Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Общество
Экс-адвокат Ефремова Пашаев подтвердил службу на СВО с Блиновским
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Массовая вакцинация от гепатита А начнется в Оренбурге в конце недели
Мир
AFP сообщило о приглашении РФ на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
Происшествия
В Москве госпитализировали ребенка после посещения джакузи в фитнес-клубе
Общество
Минпросвещения отметило независимость школ во включении гольфа в уроки
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Мир
Санду назвала дату референдума о вступлении Молдавии в ЕС
Экономика
МВФ улучшил прогноз роста ВВП России до 3,2% в 2024 году
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

«Динамо» переиграло ЦСКА в столичном дерби

Точные удары Кристиана Нобоа и Александра Кокорина принесли команде Дана Петреску важные три очка
0
«Динамо» переиграло ЦСКА в столичном дерби
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Центральный матч 12-го тура РФПЛ — столичное дерби ЦСКА — «Динамо» — привлек к себе особое внимание. Проблема с московскими стадионами вынудила руководителей премьер-лиги перенести матч на запасной стадион «Локомотив», который вмещает всего 8 тыс. зрителей. Однако даже мизерное количество зрительских мест было сокращено до 6 тыс. из-за соображений безопасности. 

Президент ЦСКА Евгений Гинер недоумевал, как можно ставить команду в такие условия, когда армейский клуб продал 6 тыс. абонементов. Что делать людям, имеющим на руках абонементы, но не имеющим возможности пройти на стадион из-за нехватки мест? 

В итоге первые три ряда остались пустыми на всех секторах, а многие желающие так и остались рядом со стадионом «Локомотив» и постепенно стали разбредаться по близлежащим заведениям. 

Болельщикам «Спартака» пришлось и вовсе поехать в Екатеринбург. Именно туда был перенесен их домашний матч с грозненским «Тереком». Такое можно представить только в российском футболе, продолжил свои мысли Евгений Гинер.

Руководители РФПЛ объяснили данные шаги отсутствием резервных дат в календаре составленному по системе «осень-весна». В этой связи футболистам ЦСКА и «Динамо» пришлось оспаривать три очка на искусственном газоне при минимальном количестве зрителей.    

Обе команды подошли к отчетному матчу в хорошем расположении духа. В минувшую среду ЦСКА в рамках Лиги чемпионов прервал свои неудачные серии — безвыигрышную и безголевую. Но на внутренней арене дела армейцев пока не столь лучезарны, как к примеру месяц назад.

В трех предыдущих встречах первенства красно-синие смогли разжиться лишь одним очком при нуле забитых мячей и опуститься на пятое место. К тому же бело-голубые не проигрывают армейцам уже четыре года — с 20 сентября 2009 года. 

При выборе состава Леонид Слуцкий наконец-то смог рассчитывать на лидера полузащиты — шведского хавбека Расмуса Эльма, пропустившего более месяца из-за травмы. Также в стартовом составе армейцев появился Алексей Березуцкий, который подменил своего брата близнеца Василия, получившего легкое повреждение.

В основу «Динамо» вернулся украинский нападающий Андрей Воронин, место в воротах занял Антон Шунин, а в центре обороны расположились Дуглас и Владимир Гранат. В запасе бело-голубых значилось 12 футболистов, среди них и Кевин Кураньи, Юрий Жирков, Артур Юсупов, Алан Касаев. С приходом в клуб нового президента — Бориса Ротенберга — бело-голубые обязаны рассчитывать на высокие места, и матч с армейцами должен был стать отправной точкой в этом вопросе.

В первом тайме команды привыкали к искусственному покрытию. Игра завязла в центре поля, а форварды обеих команд практически не получали мяч. Самый опасный момент в первые 45 минут — удар Воронина из-за пределов штрафной, с которым с большим трудом справился Акинфеев. У армейцев также была возможность отличиться, но удар Кейсуке Хонды оказался очень слабым. 

После перерыва скорости стремительно возросли. Динамовцы забрали мяч под свой контроль и раз за разом стали подбираться к воротам ЦСКА. Напряжение нарастало, и на 57-й минуте зрители увидели забитый мяч. Полузащитник «Динамо» Кристиан Нобоа остался без опеки и, приблизившись к штрафной, выстрелил в дальний угол. Акинфеев оказался бессилен, и армейцам пришлось начинать с центра поля — 1:0. 

Слуцкий решился на перестановки. Вместо Хонды на поле появился новичок команды Витиньо, а Эльма заменил Георги Миланов. ЦСКА пошел вперед, а бело-голубые сосредоточились на обороне, организовывая быстрые контратаки. Одна из них могла решить исход матча. Воронин вывел Ионова один на один, но экс-футболист «Анжи» пробил прямо в руки голкиперу.

В оставшиеся 15 минут футболисты «Динамо» не стеснялись играть на отбой. Одним из лучших на поле был капитан сборной России Игорь Денисов, который бился за каждый мяч, сделал много отборов и проявил настоящие лидерские качества. Такого Денисова мы не видели со времен «Зенита», что внушает большой оптимизм.

ЦСКА же так и не смог создать хоть один стопроцентный момент у ворот Шунина. Короткая скамейка запасных, не позволяющая играть два матча в неделю, и беззубая игра в атаке после ухода Вагнера Лава стали проявляться в полной мере. С такой игрой ЦСКА будет очень сложно рассчитывать на защиту титула. 

«Динамо» продолжало гнуть свою линию и в концовке сумело увеличить преимущество. Финальную точку в матче поставил Александр Кокорин. После заброса в штрафную форварду удалось убежать от двух защитников, вырваться один на один и мощным ударом поразить дальний угол — 2:0.

Победа динамовцев поднимает команду на 6-е место. У команды Дана Петреску 20 набранных очков и достаточно лояльный календарь на предстоящие игры. ЦСКА же еще больше отстал от «Зенита», «Спартака» и «Локомотива», а безвыигрышная серия над «Динамо» достигла девяти матчей.

Комментарии
Прямой эфир