Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Подземная кладовая Новомосковска

От добычи гипса до производства готовых стройматериалов
0
Подземная кладовая Новомосковска
Фото: Владимир Дворецкий
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Промышленное предприятие КНАУФ в городе Новомосковске Тульской области – гордость не только немецкой фирмы, но и всей строительной индустрии России. На основе добываемого здесь гипсового камня производятся экологически чистые строительные материалы высшего качества.

В далеком 1929 году во время поисков источников водоснабжения для тогда строившегося города было обнаружено месторождение гипса, оказавшееся поистине рекордсменом – крупнейшим на европейском континенте, а по некоторым оценкам – и во всем мире.

Эксплуатация построенного гипсового рудника началась в середине прошлого столетия, но новая производственная жизнь уникальной кладовой природы началась в 1975 году, когда первые инвестиционные программы фирмы КНАУФ на предприятии были направлены на модернизацию шахты и обеспечение безопасности работ. При этом открылись самые широкие перспективы добычи и выдачи на поверхность сырья для производства строительных материалов.

Новомосковский гипсовый комбинат – одно из первых приобретений в России семейной фирмы КНАУФ – находился тогда в плачевном финансовом состоянии. Принятое инвестором решение осуществить кардинальную модернизацию подземного технологического комплекса оказалось стратегически безупречным. Сегодня среди всех 14 производственных предприятий фирмы в России горнодобывающий комплекс в Новомосковске обладает самой совершенной технологией. На его долю приходится треть всего годового объема добываемого фирмой гипса.

В период технического перевооружения шахты первостепенное значение имело строительство третьего ствола диаметром 8 м, не имеющего аналогов в России. Тем самым стало возможным спускать под землю крупногабаритное оборудование – самосвалы, буровые машины и пр. Раньше приходилось разбирать дорогостоящие механизмы на части или даже разрезать, а под землей монтировать снова. Для спуска и подъема техники была установлена клеть грузоподъемностью 40 т.

...Спуск в шахту на глубину в 130 м – целая экспедиция, требующая выполнения предписанных инструкцией правил безопасности. Необходимо облачиться в спецодежду, вооружиться шахтерским фонарем и конечно же надеть на голову защитную каску. Сам спуск в клети шахты кажется целой вечностью, хотя длится чуть более минуты (для сравнения: в обычных жилых домах расчет спуска/подъема идет на секунды). Зато, выйдя «на простор», оказываешься поистине в неоглядном подземном царстве.

На вопрос, можно ли сопоставить объем горных выработок месторождения в Новомосковске со столичным метрополитеном, сопровождавший меня инженер только улыбнулся. Масштабы просто несопоставимы. Подземные выработки в горнодобывающем комплексе Новомосковска – это 600 км туннелей. Ничего подобного нет на всем европейском континенте.

Каменные своды тоннелей и есть гипсовый камень, который служит сырьем для четырех цехов предприятия ООО «КНАУФ ГИПС Новомосковск», где с конвейеров сходят знаменитые КНАУФ-листы и другая продукция, снабжающая строительную индустрию страны.

Инженерной новинкой завода является осуществление уникального проекта «Техническое перевооружение подземного и поверхностного комплексов с применением вертикальной конвейерной системы Pocketlift» для выдачи гипсового камня на поверхность. Инвестиции фирмы КНАУФ в этот проект составили €42 млн. Работа над ним, что является традицией фирмы, велась международной командой специалистов, которые использовали самый современный опыт горнопроходческого дела. Лишь этот один ствол шахты обеспечивает более чем двукратный рост объемов выдачи сырья на-гора.

Суть инженерной новации в том, что с глубины в 130 м гипсовый камень со скоростью 2 м/с поднимается теперь в ковшах, закрепленных с помощью траверс к боковым тяговым лентам. Благодаря этой элеваторной установке производительность двух дробилок составляет ныне не менее 900 т гипсового камня в час, или 6400 т за смену.

Помимо этого стал возможен автоматизированный процесс дробления камня непосредственно в шахте, а также складирования его на поверхности. Огромные самосвалы грузоподъемностью 30–40 т доставляют гипсовый камень к подземному комплексу дробления. Затем сырье поступает к комплексу вторичного дробления, а потом по вертикальной конвейерной системе – на поверхность. Оператору у пульта остается лишь следить за показаниями приборов, которые зорко регулируют и контролируют производственный процесс.

Необходимо добавить, что ремонт всей техники осуществляется также под землей. Наверное, это единственный в мире подземный автосервис такого масштаба.

Комментарии
Прямой эфир