Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

В зоопарке установят навесы от дождя с барными стойками

Для зоосада также закупят современные мобильные комнаты матери и ребенка
0
В зоопарке установят навесы от дождя с барными стойками
Фото: moscowzoo.ru/А. Авалов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В следующем году в Московском зоопарке запустят новую систему навигации, отремонтируют и художественно оформят вольеры, а также установят мобильные комнаты матери и ребенка и навесы от дождя. Как рассказала «Известиям» заместитель исполнительного директора ГБУ «Московский зоопарк» Светлана Акулова, эти мероприятия пройдут в рамках подготовки к празднованию 150-летия учреждения.  

— Мы придумали несколько вещей для удобства наших посетителей, — рассказывает Акулова. — Например, мобильные комнаты матери и ребенка. К нам приходит много мамочек с маленькими детьми, они сталкиваются с трудностями: негде переодеть ребенка. В новых комнатах мы поставим микроволновку, обыкновенный и пеленальный столики, манеж. То есть девушки смогут оставить ребенка в манеже и пойти в дамскую комнату. Дверь будет стеклянной, и за ребенком можно будет смотреть. Каждая такая комната обойдется в 800 тыс. рублей.

По словам Акуловой, мобильность комнат заключается в том, что это не капитальные строения, их можно переносить на новое место с помощью подъемного крана. Это необходимо, чтобы иметь возможность переставлять комнаты на новое место во время реконструкции. 

— Еще мы поставим мобильные навесы от дождя: помещения с тремя стенами и крышей, также переносные, — продолжает замдиректора зоопарка. — Там смогут укрыться от непогоды до 10 человек. Внутри мы расставим лавочки и высокие барные столы и стулья, также там будут ТВ-панель, вендинговый автомат и тепловые лампы. Каждый их четырех навесов обойдется в 1 млн рублей.

И комнаты, и навесы в зоопарке поставят в апреле 2014 года. Новая система навигации — развитая сеть указателей, в том числе с пиктограммами — появится раньше, уже в январе. 

— В новом детском центре, который откроется в следующем году, будет три комнаты, в каждой из которых смогут заниматься по 10–15 детей, — рассказывает Акулова. — Также при театре «Тик-так» зимой откроется театральная школа для детей. Там будут проводиться уроки актерского мастерства, хореографии, вокала, сценической речи, рисунка — изготовления декораций к спектаклю. Абонемент будет стоить 3,2 тыс. рублей в месяц.

Аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин оценил потенциальную стоимость работ в несколько десятков миллионов рублей.

— Думаю, что модернизация и формирование более удобного внутреннего пространства, а также расширение развлекательной составляющей, ориентированной на самых маленьких посетителей, скорее всего, увеличит количество посетителей, — говорит эксперт. — Полагаю, в перспективе это позволит окупить расходы и, вполне вероятно, в целом повысить привлекательность зоопарка.

Генеральный директор аналитического агентства «Сегмент» Денис Никитас полагает, что зоопарк стремится превратиться в «центр проведения времени». 

— Предприятия отдыха сейчас пытаются «купить» время посетителей. Яркий пример — торговые центры, которые мотивируют провести там целый день: человек едет за покупками, но в итоге идет в кино, кафе, отдает ребенка в детскую комнату, — говорит эксперт.

По мнению Никитаса, с точки зрения маркетинга это правильная стратегия: зоопарк становится ближе к потребителю. В то же время важно не забывать про главную задачу зоопарка.

— Суть работы зоопарка в том, чтобы знакомить городских жителей с жизнью животных — культурно-просветительская функция. С увеличением количества развлекательных площадок животные могут отойти на второй план, — опасается эксперт. — В европейских зоопарках много образовательных возможностей, дети приходят туда целыми классами на уроки. У нас тоже наряду с инфраструктурными нововведениями стоит увеличивать просветительскую составляющую.

Комментарии
Прямой эфир