Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Рособрнадзор предостерег вузы от нарушений на экзаменах иностранцев
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Общество
Экс-адвокат Ефремова Пашаев подтвердил службу на СВО с Блиновским
Происшествия
Летевший из Калининграда в Москву самолет аварийно сел в Санкт-Петербурге
Мир
В МИД РФ сообщили об отсутствии у Ирана претензий к россиянину на задержанном судне
Общество
Массовая вакцинация от гепатита А начнется в Оренбурге в конце недели
Мир
AFP сообщило о приглашении РФ на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
Происшествия
В Москве госпитализировали ребенка после посещения джакузи в фитнес-клубе
Общество
Минпросвещения отметило независимость школ во включении гольфа в уроки
Мир
Захарова назвала подписанный Зеленским закон о мобилизации добиванием украинцев
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Мир
Санду назвала дату референдума о вступлении Молдавии в ЕС
Экономика
МВФ улучшил прогноз роста ВВП России до 3,2% в 2024 году
Авто
АвтоВАЗ начнет выпускать электрокар летом 2024 года
Авто
Удлиненный семиместный Jetour T2 показали в Китае
Мир
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси

В Индии четверых насильников отправили на виселицу

Они приговорены к высшей мере наказания за жестокое групповое изнасилование и смерть студентки
0
В Индии четверых насильников отправили на виселицу
Фото: REUTERS/Adnan Abidi
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Суд Дели приговорил к смертной казни четверых из шести насильников, участвовавших в нападении на 23-летнюю студентку медицинского факультета 16 декабря прошлого года. Ранее лидер нападавших был найден повешенным в камере. Шестому же преступнику в связи с тем, что на момент совершения злодеяния ему не исполнилось 18 лет, было назначено максимальное для несовершеннолетних наказание — три года содержания под стражей.

Жестокое преступление, результатом которого позднее стала смерть девушки от полученных ран в сингапурском госпитале, вызвало небывалую волну социальных протестов и общенациональную дискуссию о положении женщин в индийском обществе. Оглашая приговор, судья Йогеш Кханна указал, что при рассмотрении дела учитывались как особо жестокий характер преступления, так и опасность для общества явления как такового.

Все основные политические партии приветствовали решение суда, что неудивительно с учетом общественного резонанса дела и настроений, царящих в индийском обществе.

— Справедливость восторжествовала. Созданная система быстрого рассмотрения подобных дел доказала свою эффективность, — заявила главный министр Дели Шейла Дикшит. — Строгое наказание должно удержать преступников от совершения подобного в будущем и поднять моральный дух женщин, а также сделать наш город безопаснее.

Как сообщил «Известиям» официальный представитель столичной полиции Раджан Бхагат, пока рано говорить, что негативная тенденция переломлена.

— С начала года в столице зарегистрировано 1035 дел об изнасиловании, что почти в полтора раза больше, чем в 2012 году. Однако нельзя не отметить, что подавляющее их большинство — 88% — раскрываются по горячим следам, — отметил он.

По его словам, полицейские службы ориентированы на незамедлительное реагирование на подобные обращения. В случае же рассмотрения конкретного дела о нападении 16 декабря 2012 года примечательно, что суд принял в качестве доказательств вещественные улики, собранные на месте преступления. Ранее рассчитывать на успех в суде без свидетельских показаний было сложно.

Другой собеседник «Известий» адвокат Анил Гупта уверен, что приговор не сможет существенно повлиять на отношение к индийским женщинам.

— Подавляющее число случаев насилия в отношении представительниц слабого пола — на совести знакомых им людей. И только 10% преступлений совершаются, как в случае 16 декабря 2012 года, совершенно посторонними людьми. Таким образом, 302-ю статью УК, по которой и осудили нападавших, практически невозможно применить к фигурантам большинства дел. Так что эффект от приговора скорее моральный, чем юридический, — сообщил он.

Однако вынесение смертного приговора не означает его немедленного исполнения. Несмотря на то, что Индия недавно проголосовала в ООН против резолюции, призывающей ввести мораторий на смертную казнь, на деле за последние два десятилетия казнены были только трое преступников. И это при том, что ежегодно к высшей мере наказания приговариваются порядка 130 человек.

— До сих пор вынесенный судом смертный приговор де-факто означал пожизненное заключение. Исключения делались лишь для террористов. Полагаю, что исполнение приговора, а не сам вердикт, может послать сигнал о фактическом приравнивании для индийского общества этих двух угроз, — считает сотрудник индийского Института социального развития и анализа Прем Мехта.

Жертвой резонансного для Индии преступления стала Джиоти Сингх Пандей, собиравшаяся стать врачом. Она возвращалась домой из кинотеатра со своим 28-летним кавалером. По ошибке молодые люди сели не в рейсовый, а в частный автобус. В нем помимо водителя находились еще пятеро пьяных мужчин. Они избили молодых людей железным прутом, а затем изнасиловали Пандей с особой жестокостью. В больнице ей была сделана операция, однако спасти студентку не удалось, и 29 декабря прошлого года она скончалась.

Комментарии
Прямой эфир