Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Политолог объяснил причину одобрения в сенате США нового пакета помощи Киеву
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Общество
Адвокат Ефремова опроверг информацию об отказе актеру в УДО
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Опрос «Известий»

0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

По-русски его зовут Дед Мороз, по-английски – Санта-Клаус, а по-фински – Йоулупукки. Его прихода в Новый год ждут дети из разных уголков планеты, желающие получить подарки и приятные сюрпризы от доброго дедушки. А вы в детстве верили в существование новогоднего волшебника?

Опрос «Известий»Мария Голубкина, актриса:
– Честно говоря, нет. Конечно, в детстве я видела мультики и фильмы про Деда Мороза, но никогда не задумывалась о нем всерьез. Правильнее сказать, что наша семья верит в святого Николая Чудотворца и его возможности. Что бы мы ни попросили у него – все исполняется.

Тамара Михайлова, генеральный директор Малого театра:
– Нет, в суровые 1960-е годы, когда я росла, символом Нового года были мандарины и душистая елка. Ни о каком волшебном дедушке в то время я не знала и, естественно, веры в него быть не могло. Сейчас же мне свойственна легкая вера в чудо, которая обостряется в последние дни перед наступлением Нового года. Но каждый раз, когда приходит праздник, сразу за ним следует 1 января, и никакого чуда не происходит. И остается лишь легкий налет разочарования.

Ивашкевич Елена, врач-косметолог:
– Я никогда не верила в волшебство, потому что всегда искала визуальное и физическое подтверждение всему происходящему. Поэтому в детстве сильно сомневалась, что подарки под елку кладет Дед Мороз. Хотя маленькому сыну эту сказку дарила – какое-то время он в нее верил, но в семь лет «раскусил», что это не так, хотя я застукана под елкой не была.

Опрос «Известий»Николай Валуев, депутат Госдумы РФ, чемпион мира по боксу:
– Я не был уверен в его сущест­вовании, по большей части всегда сомневался – я же его не видел никогда, только на празднике в детском садике. Я родился в Ленинграде, и у нас не было таких больших елок, как Кремлевская, а домой ко мне он не приходил... Но, помню, я верил, что подарки под елку кладет именно он, и всегда ждал момента, когда, наконец, можно будет эти подарки открыть.

Опрос «Известий»Николай Басков, певец, народный артист России:
– Да, я верил в Деда Мороза, он приходил ко мне каждый год, всегда был ко мне добр и приносил самые хорошие подарки. Я ждал его и переживал, когда Дед Мороз опаздывал. Родители успокаивали меня и говорили, что он скоро придет, просто задерживается, потому что ему нужно зайти ко многим детишкам. Тогда я начинал переживать еще больше, думал, что мне достанется не очень хороший подарок... Как потом выяснилось, родители заказывали мне лучших Дедов Морозов, мы играли, рассказывали стихи, было очень весело. Помню, однажды, когда я был совсем маленький, Дед Мороз стал играть со мной в прятки, и я, ко всеобщему веселью, спрятался под юбкой у Снегурочки.

Юлия Шикова, директор учебного центра «Сетевая академия ЛАНИТ»:
– Да, верила, и родители всячески поддерживали ощущение праздника и нереальности происходящего. Помню детскую радость, когда поздним вечером Дед Мороз переступил порог нашего дома. Конечно, спустя годы родители рассказали, что новогоднего гостя сыграл сослуживец папы.
Но тогда мне было лет пять или шесть, и визит Деда Мороза стал грандиозным событием в моей жизни. Как и положено в таких случаях, я взобралась на табурет и начала читать: «Буря мглою небо кроет...». Читала от начала до конца, а Дед Мороз терпеливо слушал, а потом подарил мне куклу – большую, с каштановыми кудрями. Я назвала ее Леной и играла с ней все детство…
А сейчас с этой куклой играет моя дочь! У меня трое детей, и все они верят в существование Деда Мороза и с началом осени начинают готовиться к встрече с ним: пишут письма, загадывая желания, обещают вести себя хорошо. И Дед Мороз, конечно, приносит им под елочку подарки, оставляя следы из открытого окна.

Евгения Елисеева, менеджер по коммуникациям Itella («Ителла»):
– Конечно, верила! Я, признаться, и сейчас в него верю, а в детстве эта вера была и вовсе незыблема. Сказочный волшебник, который дарит праздник и чудеса, есть во всех странах и на всех континентах, а значит, как можно сомневаться в том, что он и правда существует? О том, что у Деда Мороза есть брат-близнец Йоулупукки, я узнала, уже повзрослев, а сейчас знаю еще больше. Ведь я работаю в финской компании, где все коллеги вместе с детьми, семьями очень ждут прихода Йоулупукки на Рождество.

Опрос «Известий»Иосиф Пригожин, продюсер:
– Да, в детстве я верил в чудеса, сказки и, конечно, в Деда Мороза. Мне казалось, что он и есть тот Бог, о котором нам рассказывали. Что он спускается на Землю, приходит к тебе домой и исполняет любые мечты, делает счастливыми всех детей и дарит им подарки.
Я, как, наверное, и все мальчики, мечтал о том, чтобы мне подарили машинку, желательно – спортивную. А еще я просил: «А можно я уеду из этого города туда, где родился мой папа, в Москву!» ...Мы жили в маленьком городе, где зимой не было снега, и по­этому никаких праздничных детских елок у нас тоже не было. А мне тогда очень этого хотелось, и, став отцом, я свозил своих детей в Лапландию.
...Когда я был маленьким, я очень любил слушать песню Юрия Антонова «Мечты сбываются» и рассчитывал, что Дед Мороз исполнит мои желания. Одно из них он точно исполнил – я теперь живу в Москве.

Комментарии
Прямой эфир