Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
В КГБ Белоруссии сообщили о пресечении ударов дронами по Минску из Литвы
Политика
Политолог указал на желание Польши избавиться от украинских беженцев
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Мир
МИД РФ назвал отчаянным фейком обсуждение запрета консульских услуг за рубежом
Мир
Лукашенко раскрыл планы оппозиции захватить один из районов страны
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Общество
Возгорание емкостей с нефтепродуктами в Омске локализовано на 1 тыс. кв. м
Мир
МИД РФ назвал шовинизмом решение Латвии отказаться от русского языка в школах

Голодец и Мединский вошли в попечительский совет Большого театра

Чиновники обещают решать проблемы театра, но не вмешиваться в его художественную политику
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Министр культуры Владимир Мединский и заместитель председателя правительства Ольга Голодец вошли в состав попечительского совета Большого театра. Их портреты пополнили галерею членов совета на официальном сайте ГАБТа.

Пресс-секретарь Владимира Мединского Ирина Казначеева уточнила, что министр вошел в совет на правах рядового члена. Таков же статус Ольги Голодец, подтвердил ее пресс-секретарь Алексей Левченко. Он рассказал «Известиям», что нынешняя конфигурация попечительского совета была продумана давно и не связана с приходом в театр Владимира Урина.

— В совете есть попечители от бизнеса, которые помогают финансово, и есть попечители от государства, которые помогают принимать те или иные решения. Попечители не контролируют работу театра и не вмешиваются в творческую деятельность. Они решают проблемы, с которыми к ним обращается театр, — отметил г-н Левченко.

Он добавил, что в некоторых театрах существуют проблемы вмешательства спонсоров в творческую жизнь, но «Владимир Урин как раз отличается тем, что он умеет жестко этому противостоять».

В конце октября Владимир Мединский стал также председателем попечительского совета Михайловского театра. Гендиректор Михайловского Владимир Кехман новую должность Мединского приветствует.

— Прекрасно, что Владимир Мединский вошел в попечительский совет Большого театра. Он сможет сравнивать работу двух театров, и я очень надеюсь, что с его помощью два театра смогут взаимодействовать, — сказал «Известиям» г-н Кехман.

Попечительский совет Большого театра был создан в 2001 году при непосредственном участии гендиректора театра Анатолия Иксанова, Министерства культуры РФ и правительства Москвы.

В совет входят 17 попечителей — представители крупных корпораций и частные лица, включая нынешнего генерального директора Большого театра Владимира Урина. 

Среди членов попечительского совета — бизнесмены Роман Абрамович, Виктор Вексельберг, президент ОАО «Ростелеком» Сергей Калугин. Поддерживают высокое искусство и такие известные компании, как ОАО «Банк ВТБ», ОАО «АК «Транснефть», ОАО «Северсталь». С 2006 года попечительский совет возглавляет Александр Жуков, а его заместителем является Михаил Швыдкой.

В декабре 2002 года попечительским советом был создан Фонд Большого театра, в котором объединяются пожертвования попечителей, а также средства, выделяемые спонсорами.

12 декабря на очередном заседании попечительского совета было объявлено, что с 2014 года планируется почти троекратное увеличение суммы поддержки проектов Большого театра: с 102,5 млн рублей в 2013 году до 282,6 млн в 2014-м.

Бывший гендиректор театра Анатолий Иксанов в начале 2013 года сообщал, что консолидированный годовой бюджет Большого составляет более 3 млрд рублей, включая средства из федерального бюджета, выручку от продажи билетов и другие источники финансирования.

Комментарии
Прямой эфир