Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Песков заявил о неизменности целей СВО
Политика
Лавров назвал чистосердечным признанием слова Борреля о войне Европы против РФ
Мир
В Кремле призвали к сдержанности на фоне эскалации между Ираном и Израилем
Общество
Снежная буря накрыла Петербург и Ленинградскую область
Мир
Еврокомиссар по сельскому хозяйству назвал возможные меры поддержки фермеров
Происшествия
ФСБ задержала причастного к распространению вредоносного ПО в Telegram
Армия
ВС РФ за неделю уничтожили три МиГ-29 и четыре Ан-26 ВСУ
Общество
В Москве коммунальные службы перевели в режим повышенной готовности из-за грозы
Политика
Путин намерен провести переговоры с Алиевым 22 апреля
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Общество
Законопроект о передаче земли утратившим жилье при паводке принят в Оренбуржье
Мир
В Алжире активисты выступили против открытия KFC из-за поддержки Израиля
Мир
Проблемой детей украинских беженцев в Латвии назвали незнание родного языка
Общество
Бывших министров туризма Ставропольского края обвинили в организации преступного сообщества
Мир
В Кремле указали на индивидуальный характер ограничений поездок чиновников за рубеж
Общество
Глава МЧС России назвал напряженной паводковую ситуацию в Курганской области

Телеканалы обяжут платить исполнителям фонограмм

Воспользовавшись формулировкой Гражданского кодекса, российские телекомпании платят за фонограммы только авторам музыки и слов
0
Телеканалы обяжут платить исполнителям фонограмм
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС) предъявила арбитражный иск телеканалу "Русский Экстрим". ВОИС, собирающая отчисления в пользу исполнителей и изготовителей фонограмм, хочет обязать крупного производителя телепрограмм экстремальной тематики заключить договор. Сейчас "Русский Экстрим" не платит отчислений производителям и исполнителям музыки, которую использует в своих сюжетах.

По словам генерального директора Российской фонографической ассоциации (РФА) и заместителя генерального директора ВОИС Эрика Вальдес-Мартинеса, в России эти отчисления не платять практически все телеканалы. Победа в суде с "Русским Экстримом" позволила бы ВОИС воспользоваться прецедентом и обязать делиться и другие каналы. Первое слушание по делу состоится в Московском арбиражном суде 18 сентября.

- Пока с федеральными телеканалами идут переговоры, - рассказал "Известиям" Вальдес-Мартинес. Он отметил, что платежи телекомпаний существенно увеличат доходы ВОИС - однако отказался назвать точную сумму. В 2012 году организация собрала 531,7 млн рублей, а выплатила правообладателям 255,3 млн.

Согласно статье 1326 Гражданского кодекса РФ публичное исполнение фонограммы, опубликованной в коммерческих целях, ее трансляция в эфире или по кабелю допускается без разрешения обладателей исключительных прав на фонограмму и зафиксированное в ней исполнение, но с выплатой им вознаграждения.

- ВОИС считает, что "Русский Экстрим" использует фонограммы в коммерческих целях, - говорит юрист канала Мария Глухова. - Но согласно определению в законодательстве фонограмма - это звукозапись, не включенная в аудиовизуальное произведение (АВП), то есть музыка без видеоряда, поясняет она.

По словам юриста, «Русский Экстрим» не использует отдельно звучащих музыкальных записей, не включенных в программы, - а значит, нельзя говорить о коммерческом использовании фонограмм. Также юрист уверяет, что "Русский Экстрим" не ведет прямых эфиров и прямых трансляций спортивных соревнований, которые по закону не относятся к АВП.

- Требования ВОИС незаконны и необоснованны, - резюмирует Глухова.

По словам программного директора "Русского Экстрима" Максима Землянко, канал уже заключил договор с Российским авторским обществом (РАО) и выплачивает вознаграждения авторам произведений, но не музыкантам, их исполняющим, и не компаниям, выпускающим фонограммы. 

У законодательства по авторским и смежным правам в России еще не достаточно правоприменительной практики, отмечает Вальдес-Мартинес. Поэтому возникают спорные ситуации.

- Мировая практика показывает: в странах, где действует коллективное управление авторскими и смежными правами, этот вопрос решен. Телеканалы Франции, Германии, стран Скандинавии - все платят, - говорит Вальдес-Мартинес.

Гендиректор юридической компании "Зуйков и партнеры" Сергей Зуйков считает, что ВОИС имеет законные основания требовать от телеканалов отчислений в пользу исполнителей и производителей фонограмм.

- Каналы обязаны соблюдать и авторские, и смежные права. А значит, должны сотрудничать и с РАО, работающим в интересах авторов, и с ВОИС, представляющей интересы исполнителей, - отметил Зуйков.

По его мнению, неоднозначная трактовка определения фонограммы в законе не дает телеканалам оснований не платить исполнителям. Даже если авторы произведений дали свое согласие на их использование.

Спорные ситуации с российскими производителями телеконтента у крупных владельцев прав на музыку случаются нередко. В июле на телеканале "Россия 1" прошел созданный студией "Мастерская" фильм "Второе крещение Руси". У компаний All Music Publishing LLC (представляет в России интересы Sony ATV) и Universal Music Group возникли вопросы по поводу использования в этом фильме музыки The Beatles и темы из фильма "Гарри Поттер и дары смерти".

Как сообщила "Известиям" гендиректор All Music Publishing Татьяна Диденко, выплат не было до сих пор. Она получила письмо от студии "Мастерская" - там говорится, что спорная музыка была использована лишь в пилотной версии фильма, которая была похищена и выложена в Сеть. А в показанном по ТВ фильме использовалась другая музыка.

Спутиковый телеканал "Русский Экстрим" вещает в России, странах СНГ и Балтии. Основа контента - программы об экстремальных видах спорта, часть программ посвящена туризму и путешествиям. Помимо собственного вещания, компания создает программы для "Первого канала",  НТВ и "России".

Комментарии
Прямой эфир