Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
Спикер палаты представителей США списал на войну гибель детей в Газе
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
ХАМАС пообещало сложить оружие при условии создания государства Палестина
Политика
Политолог указал на желание Польши избавиться от украинских беженцев
Мир
Токаев заявил о необходимости пресекать попытки расколоть общество Казахстана
Мир
МИД РФ назвал «отчаянным фейком» обсуждение запрета консульских услуг за рубежом
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Общество
Возгорание емкостей с нефтепродуктами в Омске локализовано на 1 тыс. кв. м
Мир
МИД РФ назвал шовинизмом решение Латвии отказаться от русского языка в школах

На здоровье!

Лекарств хватит на всех
0
На здоровье!
Фото: PhotoXPress
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

С начала года одной из главных забот всей системы здравоохранения Подмосковья и каждого медицинского специалиста в отдельности был вопрос обеспечения населения льготными лекарствами. Смена руководства в профильном министерстве, изменения регионального законодательства, новое программное обеспечение для выписки лекарств – все навалилось одновременно. Более полугода потребовалось министру здравоохранения региона Нине Суслоновой, чтобы справиться с лекарственными проблемами и удержать ситуацию от срыва.

Сегодня министр готова сказать прямо: лекарства закуплены в полном объеме и дойдут до каждого, кому они положены! Проделана большая работа: выверены регистры больных по заболеваниям, отработаны потребности в лекарственных препаратах, локальные нормативные акты приведены в соответствие с законодательством Российской Федерации и Московской области, налажена работа электронной системы выписки лекарств, проведены закупки лекарственных препаратов.

Да, по-прежнему существуют трудности с логистикой и доставкой в некоторые аптеки, но в целом существенные изменения налицо! «И даже если сегодня какого-то препарата нет в Серпухове или в Можайске – я тут же по телефонам горячей линии получаю сообщения от жителей, и машина с лекарствами моментально отправляется в нужную аптеку», – отмечает Нина Суслонова.

Врачи идут к пациентам

Согласно статистике, в настоящее время в Подмосковье насчитывается более 673 тыс. граждан, которым положены льготные лекарства. Однако беда региона в том, что из-за сбоев с поставками лекарств около 70 % федеральных льготников отказываются от социального пакета дополнительного лекарственного обеспечения и забирают положенное финансирование в размере более 600 рублей в месяц в виде денежной выплаты, что уменьшает количество денег на закупку по федеральной льготе. При этом, отказавшись от федеральной льготы до 1 октября текущего года, пациент может заболеть онкологическим или эндокринным заболеванием в следующем году и стать региональным льготником, увеличив нагрузку на бюджет региона. Московская область теряет более 2 млрд из федерального бюджета, но приобретает новых региональных льготников, которых обязана обеспечить льготными препаратами из бюджета МО. Фактических льготных получателей препаратов сегодня в Московской области должно быть более 1 млрд. А финансирование рассчитано на 673 тыс. человек.

По словам главы министерства здравоохранения, массовый отказ от соцпакета происходит потому, что льготники требуют выписывать самые дорогостоящие импортные препараты и никакие заверения врачей в том, что отечественные более дешевые аналоги ничуть не хуже, людей не убеждают. Чтобы удержать таких пациентов, региональная система здравоохранения идет им навстречу: с этого года любой, даже сельский, доктор, но через врачебную комиссию может выписать требуемый препарат либо его аналог.

Кроме того, в этом году значительно расширился список компаний, поставляющих лекарства по договорам с минздравом Подмосковья – сейчас медикаменты покупают 85 фирм. В связи с этим цены на ряд препаратов существенно снизились, что позволило сэкономить от 8 до 47 % средств по разным наименованиям лекарств. В целом это более 600 млн рублей. (Средний процент экономии по торгам превышает 12 %, что лучше, чем в большинстве регионов РФ.) «Чтобы ситуация с отсутствием льготных лекарств в аптеках не повторилась в начале 2014 года, все необходимое мы решили закупить до конца текущего года – пусть люди знают, что все, что им нужно, имеется на наших складах», – подчеркнула Нина Суслонова.

По словам министра, прогресс наметился и в других сферах медицинского облуживания населения. В отрасли ведется крупное строительство, скоро заработают три детских и одна взрослая больших и множество микрополиклиник, в ближайшее время откроются 17 офисов врачебной практики, а до 2017 года будет открыто 124 ОВП, что с уже существующими составит 304 ОВП (более 50% потребности). Активно развивается «Электронная регистратура» – система управления потоком пациентов, при которой пациент может самостоятельно записаться на прием к врачу, а врач через интернет может записать пациента в другое лечебное учреждение и на высокотехнологическое исследование. А в октябре планируется запуск первых четырех мобильных поликлиник – медицинские специалисты со всем необходимым оборудованием смогут доехать до самых отдаленных уголков Подмосковья, где проведут полную диспансеризацию граждан. Кроме того, сельские врачи получат в свое распоряжение рабочие автомобили Fiat, что также позволит докторам быстрее и эффективнее оказывать помощь пациентам на дому.

Для мам и младенцев

Интересно, что из всех субъектов Федерации Московская область имеет самую обширную сеть учреждений, оказывающих помощь женщинам в период беременности и родов, новорожденным детям. В регионе работает 52 акушерских стационара на 5490 коек, но при этом перинатальный центр в области только один, и вместимость его (180 коек) давно перестала удовлетворять потребности населения. Кроме того, в условиях улучшения демографической ситуации в стране в целом и в регионе в частности оказалось, что обеспеченность акушерскими койками населения области отстает от показателей в России.

«На 10 тысяч женщин в 2012 году у нас приходилось 8,3 койки для беременных и рожениц и 6,8 койки – патологии беременных, – перечисляет заместитель областного министра здравоохранения Гаяне Тамазян. – А по стране эти показатели – 11,0 и 10,1 койки соответственно». Именно поэтому в феврале 2013 года региональным правительством было принято решение о внесении изменений в долгосрочную целевую программу «Развитие здравоохранения Московской области на 2013–2015 годы». Эти изменения предполагают, что до конца 2015 года в регионе появится три новых перинатальных центра (в Коломне, Щелково и Наро-Фоминске) и два новых роддома – в Раменском и Сергиевом Посаде. На эти цели из областного бюджета выделено 6,5 млрд рублей.

«Уже сегодня нам удалось на базе крупных муниципальных учреждений родовспоможения организовать 12 окружных акушерских стационаров, предназначенных для женщин средней группы риска на осложнения в родах, в том числе у детей в неонатальном периоде», – отметила Гаяне Тамазян. В 2012 году в учреждениях этой группы было принято 41,1% родов от всего количества родов в регионе. А в акушерских стационарах, расположенных в удаленных малонаселенных районах области, было принято почти 50% от всех родов в области.

Миллион – деревенскому доктору

В сельской местности сегодня проживает каждый пятый житель Московской области. Уровень обеспеченности сельского населения объектами социальной инфраструктуры в 1,5–2 раза ниже обеспеченности городского населения региона, в том числе и учреждениями здравоохранения, что сказывается на уровне и доступности медицинской помощи. Забота о них – жителях маленьких, почти заброшенных деревень и сел, удаленных от больших дорог и крупных городов, – привела областные власти к разработке программы «Земский доктор». Всего предусмотрено привлечение 250 специалистов в 2013–2014 годах и открытие новых ФАПов.

«В Ступинском, Луховицком и Шатурском муниципальных районах практически вся участковая терапевтическая служба работает по принципу общей врачебной практики», – говорит Ольга Павлова, заведующая отделом первичной медицинской помощи управления организации медицинской помощи взрослому населению областного минздрава. Результаты внедрения разработанных моделей общеврачебных практик показали, что на протяжении последних лет отмечается увеличение объемов оказания первичной медицинской помощи врачом общей практики по терапевтическому, неврологическому, отоларингологическому, офтальмологическому, хирургическому профилям.

С помощью «земских докторов» власти надеются разгрузить поликлиники по месту жительства и стационары. «Мы снабдим врачей общей практики мобильным диагностическим оборудованием, с помощью которого можно не только поставить точный диагноз прямо на дому у пациента, но и передать результаты обследования в крупный медицинский центр для консультации с узким специалистом», – рассказала Нина Суслонова. При этом врачам общей практики предоставляются большие льготы и комфортные условия для работы и жизни: помещение под врачебный кабинет, служебная квартира по соседству, которую они смогут приватизировать уже через десять лет работы. Сельским врачам, кроме того, в качестве так называемых подъемных полагается еще и выплата 1 млн рублей.

На здоровье!

Успехи и достижения

• завершены капитальные ремонты родильных домов в Бронницах, Видном, Серпухове, Озерах, Зарайске, Химках, Жуковском, Подольске, Лотошине, Чехове;
• открылся перинатальный центр на базе роддома в Видном, начато строительство перинатального центра на базе роддома в Железнодорожном, проектируются перинатальные центры в Коломне, Щелковском и Наро-Фоминском районах;
• отремонтированы акушерская и гинекологическая клиники ГБУЗ «Московский областной НИИ акушерства и гинекологии»;
• введены в эксплуатацию: медицинские центры во Фрязино и поселке Назарьевском, здание амбулатории в поселке Успенское Одинцовского района, поликлиника в поселке Андреевка Солнечногорского района;
• начато проектирование и строительство роддомов в Сергиевом Посаде и Раменском районе, проектирование и начало строительства областных сосудистых центров;
• продолжается внедрение электронной регистратуры в поликлиниках и больницах области;
• разработана программа по покрытию всей области сетью поликлиник для своевременного оказания профессиональной медицинской помощи;
• продолжается строительство хирургического корпуса и клинико-диагностической лаборатории МУЗ ДЦГБ в Долгопрудном, строительство хирургического корпуса Дмитровской городской больницы, поликлиники в Красногорске в микрорайоне Павшинская пойма;
• оснащены приборами ГЛОНАСС 553 машины скорой (дооснащены – 82) и 105 машин неотложной медицинской помощи;
• всего на территории области функционируют 180 кабинетов врачей общей практики, работают в первичном звене по принципу врача общей практики 282 врача. В области расширяется программа «Семейный доктор» – создание кабинетов врачей общей практики;
• медицинскую помощь жителям села оказывают 533 фельдшерско-акушерских пункта, 11 сельских амбулаторий, 17 участковых больниц, 4 районные больницы в сельской местности и 21 центральная районная больница. Дополнительно приобретены 11 мобильных ФАПов, три мобильные передвижные поликлиники и четыре мобильных центра здоровья для проведения диспансеризации сельского населения;
• в шести муниципальных образованиях капитально отремонтированы 23 ФАПа, организованы 193 домовых хозяйства, на которые возложены функции оказания первой помощи;
• впервые выделены средства на оборудование медицинских кабинетов для шести государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования в сфере культуры.

Комментарии
Прямой эфир