Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин заявил об укреплении позитивных тенденций в экономике РФ
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Экономика
Путин назвал донастройку налоговой системы шагом к улучшению инвестклимата
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Туризм
Российский турпоезд «Ласточка» совершил тестовый рейс в Сухум
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Экономика
Путин назвал РСПП надежным партнером государства
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Макрон призвал строить будущую Европу независимой от курса США

Google Nexus 7: по последнему слову техники

На фоне успеха семидюймового планшета, выпущенного в июле прошлого года, решение Google подготовить второе поколение Nexus 7 вполне оправдано. И снова честь разработать аппарат выпала компании Asus
0
Google Nexus 7: по последнему слову техники
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Обновленный Nexus слегка преобразился внешне — прежде всего вытянулся и стал тоньше на пару миллиметров. Приятный на ощупь пластик soft touch на задней панели остался, но потерял фактуру, характерную для планшета предыдущего поколения. Добавили также 5-мегапиксельную камеру — в Nexus образца 2012 года она отсутствовала. Аудиоразъем переместили на верхнюю грань устройства, а все механические кнопки остались на правом торце. На наш взгляд, их расположение не совсем удобно: частенько вместо кнопки увеличения громкости нажимаешь кнопку питания и наоборот. Чуть ниже находится слот для microSIM, а разъем microUSB остался посередине, на нижнем торце устройства. Передняя панель визуально практически не изменилась, лишь лицевая камера «переехала» вправо от центра.

Планшет хорошо лежит даже в небольшой руке, при работе или играх не ощущается никакого дискомфорта. Это можно объяснить и снижением толщины, и уменьшением ширины. Да и вес планшета снизился почти на 50 г — теперь Nexus весит всего 300 г.

На диагональ экрана изменения размеров устройства никак не повлияли. Тот же 7-дюймовый глянцевый экран c отличной IPS-матрицей теперь имеет разрешение 1920x1200, а количество пикселей на дюйм возросло до 323 (в два раза больше, чем у iPad mini). Качество картинки безусловно достойно похвалы — можно сказать, что планшет создан для просмотра видео в Full HD.

Google Nexus 7: по последнему слову техники

К углам обзора не придерешься: как бы мы ни вертели Nexus в руках, картинка не ухудшается. Яркость экрана тоже не вызывает нареканий: всё происходящее на экране прекрасно видно даже под ярким солнцем.

В тестах на производительность новый Nexus тоже проявил себя c хорошей стороны, показав результат на уровне топовых смартфонов и планшетов. Так, в приложении AnTuTu новый Nexus набрал более 20 тыс. пунктов — почти вдвое больше своего предшественника. Оно и понятно: начинка планшета вполне отвечает требованиям, предъявляемым к современным устройствам — гаджет обзавелся четырехъядерным процессором Qualcomm Snapdragon S4 Pro 1,5 ГГц, графическим процессором Adreno 320 и 2 Гб оперативной памяти.

Благодаря таким характеристикам планшет прекрасно себя чувствует даже с самыми современными и требовательными играми. За всё время тестирования мы не обнаружили никаких подтормаживаний или зависаний как в работе с приложениями, так и при манипуляциях с интерфейсом.Google Nexus 7: по последнему слову техники

Емкость аккумулятора в обновленной версии несколько уменьшилась и теперь составляет 3950 мАч, но разработчик хорошо оптимизировал начинку планшета, поэтому вы вряд ли заметите изменения в продолжительности автономной работы: Nexus выдержал более семи часов активного пользования: просмотр фильмов Full HD, ресурсоемкие игры и, конечно же, серфинг в интернете через Wi-Fi.

Единственный минус, который новый Nexus 7 унаследовал от предшественника, связан с объемом памяти устройства. Ее невозможно расширить с помощью карт памяти, поэтому 32 Гб это всё, что доступно пользователю (имеется также младшая версия на 16 Гб).

И пара слов о камере гаджета. А точнее, о камерах — ведь теперь их две. Фронтальный сенсор остался тем же (1,2 Мп), а тыловую оснастили 5-мегапиксельной матрицей: это стандартное решение на сегодня, а значит качество фото/видео вас ждет соответствующее — ничего особенного, просто еще одна возможность запечатлеть повседневную реальность.

Планшет уже продается в России в трех вариантах: 16 Гб и 32 Гб с модулем Wi-Fi и 32 Гб с модулем 3G/LTE (работает на территории РФ). Цена самого дорогого из них составляет в среднем 16 тыс. рублей. На вопрос, стоит ли Nexux 7 своих денег, ответить легко: да, однозначно стоит, даже с учетом американской цены (старшая версия там стоит $350). Гаджет отвечает практически всем ожиданиям пользователя и никаких мало-мальски серьезных недостатков мы в нем не нашли.

Комментарии
Прямой эфир