Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Общество
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Семена Еремина
Мир
CENTCOM заявил о непричастности США к взрывам на военной базе в Ираке
Общество
Инженеры Ясненского ракетного соединения возводят водоотводные каналы в Оренбуржье
Мир
Белоруссия сняла запрет на импорт продукции производителя чая и кофе «Орими»
Общество
Адвокат Блиновской сообщила о ходатайстве СК продлить ей арест
Мир
Bloomberg рассказало о просьбе Израиля к США о дополнительной помощи
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Политика
Полянский назвал заседание СБ ООН по ОБСЕ «экзистенциальной тоской»
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Происшествия
В районе Курил были зарегистрированы два землетрясения магнитудой 4,7
Происшествия
Удар молнии повредил взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Происшествия
Системы ПВО и РЭБ подавили БПЛА над Рязанской областью
Происшествия
Губернатор Смоленской области сообщил о пожаре на ТЭК после атаки беспилотника

Прокатили с ветерком!

«Фестиваль Скорости» в «Лужниках» привлек внимание москвичей
0
Прокатили с ветерком!
Фото: Мария Мельникова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В последний день августа на территории московского комплекса «Лужники» состоялся второй ежегодный «Фестиваль Скорости», собравший большое количество самых разнообразных автомобилей: спортивных, гоночных, суперкаров и даже обычных, гражданских, но подвергшихся серьезному стайлингу и тюнингу.

Довольно обширная экспозиция, занявшая несколько аллей комплекса, была посвящена автомобилям, как самому яркому воплощению скорости, поэтому помимо статичных шатров и стендов здесь была организована настоящая спортивная арена, на которой проходили парады участников, заезды дрифтеров, стантрайдеров и выступления суперкаров. Вдоль трассы традиционно были установлены трибуны.

Дрифт-шоу удалось по формату: сначала короткий разогрев, затем несколько парных заездов. Представление прошло быстро, красочно и с дымом, который является одним из обязательных атрибутов дрифта. Больше всего яркие машины произвели впечатление на маленьких зрителей, которые смотрели на них затаив дыхание.

Но активнее всего посетители приветствовали трюки тольяттинского шоу каскадеров автородео «Тольятти Трюк». Волжане показали несколько интересных упражнений с использованием отечественных автомобилей. Такие трюки часто используются в кино, кажутся довольно простыми, но требуют изрядной ловкости и сноровки, как, например, «кегельбан», когда автомобиль сбивает конструкцию со стоящим на ней человеком.

Жемчужиной программы стали редкие и красивые суперкары, выехавшие на парад: красавец Lamborghini Aventador, Spyker, два Dodge Viper, разнообразные Ferrari и, конечно, сама F40, королева Ferrari. F-40 – среднемоторный суперкар, производившийся с 1987 по 1992 год. Нам повезло: нас прокатили с ветерком на Lambo и на Viper! Впечатлений – выше крыши, а удовольствие от езды на автомобиле стоимостью с хорошую квартиру в центре Москвы – невероятное!

Но, несомненно, главным айстоппером стал Jaguar XJ-S 220 TWR на стенде клуба Jaguar RS Club. Говорят, в мире сохранилось всего только девять таких автомобилей, и два из них совершенно точно находятся в нашей стране – в частных коллекциях в Москве и Краснодаре. Jaguar XJ 220 стал первым суперкаром английского бренда.

Не менее интересными были и так называемые клубные коллекции. По бокам от центральной аллеи можно было увидеть частные машины клуба NightRacing, преимущественно японские, разнообразные и веселые, или детально рассмотреть «семейство» американских маслкаров.

Спортивное направление ярче всего было представлено на стенде компании Almrally, лицом и главным пилотом которой является Евгений Новиков. Помимо прочего в этом году компания проводит монокубок по ралли, в следующем – в планах стоит заявить себя и в кольцевых гонках.

А при входе перед зрителями представали яркие гоночные Mazda, которые получили название Aori. Эти машины были разработаны и построены на базе кабриолета Mazda MX-5 российской компанией Kesselman Motorsport специально для любительских кольцевых соревнований. На кольце в своем классе им нет равных.

– Мы хотели объединить два подхода к представлению автомобиля: выставку и спорт. Чтобы любой зритель мог не только посмотреть на приглянувшуюся ему машину, но и прокатиться на ней, пусть и в качестве пассажира, – отметил Александр Кобенко, организатор фестиваля.

Понятно, что такой подход поможет обычному человеку проникнуться автоспортивным духом и пробудить в нем интерес к автоспорту и автомобильным соревнованиям. Тем более что в этот раз в «Лужниках» можно было вживую лицезреть своих кумиров, наших известных гонщиков и спортсменов – призера этапа чемпионата мира по ралли 2013 года (WRC) Евгения Новикова, мастера спорта международного класса и неоднократного победителя российских и международных автоспортивных соревнований Алексея Васильева, мастера спорта международного класса Бориса Шульмейстера и других.

Программа фестиваля была организована таким образом, чтобы зрители могли посетить все интересующие их стенды и мероприятия независимо от времени посещения. Все основные этапы шоу повторялись в течение дня несколько раз. Центральной точкой, безусловно, стала гоночная трасса, где проходили заезды на скорость, тесты и выступало гоночное такси. Вокруг нее располагалась главная сцена, где проходили конкурсы, наши спортсмены отвечали на вопросы, выступали музыкальные группы, а на большом экране можно было видеть все, что происходило во всех уголках территории мероприятия.

Финишировал фестиваль, как и в прошлом году, награждением победителей премией журнала «Спорткар года-2013».

Тезки

Со знаменитым событием «Festival of Speed», проходящим в Англии в местечке под названием Goodwood, московское мероприятие роднит прежде всего название. Но приятно и другое: простой зритель в «Лужниках» может приобщиться не только к повседневной автомобильной жизни, но также попробовать то, что доступно далеко не всегда. Прокатиться на невероятном Jaguar XK-RS мощностью за 500 л.с. и стоимостью свыше 7 млн рублей, побыть пассажиром в ринг-такси или пройти с ветерком в заносе всю гоночную трассу с Евгением Новиковым за рулем – ну где еще такое возможно?

Комментарии
Прямой эфир