Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Здоровье
Педиатр указала на опасность авиаперелетов для малышей
Мир
Американский постпред при ООН не упомянула США в контексте бомбардировок Нагасаки
Армия
МО рассказало о спасшем более 10 сослуживцев старшем прапорщике Збаразском
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Армия
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Небензя назвал целью резолюции США по ядерному оружию в космосе очернение РФ
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Культура
Утерянную незаконченную работу Климта продали на аукционе в Вене за €30 млн
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Белом доме заявили об отсутствии цели запретить TikTok в США
Армия
Депутаты внесли законопроект о досрочной демобилизации многодетных отцов

Певица Ленка примерила образ романтичной старшеклассницы

На московском концерте популярная австралийка исполнила почти весь свой репертуар
0
Певица Ленка примерила образ романтичной старшеклассницы
Фото: lenkamusic.com
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

К артистам, «рожденным в интернете» или резко приподнявшим свой рейтинг благодаря удачному саундтреку к какому-нибудь блокбастеру, все давно привыкли. Случаи же мировой раскрутки с помощью рекламного ролика пока единичны. Австралийка чешских кровей Ленка Крипач — именно такой пример.

Ей 35, она довольно опытная телеведущая, сериальная и театральная актриса, обучавшаяся мастерству, к слову, в одной школе с Кейт Бланшетт, но уровня звездности последней не достигшая.

Пять лет назад Ленка сменила Зеленый континент на Калифорнию, сделала свое фамильярное для русского уха имя товарным знаком и стала певицей. К сегодняшнему дню она выпустила три альбома  — в поддержку последнего, Shadows, она нынче и гастролирует по свету.

Два ее первых диска попадали в топ-200 Billboard. И все же с дебютными успехами, скажем, Лили Аллен, с которой Ленку иногда ассоциируют, тут нет никакого сравнения. Но в этом году фрагмент забавного сингла Ленки двухлетней давности Everything At Once выбрали в качестве музыкальной подложки для рекламы новой операционной системы одной гигантской корпорации, и австралийская певица в соответствии с названием песни получила «все сразу». Ну, или почти все. Международный интерес к ней уж точно возрос на порядок.

В России, скажем, ей тут же устроили мини-тур: Екатеринбург, Москва, Питер. Далее ей предстоят пять выступлений в крупнейших городах Германии, потом — Турция, Сингапур.

Столичный концерт Ленки выпал на старт нового учебного года, и стилистически певица такому событию соответствовала. На сцене и в своих песнях она, если и не травести, то близка к образу романтично-озорной старшеклассницы.

В «Москва Hall» Ленка пела в пестром летнем сарафане на фоне декоративных, картонных елочек (а может, не елочек, а неких сказочных низкорослых деревьев) и трех больших видеоэкранов, где непрерывно демонстрировался наивно-трансцендентный, слегка кэрролловского толка анимационный видеоряд, созданный ее мужем Джеймсом Гулливером Хэнкоком.

Сказочные цветочки, рыбки, резные бумажные снежинки, белые медвежата, ало-розовые зайчики, пестрые велосипеды, пчелки, стрекозы, персонажи в стиле знаменитой японской компьютерной игры pacman, всякие геометрические фигуры и прочее, и прочее. Компактный бэнд певицы не поражал виртуозностью, но играл старательно, периодически оживляя довольно однотипные мелодии и аранжировки плавными соло трубы.

Вечер открыла первая тема из Shadows — Nothing Here But Love, после чего Ленка тут же получила от поклонников пару красивых букетов. Сольник австралийки не вызвал ажиотажа, но публика в зале собралась весьма дружественная и, к удовольствию Ленки, явно знавшая не только один ее «корпоративный» хит.

Вторым номером программы она исполнила Trouble Is A Friend из дебютного альбома, активно поддержанный партером, и дальше принялась демонстрировать весь свой исполнительский арсенал, в частности, игру на мини-клавишах, подобных известной «расческе», на тамбурине, пение а капелла и умение делать каверы — предъявила Mr Tambourine Man Боба Дилана.

Певица явно никуда не спешила и хотела показать весь свой репертуар. Из презентуемого альбома постепенно прозвучали почти все песни, из предыдущих работ тоже много. Ленка шутила, хвалила Москву, вспомнила о водке, попыталась открыть бутылку с водой — не вышло, она тут же передала ее гитаристу со словами: «Для меня такая трудность — не проблема. Вокруг меня одни мужчины — помогут». 

Альбом Shadows Ленка позиционирует как подборку «колыбельных для взрослых». «Как по-русски lullaby?» — поинтересовалась она. Первый, ответивший ей: «Колыбельная!» удостоился алаверды: «Следующая песня специально для тебя».

Под Heart Skips A Beat гостья призвала всех к танцам. И, наконец, добралась до Everything At Once. Здесь, конечно, в зале наблюдалось особое возбуждение, но песня оказалась отнюдь не финальной. Ленка смело продолжила, не опасаясь, что народ потянется к выходу, и дождалась «бисов», где вспомнила о первом своем заметном шлягере — The Show, попавшем в фильм «Человек, который изменил все» с Брэдом Питтом. Выяснилось, что московская публика помнит эту тему не хуже той, что использовали рекламщики гигантской корпорации.  

lenkamusic.com

Комментарии
Прямой эфир