Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Коммунисты просят возбудить уголовное дело против КПСС

КПРФ обнаружила мертвеца в списке Коммунистической партии социальной справедливости
0
Коммунисты просят возбудить уголовное дело против КПСС
Фото: k-p-s-s.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

КПРФ обвиняет Коммунистическую партию социальной справедливости (КПСС) в мошенничестве и требует проверить ее избирательные списки для выявления «мертвых душ». Коммунисты направили запросы в Генпрокуратуру, Следственный комитет и Центризбирком, в которых указывают, что в избирательных списках КПСС фигурирует женщина, скончавшаяся еще в феврале этого года. На основании этого факта они просят возбудить против партии, которую считают своим спойлером, уголовное дело. Об этом «Известиям» рассказал руководитель юридического отдела КПРФ Вадим Соловьев.

В запросах, адресованных генпрокурору Юрию Чайке, председателю СК Александру Бастрыкину и председателю ЦИК Владимиру Чурову (имеются в распоряжении «Известий»), указывается, что по спискам депутатов от Коммунистической партии социальной справедливости в заксобрания сразу нескольких областей (Смоленской, Архангельской, Владимирской, Ульяновской и др.) выдвинута Раиса Александровна Пешкина из Курска, родившаяся 21 февраля 1937 года. Но, по данным УФМС по Курской области, еще 19 февраля этого года пожилая женщина снята с регистрационного учета в связи с кончиной. Между тем для ее выдвижения КПСС предоставила в избиркомы полный пакет документов, включая собственноручно подписанное заявление о согласии баллотироваться от 17 июня 2013 года, справку о месте работы (с апреля этого года она якобы работает замначальника регионального отделения КПСС) и доходах. КПРФ видит в этом признаки мошенничества и просит возбудить против КПСС уголовное дело, а также провести полную проверку всех кандидатов от партии-спойлера, не исключая, что в списках могут значиться другие «мертвые души».

— У меня лично в голове это не вмещается! В своей практике я впервые с таким сталкиваюсь: человека нет, а за него предоставили весь пакет документов, справку о том, что он работает, зарплату получает! Очередное доказательство, что эти партейки созданы, чтобы отбирать голоса у КПРФ. Сами они провести ни одного депутата не в силах, но по 1–3% откусить могут. Эта КПСС вообще выдвинула один список сразу по всем регионам! — возмущается Вадим Соловьев.

Руководитель юридической службы КПСС Сергей Журавский уверяет, что Раису Пешкину уже исключили из всех списков и других «мертвых душ» среди их кандидатов нет.

— Она была статистом, 20-й в списке, и знала, что никуда не пройдет по определению, если не дай бог «Единая Россия» не снимется. Ей просто нравилось быть кандидатом, нравилась политическая активность — она давно участвовала в наших кампаниях. Все документы мы подготовили заранее, зимой. Она человек пожилой и не могла разъезжать по комиссиям. Потому всё подписала еще в январе. А даты проставили уже потом, ближе к лету. Как только мы узнали про то, что ее уже нет в живых, сразу убрали из всех списков. Теперь мы всех обзвонили, узнали, что все живы-здоровы, — заверил он.

В КПСС не боятся возможных проверок, однако считают, что ЦИК должна проверить и списки КПРФ.

— У них тоже много идет людей статистами. Как там, все ли их активисты живы? — задается вопросом Журавский.

Член Центризбиркома от Компартии Евгений Колюшин полагает, что проверку списков КПСС провести необходимо.

— Эта история похожа на мошенничество или подлог, но определение должны дать компетентные органы. С нашей стороны можно только провести проверку по спискам, и если другие «мертвые души» обнаружатся, их тоже снимут. Но вряд ли будем снимать списки в целом.

В Следственном комитете затруднились сказать, какие санкции могут грозить КПСС.

— Запрос мы, естественно, рассмотрим. Если будут выявлены факты нарушения закона, то будут уголовные дела в отношении конкретных руководителей КПСС, — отметили там.

Получить оперативный комментарий в Генпрокуратуре не удалось.    

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов полагает, что КПРФ не ждет каких-то юридических последствий от своих обращений, а просто хочет показать, кто «настоящие» коммунисты.

— Это атака не правовая, а публичная, чтобы обозначить избирателю, что КПСС — это фейк. Чтобы о КПСС избиратели узнали не в день голосования, — говорит он.

Массовая регистрация новых партий началась в 2012 году, после того как по инициативе президента Дмитрия Медведева было либерализовано законодательство и минимальную численность партий снизили с 40 тыс. до 500 человек. На сегодняшний день в Минюсте прошли регистрацию 72 политические партии.

Комментарии
Прямой эфир