Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков не исключил возможность скорого визита Путина в Китай
Политика
Эстония объявила персона нон грата российского дипломата
Мир
В КНР выступили за мирную конференцию по Украине с равным участием всех сторон
Мир
Военный эксперт объяснил желание Украины делать ставку на развитие беспилотников
Спорт
Михаил Кравец покинул пост главного тренера «Авангарда»
Экономика
Курс биткоина на криптобирже BitMEX в моменте снизился до $8,9 тыс.
Армия
Герой России адмирал Моисеев назначен врио главнокомандующего ВМФ
Политика
Патрушев указал на раздражение Запада из-за неудач в расшатывании ситуации в РФ
Политика
Путин по телефону обсудил с президентом Туркмении сотрудничество между странами
Мир
Молдавия выслала одного сотрудника посольства РФ
Мир
Песков заявил о вкладе голосующих за рубежом россиян в победу Путина
Мир
Политики ЕС прекратили обсуждение интеграции Украины из-за фермеров
Политика
Пашинян в поздравлении Путину выразил надежду на развитие диалога с РФ
Армия
Пушилин сообщил о продвижении ВС РФ по всей линии фронта в ДНР
Политика
В Госдуме указали на планы США по уничтожению украинской нации

Москва может исключить Украину из зоны свободной торговли СНГ

Решение Киева об ассоциации с Европейским союзом ставит под угрозу существующие преференции Украины в ее отношениях с Россией
0
Москва может исключить Украину из зоны свободной торговли СНГ
Фото: Владислав Староверов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия может поставить вопрос об исключении Украины из зоны свободной торговли (ЗСТ) СНГ и тем самым лишить ее преференций в отношениях с восточными партнерами. По мнению российских экспертов, на это Москву толкает решение правительства Украины, 18 сентября одобрившего соглашение об ассоциации с Европейским союзом. Подписание соответствующего документа состоится на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе уже в конце ноября.

— Присутствие Украины в ЗСТ СНГ и ее нынешнее присоединение к Евроассоциации означает, что она становится экономическим посредником между Западом и Востоком, — говорит заместитель декана мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев. — Но Москва не позволит Киеву сделать из рынка Таможенного союза проходной двор.

Как заметил российский президент Владимир Путина во время заседания «Валдайского клуба» 19 сентября, на Украину хлынут хорошие по качеству и дешевые европейские товары. А украинские товары окажутся выдавлены с внутреннего рынка. «Угадайте, куда?» — спросил президент. Кроме того, по словам Путина, существующая в настоящее время производственная кооперация между российскими и украинскими предприятиями может серьезно пострадать в случае введения каких-либо ограничений.

Принадлежность Украины к беспошлинной зоне СНГ выгодна Евросоюзу. В частности, это создает лазейку к выходу на Таможенный союз. Но, по мнению экспертов, усидеть на двух стульях Киев не сможет. После вступления Украины в сентябре 2012 года в зону свободной торговли Россия ожидала, что следующим шагом станет присоединение к Таможенному союзу. Но вместо этого украинское правительство круто развернулась в сторону Брюсселя, что, к тому же, идет вразрез с Договором о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной от 1997 года. В частности, статья 13-я предусматривает «взаимовыгодное сотрудничество в экономике».

Теперь Россия будет выстраивать отношения с Украиной, как с другими странами ЕС, то есть в полном объеме взимая таможенные пошлины.

— Международных запретов на одновременное членство в обеих зонах нет. Однако принимаемые в них странами обязательства противоречат друг другу, — отмечает заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин. — Без сомнений, в вопросе об исключении Украины из ЗСТ Россия получит необходимую поддержку.

Для этого, как говорит председатель московской коллегии адвокатов «Николаев и партнеры» Юрий Николаев, Москва должна официально выдвинуть данную инициативу. Затем остальные семь из девяти членов беспошлинной зоны (кроме Украины и России) должны проголосовать.

Главной же жертвой в этой ситуации становится сама ЗСТ СНГ, считает экс-руководитель управления президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Модест Колеров.

— Россия обязана будет подвергнуть ревизии беспошлинную зону СНГ, — отмечает эксперт. — А это фактически дезавуирует ЗСТ.

В то же время, отмечает Колеров, Украина сделала свой исторический выбор с максимальной степенью легитимности. 49% ее населения выступают за евроинтеграцию.

— Мы считаем, что жизнь в Евросоюзе лучше и что нам нужно стремиться к Европе, — сказал «Известиям» депутат от правящей Партии регионов Владимир Олейник.

По его словам, сотрудничество с ЕС и ТС они не противопоставляют, а надеются на партнерство на условиях равноправия.

Между тем у Таможенного союза появился новый партнер. Правительство Армении 19 сентября утвердило программу мероприятий, необходимых для вступления в ТС, хотя ранее ожидалось, что Ереван, как и Киев, подпишет соглашение о вступлении в Евроассоциацию на Вильнюсском саммите. 

Комментарии
Прямой эфир