Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин назвал рост доходов граждан России задачей всей страны
Мир
Иранский посол заявил о планах Тегерана укреплять оборонные связи с Москвой
Спорт
«Металлург» обыграл «Локомотив» в матче финальной серии плей-офф Кубка Гагарина
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Политика
Путин поддержал выдвижение Аксенова на новый срок в качестве главы Крыма
Мир
Командир ВВС США сообщил об опасности нахождения американских военных в Нигере
Мир
Представитель Израиля снял наушник во время речи палестинского коллеги на СБ ООН
Мир
В МАГАТЭ подтвердили планы Гросси снова посетить Россию
Мир
МИД РФ выразил сожаление из-за заявки Аргентины на сотрудничество с НАТО
Мир
Макрон заявил о единогласной поддержке ЕС усиления санкций против России
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Общество
В Крыму задержаны 12 членов неонацистской структуры «Белая масть»
Общество
Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана достиг 10 м
Экономика
Финансовый аналитик спрогнозировал рост курса биткоина во II квартале
Мир
Китай выступил против размещения США баллистических ракет в АТР
Общество
В Орске восстановили подачу электроэнергии

Впереди планеты всей

«Известия» протестировали новое поколение двигателей Opel
0
Впереди планеты всей
Фото: Мария Мельникова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В конце августа компания Opel представила на рынке первую партию новых среднеразмерных двигателей, которыми планируется оснащать весь модельный ряд автомобилей компании.

Всего новая линейка двигателей будет состоять из 13 модификаций, построенных с использованием самых свежих технологий. Полностью обновление силовых агрегатов планируется закончить к концу 2016 года. Плановое производство двигателей Opel начали с наиболее востребованных модификаций – 1,6-литровых силовых агрегатов с турбонаддувом, как бензиновых, так и дизельных. При этом, безусловно, требовалось, чтобы моторы стали не просто более экономичными и экологичными, но также демонстрировали более высокую мощность и обладали высоким крутящим моментом. Еще одно требование – уменьшение размера и веса двигателя.

В купе с новыми силовыми агрегатами автомобили получили и новые трансмиссии: 6-ступенчатые автоматические и механические. Но, к сожалению, на российский рынок поставка автомобилей с МКПП пока не планируется.

Бензиновый 1,6 SIDI Turbo

Мощность нового двигателя по сравнению с предшественником увеличилась на 30 л.с., крутящий момент возрос на 50 Нм (22%), расход топлива снизился на 15%.

Достигнуто это благодаря ряду доработок. Во-первых, появилась система непосредственного впрыска топлива в сочетании с искровым зажиганием (SIDI – Spark Ignition Direct Injection), обеспечивающая лучшее сгорание и уменьшающая уровень вредных выбросов. Во-вторых, на двигатели установлена новая, быстродействующая система турбонаддува, увеличивающая силу тяги на низах. Эта система спроектирована таким образом, что дает эффект «двух улиток»: ровный прирост мощности и держит максимальный крутящий момент на большом диапазоне оборотов от 1650 до 4200. Чугунный блок цилиндров выдерживает давление до 130 бар.

Дополнительной задачей стояло добиться максимальной тишины работы двигателя, что осуществили за счет оптимизации системы впуска и выпуска, установки специальных креплений между крышкой и головкой блока цилиндров, а также дополнительных уплотнителей. Чтобы сократить вес двигателя, картер был собран из двух частей, а опорная плита изготовлена из литого алюминия.

В 2014 году появится еще одна модификация этого двигателя – мощностью 200 л.с.
Новые бензиновые двигатели Opel создают очень благоприятное впечатление и явно готовы соперничать с двигателями другого, более высокого класса. У них прекрасные разгон и динамика, отличный подхват даже на низких оборотах, нет провалов по мощности при подключении турбины, и чувствуется отличная ровная тяга практически на всем полезном рабочем диапазоне двигателя. Особенно они хороши при сочетании с новой 6-ступенчатой ручной трансмиссией, благодаря которой машина становится настоящей «зажигалкой». Автоматическая коробка передач (также 6-ступенчатая) создает более комфортные, но менее динамичные ощущения во время движения.

Бензиновые двигатели будут устанавливаться в ближайшее время на следующие модели Opel: Cascada, Zafira Tourer, Astra GTC, пятидверная модель Astra и Sports Tourer. Затем к ним присоединятся седан Astra и Insignia со специальной модификацией двигателя.

Дизельный 1,6 CDTI

Новый дизельный двигатель, который инженеры Opel называют самым чистым из всей линейки дизельных моторов компании, изготовлен вместо чугуна полностью из алюминия, что позволило снизить вес более чем на 20 кг. Поршни также выполнены из алюминия, коленвал и шатуны изготовлены из кованой стали.

Из технологических особенностей стоит отметить аккумуляторную топливную систему высокого давления, систему регулирования процесса сгорания и турбокомпрессор с переменной производительностью с системой водного охлаждения, который может работать при давлении в 1,7 бара, и обновленный блок управления двигателем от GM, который в дальнейшем будут устанавливать на все четырехцилиндровые дизельные моторы Opel.

На деле дизельные двигатели нового поколения показали себя во время тест-драйва вполне уверенно. После 2000 оборотов, когда крутящий момент выходит на свой пик, автомобиль разгоняется динамично и плавно, хорошо набирает скорость и вообще создает ощущение того, что под капотом установлен мотор большего объема. Немного провален диапазон до 2000 оборотов, здесь нужно хорошо добавлять газа и стремиться как можно быстрее выйти на высокие обороты.

К сожалению, в представительстве компании нас огорчили, сказав, что в Россию новые дизельные двигатели будут поставляться лишь в будущем, без конкретных сроков. Связано это с низким качеством дизельного топлива на нашем рынке и с тем, что процесс адаптации новых двигателей – вопрос трудо- и времязатратный.


Бензиновый
Характеристики:
• 4-цилиндровый, с непосредст­венным впрыском топлива
• Мощность 125 кВт/170 л.с.
• Крутящий момент 280 нМ при 1650 об/мин
• потребление в смешанном цикле 5,9 л/100 км
• выбросы – 139 г/км СО2 (соответствует стандартам NEDC – Новый европейский цикл движения)


Дизельный
Характеристики:
• 4-цилиндровый, турбо
• Мощность 100 кВт/136 л.с.
• Крутящий момент 320 нМ при 2000 об/мин
• потребление в смешанном цикле 4,1 л/100 км
• выбросы – 109 г/км СО2 (соответствует стандартам NEDC – Новый европейский цикл движения)

Комментарии
Прямой эфир