Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Конгресс США одобрил продажу Польше крылатых ракет
Мир
Мелони лично заявила Макрону о несогласии с его словами об Украине
Мир
Свыше 70 учеников и педагогов отравились в ходе школьной поездки на юге Италии
Политика
Лавров поспорил с Небензей о легитимности Зеленского
Мир
На севере Франции из-за шторма приостановили движение поездов
Общество
Министр культуры РФ заявила о неготовности включить цирки в «Пушкинскую карту»
Происшествия
Подросток пострадал при сбросе взрывчатки с украинского БПЛА по Донецку
Мир
Германия объявила о передаче Украине крупного пакета военной помощи
Общество
Двух мужчин наградили медалью «Доблесть и отвага» за помощь людям при теракте
Мир
Глава МИД Латвии Кариньш подал в отставку
Мир
В Польше временно разблокировали КПП «Угринов-Долгобичув» на границе с Украиной
Интернет и технологии
Роскомнадзор заблокировал 11 Telegram-каналов после теракта в «Крокусе»
Армия
«Адмиралтейские верфи» провели закладку автономного глубоководного аппарата для ВМФ
Общество
При теракте в «Крокусе» погиб начальник управления дорожного хозяйства Люберец
Мир
Минимум 11 человек погибли на Мадагаскаре в результате циклона «Гамане»
Мир
Умер экс-футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд

Обама начал переговоры с республиканцами о судьбе бюджета

Президент США может предложить оппонентам урезание социальных расходов в обмен на возобновление работы правительства
0
Обама начал переговоры с республиканцами о судьбе бюджета
Фото: REUTERS/Jason Reed
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Администрация президента США провела полуторачасовые переговоры с представителями Республиканской партии об увеличении потолка госдолга — меры, без которой невозможно возобновить работу простаивающих уже  больше 10 дней федеральных министерств и агентств.

Увеличение долгового потолка позволит изыскать средства на функционирование госаппарата без утверждения бюджета, застопорившегося в контролируемой республиканцами палате представителей конгресса США.

Впрочем, пока переговоры Белого дома с оппонентами безрезультатны — стороны не смогли прийти к соглашению об увеличении потолка госдолга. Как уже две недели не могут утвердить проект бюджета, в котором, по мнению республиканцев, заложено слишком много социальных трат. Хотя, уверен директор Института США и Канады РАН Сергей Рогов, непримиримая (по крайней мере, пока) позиция республиканцев скорее имеет отношение не к заботам о госказне, а к переживаниям за свое политическое будущее.

— Нынешний кризис в США не экономический, а политический. Экономическая ситуация здесь, особенно если смотреть на нее в сравнении с тем, что происходит в Европе, в Японии, да и в России, выглядит очень неплохо. Дело в том, что произошел раскол американской политической элиты из-за социальных инициатив демократов. Для республиканцев реформа здравоохранения Obamacare — по сути, введение обязательного медицинского страхования — это чуть ли не социализм, развал основополагающих принципов построения американского общества. Поэтому они столь жестко выступили против нее, пойдя на такой шаг, как отказ от принятия бюджета. Правда, сейчас, когда стало известно, что популярность республиканцев упала на 10% во многом именно из-за позиции партии по бюджету, лидеры партии уже не говорят об отмене Obamacare. Им приходится действовать осторожно: в 2014 году пройдут выборы в обе палаты конгресса, и может случиться так, что все ветви власти будут контролироваться демократами, — сказал Сергей Рогов «Известиям».

По его мнению, стороны всё же смогут в ближайшие дни договориться об увеличении потолка госдолга, не затрагивая болезненную и для республиканцев, и для демократов тему реформы системы здравоохранения. Эксперт считает, что ради возобновления работы правительственных органов демократы пожертвуют другими — менее значимыми — социальными программами. А республиканцы, на которых 51% американцев возлагают вину за возникновение политического кризиса, ухватятся за эту возможность, чтобы показать себя победителями в противостоянии с оппонентами.

Кроме того, у Обамы есть возможность увеличить потолок госдолга и без согласия конгресса. Конституция США позволяет сделать это. Но президент, считает Рогов, не готов пойти на такой шаг, намереваясь разделить с республиканцами ответственность за рост государственной задолженности.

Решение должно быть принято до 17 октября — дня, когда Госказанчейство израсходует последний доллар из утвержденного в прошлом году бюджета. Если стороны не утвердят его до этой даты или хотя бы не договорятся об увеличении потолка госдолга, страну ждет технический дефолт.

Однако, как считает председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов, до столь серьезных последствий дело не не хотят доводить ни демократы, ни республиканцы.

— В ближайшие дни они договорятся. Допустить технический дефолт Америки не может никто. И в самих Штатах это прекрасно понимают. Республиканцы поупираются до какого-то момента, а потом все-таки договорятся. Это будет не окончательное, а чисто техническое решение, которое позволит США возобновить работу правительства и расплатиться по счетам, — сказал он «Известиям».

Термин «техническое решение» означает, что главные противоречия между оппонентами разрешены не будут — они лишь договорятся о выделении средств для перезапуска государственной машины. Основные бюджетные баталии, считают эксперты, еще впереди.

Комментарии
Прямой эфир