Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Наука и техника
В России построят научные мегаустановки на экспорт
Здоровье
Врач рассказала об опасных для пенсионеров заболеваниях
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Путин проверил Ростовскую область

Президента интересовали «королевский бизнес» и региональные выборы
0
Путин проверил Ростовскую область
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Исакова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

8 сентября в Ростовской области пройдут выборы депутатов законодательного собрания. За 16 дней до дня голосования рабочую поездку в регион совершил Владимир Путин. Программа поездки, как это всегда бывает у Путина в регионах России, не ограничивалась ни предвыборными задачами, ни федеральной повесткой.

В Ростове-на-Дону президент посетил вертолетный завод «Росвертол», где провел два совещания: о перспективах российского гражданского вертолетостроения и социально-экономическом развитии Ростовской области. Авиастроение, которое традиционно называют «королевским бизнесом», — это типичный объект приоритетных интересов президента. Социально-экономические проблемы конкретного региона — также типичный для Путина объект пристального внимания, и не обязательно в преддверии выборов.

Впрочем, Путин всегда достаточно откровенно поддерживает своих политических союзников в регионах — как раньше, когда он возглавлял «Единую Россию», так и сейчас. В Ростове Путин после совещаний отдельно пообщался с губернатором региона Василием Голубевым, который возглавил избирательный список «Единой России» на выборах в Ростовскую областную думу.Путин проверил Ростовскую областьПутин проверил Ростовскую область

И помощь президента местным единороссам нужна. Если в 2007 году, когда председателем партии был Путин, рейтинг партии власти в Ростовской области достигал 70%, то сегодня местное отделение ЕР не может похвастать такой популярностью. Так, согласно докладу Института политических и медиаметрических исследований (Научно-исследовательский институт, специализирующийся на донском регионе. — «Известия»), в апреле этого года рейтинг «Единой России» составлял 63,1%, в июне — 50%.

В июле руководство «Единой России» объявило, что не намерено использовать образ Владимира Путина в региональной избирательной кампании, а в рамках визита в Ростовскую область у главы государства не было мероприятий агитационного характера. Тем не менее визит президента стал темой дня для региональных телевидения и прессы и позволил партии власти — с помощью Путина — мобилизовать свой электорат. 

Первым делом Владимир Путин ознакомился с продукцией завода «Росвертол», который входит в холдинг «Вертолеты России» и составляет основу ростовского промышленного комплекса. Главе государства продемонстрировали более 10 винтокрылых машин, производимых для нужд Минобороны: транспортные Ми-26, боевые Ми-28Н и Ми-35. Верховному главнокомандующему продемонстрировали новый вертолет Ми-28УБ (учебно-боевой). Широкой публике винтокрылую машину продемонстрируют в ближайшее время на Московском авиакосмическом салоне в Жуковском. В 2015 году Ми-28УБ появится в российских войсках, вертолет также планирует приобрести и Алжир. Владимир Путин подробно осмотрел новейший вертолет и поинтересовался у техников «Росвертола», удобная ли кабина у машины.

— Очень удобная, — ответил техник Сергей.

Президент также осмотрел макет салона вертолета для VIP-перевозок на базе российского Ми-38. Владимир Путин прошелся по салону вместе с министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым. Журналисты видели, что президент что-то объясняет и рассказывает Мантурову. Как рассказал сам глава Минпромторга, президент советовал сделать более удобную компоновку и поменять местами кресла.Путин проверил Ростовскую областьПутин проверил Ростовскую область

На самом заводе отмечают, что у завода 100-процентная загрузка, но достигнуто это
благодаря заказам от военных.

— От момента написания заказа на бумаге до постройки самой машины проходит девять месяцев, заказов очень много, большинство от Минобороны России, но есть и иностранные заказчики, — рассказал начальник 3-го цеха завода «Росвертол» Александр Черняев.

На совещании Владимир Путин похвалил вертолетостроителей за успехи в военной составляющей и призвал усилить и гражданский сегмент отрасли.

— По гражданскому вертолетостроению есть неиспользованные возможности.
Эту сферу надо подтягивать. Нужно увеличить поставки как на экспорт, 
так и на внутренний рынок. Государство выделяет 36 млрд рублей до 2020 года 
для поддержки гражданского вертолетостроения, — заявил Владимир Путин.

Не так часто во время поездок президента по стране в программе мероприятий фигурируют совещания, посвященные конкретному субъекту федерации. В этот раз в Ростовской области Владимир Путин провел отдельное совещание по социально-экономическому развитию донского региона. Глава государства отметил успехи области и обратил внимание руководства региона на низкие показатели уровня жизни населения.Путин проверил Ростовскую областьПутин проверил Ростовскую область

— У области мощный аграрный и промышленный комплекс. Область уверенно занимает место в тройке по урожаю зерновых. Вместе с тем эти факторы не сказываются на уровне жизни граждан. Уровень средней зарплаты в Ростовской области ниже среднероссийской, а уровень безработицы — выше. Высока и убыль населения. Нужно восстановить статус экономического лидера Юга России, и это по силам Ростовской области, — сказал Владимир Путин.

До единого дня голосования в графике президента запланировано посещение еще двух выборных регионов: Хакасии, где выбирают главу региона и членов республиканского заксобрания, и Кемеровской области, где пройдут выборы в областной совет народных депутатов. В Ростове-на-Дону Владимир Путин пообещал, что подобные совещания по развитию отдельных регионов будут продолжены.Путин проверил Ростовскую областьПутин проверил Ростовскую область

Комментарии
Прямой эфир