Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
CNN сообщил об отсутствии среди целей Израиля ядерных объектов Ирана
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Мир
Краснов поблагодарил Мадуро за поддержку после теракта в «Крокусе»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Происшествия
В России выросло число приговоров коррупционерам
Мир
СМИ сообщили о взрывах в иранской провинции Исфахан
Спорт
На шахматном турнире претенденток россиянка Горячкина сыграла вничью с Конеру
Мир
Около половины участников заседания СБ ООН покинули зал с началом речи постпреда Израиля
Мир
В Токио полицейский открыл огонь по пытавшемуся сбить его автомобилю
Мир
Иранское агентство Fars сообщило о трех взрывах на северо-востоке Исфахана
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
S&P снизило кредитный рейтинг Израиля с «АА-» до «А+»
Общество
Хирург рассказал об уникальности случая девочки с «маской Бэтмена»
Армия
Комплекс РЭБ «Волнорез» защитил ТОС «Солнцепек» от потока FPV-дронов ВСУ
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Экономика
Самозанятые смогут отчислять на больничные с 2026 года

Производство достижений

Нанотехнологии в промышленности
0
Производство достижений
Фото: РИА Новости
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Будущее мировой и, конечно, отечественной промышленности, безусловно, за новыми интеллектуальными технологиями. Однако внедрение таких технологий на промышленных производствах – дело непростое. Международная выставка ИННОПРОМ-2013, прошедшая нынешним летом в Екатеринбурге в четвертый раз, традиционно не только рассказала о достижениях в разных отраслях промышленности, но и познакомила разработчиков инноваций с потенциальными инвесторами. Подробней об итогах выставки «Известиям» рассказал первый заместитель главы администрации губернатора Свердловской области Алексей Багаряков. 

Алексей Владимирович, чем выставка ИННОПРОМ-2013 отличалась от выставок прошлых лет? Какие принципиально новые, по-настоящему инновационные проекты были на ней представлены?

Ежегодно мы выбираем новую тему для ИННОПРОМа, и 2013 год не стал исключением. Организаторы выставки сделали акцент на общности промышленных интересов всех стран мира, единых целях, проблемах и рисках, с которыми они постоянно сталкиваются. Так была выделена тема выставки «Глобальная промышленность: стратегии и риски». Глобальность, отраженная в названии, и стала ее отличительной чертой. Это касалось и количества стран, принявших участие в выставке, и ее деловой программы. В 2013 году в Екатеринбург приехали представители более 70 стран – это абсолютный рекорд для ИННОПРОМа.

Кроме того, были презентованы новые проекты и функциональные сервисы. Среди них – образовательный проект Industry 4U, призванный вдохновить старшеклассников и студентов на работу в промышленности, уникальная площадка для проведения переговоров и публичных подписаний Global Investment Lounge и технотур-сервис, позволяющий оптимизировать временные затраты посетителей и познакомить их с самыми интересными стендами с учетом профильной тематики всего за один час.

Впервые на ИННОПРОМе были представлены промышленные роботы компании ABB, станки самого последнего поколения Pumori, инновационные материалы из лаборатории Material vision и DuPont, 3D-проекты по визуализации и другие новинки, которые достойно смотрелись бы и в Ганновере.

По итогам выставки, оценивая инновационное развитие промышленности в регионах РФ, какие из них вы назвали бы наиболее продвинутыми и почему?

Неудивительно, что Свердловская область традиционно в числе самых динамично развивающихся регионов. У нас созданы хорошие условия для развития бизнеса, к нам стремятся многие международные компании. Из других регионов хотел бы выделить Калужскую область, ее делегация была представительной, в ряде мероприятий деловой программы ИННОПРОМа приняли участие вице-губернатор и руководители инвестиционных агентств области.

Отмечу, что наша выставка является реальным инструментом привлечения инвестиций: с каждым годом удается повысить количество подписанных в дни проведения ИННОПРОМа соглашений, в том числе с участием правительства Свердловской области и крупнейших региональных, федеральных и международных компаний. А факт присуждения в этом году ИННОПРОМу статуса «главной промышленной выставки Российской Федерации», доказывает инновационность и высокий уровень развития Свердловской области.

Каковы главные достижения нынешней выставки для Свердловской области, других регионов и России в целом? А что из задуманного не получилось?

Во-первых, в этом году нам удалось привлечь очень ярких спикеров – премьер-министра страны Дмитрия Медведева, главу «Роснано» Анатолия Чубайса, основателя лучшей бизнес-школы Китая Сяна Бина, заместителя председателя правительства РФ Аркадия Дворковича, выдающегося футуролога Митио Каку, известного прогнозиста Джеймса Вудхайзена, дизайнеров Росса Лавгроува и Карима Рашида – перечислять можно бесконечно. Каждое мероприятие деловой программы получилось сочным и динамичным. На каждом прозвучали яркие, важные мысли.

Во-вторых, уровень экспозиции и сами экспоненты. На этом ИННОПРОМе были представлены стенды нового поколения: «Уралвагонзавод», УГМК, Русская медная компания, Сбербанк, Philips. Даже по сравнению с предыдущим, очень удачным ИННОПРОМом, становится очевидно, что список экспонентов получился еще внушительнее. Было заключено много договоров, были найдены нужные, стратегически важные контакты. Мы до сих пор получаем благодарности – выставка получилась полезной для бизнеса, а это и есть наша главная цель.

Что не получилось? Выставка проходила с четверга по воскресенье, и активность в выходные была все-таки ниже, чем в четверг и пятницу. Это можно понять, и мы учли это. В следующем году выставка начнется в среду и закончится в субботу. Уверен, что даже изменение графика усилит ее эффективность, мы сможем провести больше мероприятий.

Готовится ли область к проведению ИННОПРОМ-2014? Какова главная тема следующей выставки? Каким вообще видится будущее крупнейшей промышленной выставки страны?

Темой предстоящего в следующем году ИННОПРОМа станет «Интеллектуальная промышленность». Посетителям выставки в Екатеринбурге летом 2014 года будет впервые представлена экспозиция, которая объединит темы робототехники, машиностроения, логистики, автоматизации и новых материалов.

Кардинально ИННОПРОМ меняться не будет. Сегодня это главная промышленная выставка России, и мы считаем, что направление выбрано верное. В будущем рассчитываем на улучшение качественных показателей, привлечение профессиональных посетителей, крупных компаний-экспонентов, еще больше иностранцев, участвующих и в выставочной, и в деловой части. Думаю, что выбранная нами тема вполне позволяет достигнуть этих высоких результатов.

Комментарии
Прямой эфир