казни недовольных.

Хорошо обученные и натренированные боевики стали угрозой для воюющей с Асадом Сирийской свободной армии (ССА), а также для курдов, пусть и ищущих широкой автономии, но в составе Сирии. За это лето уже произошло несколько крупных столкновений между бойцами ССА и исламистами. Не обошлось и без конфликта с курдами, не желающими, чтобы контроль за нефтеносными северо-восточными районами перешел к «Фронту аль-Нусра» и другим радикальным группировкам.

Акция аль-Джарбы была поддержана иорданскими властями, которые тоже опасаются, что в ходе гражданской войны в соседней стране власть окажется в руках исламистов. Для Аммана возникновение под боком государства, контролируемого радикалами, совсем ни к чему — королю Абдалле II и так хватает забот с живущими на его территории не первый десяток лет палестинскими беженцами.

— Иордания старается предпринимать все усилия, чтобы как-то пригасить конфликт в Сирии и избавиться от более чем 500 тыс. беженцев на своей территории, — говорит Серегичев. — Ей уже не столь важно, останется ли в Дамаске у власти Башар Асад или придет оппозиция. Главное — чтобы это не были радикальные исламисты.

Однако вылазка аль-Джарбы в Сирию показывает, что СНК не имеет реального влияния внутри страны, хотя и признается многими странами Запада в качестве представителя всей сирийской оппозиции. Внутри Сирии власть в руках либо Асада, либо полевых командиров, каждый из которых играет за себя. 

Комментарии
Прямой эфир