Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
Спикер палаты представителей США списал на войну гибель детей в Газе
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
ХАМАС пообещало сложить оружие при условии создания государства Палестина
Мир
Суд Кипра согласился на экстрадицию россиянина в США
Мир
Токаев заявил о необходимости пресекать попытки расколоть общество Казахстана
Общество
СК предъявил обвинения экс-главе МИД Украины Климкину и экс-спикеру рады Гройсману
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Мир
Токаев призвал к сдержанности и толерантности в языковом вопросе
Общество
Возгорание емкостей с нефтепродуктами в Омске локализовано на 1 тыс. кв. м
Здоровье
Минздрав РФ зарегистрировал первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева

Свободному падению солдат научат в аэротрубах

Обучение прыжкам с парашютом бойцов ВДВ и спецназа будет проходить по ускоренному курсу
0
Свободному падению солдат научат в аэротрубах
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анатолий Жданов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Подготовка личного состава к прыжкам с парашютом в следующие два года будет проходить в филиале ДОСААФа в Коломне. За это время более 2 тыс. военнослужащих пройдут обучение по четырем программам — от первичной подготовки в аэродинамической трубе до подготовки инструкторов по прыжкам со специальными парашютными системами. Аренда площадок ДОСААФу потребуется на время строительства аэродинамического тоннеля в рязанском училище ВДВ.

Главком ВДВ Владимир Шаманов рассказал «Известиям», что инструкторы по прыжкам с парашютом нужны для подготовки солдат непосредственно в войсковых частях.

— Мы намерены готовить отдельные группы инструкторов. Потом собственные инструкторы будут проводить по мере необходимости тренинги в войсках, — сообщил Владимир Шаманов.

Инструктаж и практические занятия разделят на несколько программ в зависимости от подготовленности к прыжкам бойцов, об этом рассказал заместитель командующего ВДВ по воздушно-десантной подготовке Андрей Холзаков.

— Это подготовка инструкторов, которые будут сопровождать и готовить группы. Кто-то пройдет курс по второму разу, кто-то по первому. Подготовка инструкторов более обширна, поэтому люди будут привлекаться не на один сбор, а на все. Для молодых людей, которые пришли в первый раз, будет проводиться общая подготовка — с нуля до определенной категории, после чего они снова станут работать с инструктором, — сказал Андрей Холзаков.

Кроме того, он сообщил, что решение о проведении обучения в Коломне временное: 

— Мы строим аэродинамическую трубу в Рязани (в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище. — «Известия»), а пока ее нет, занятия будут проводиться в Коломне. Ее построят в конце следующего года, в III квартале 2014-го.

Подготовка пойдет по американскому курсу Accelerated Freefall (AFF) — методики интенсивного обучения прыжкам, включающей теоретическое обучение на земле и практику в воздухе. Программа разделена на четыре части в зависимости от навыков и опыта бойцов.

Полный пятинедельный курс пройдут 1,96 тыс. военнослужащих, не имеющих опыта прыжков с парашютом, они выполнят 100 прыжков. Повышение квалификации — 16 бойцов, имеющих опыт прыжков с парашютом типа «Крыло», для этого им потребуется совершить 50 прыжков.

Бойцы, освоившие эти две программы, в течение двух недель пройдут занятия по поддержанию квалификации, выполнив 100 прыжков, на трех человек предусматривается один инструктор. Программа подготовки инструкторов займет больше года — 13 месяцев — за это время 88 лучших бойцов должны совершить 200 прыжков, при этом каждого военнослужащего станет курировать личный инструктор.

Как рассказал «Известиям» инструктор AFF аэродрома Киржач Вячеслав Степанюк, в этом курсе каждый прыжок записывается на камеру GoPro, для того чтобы избежать ошибок в дальнейшем:

— С первого по третий уровень прыжок контролируют два инструктора, с четвертого по седьмой — один. Начиная с первого уровня, инструктором записывается видео для последующего разбора ошибок.

Кроме того, он сообщил, что в Коломне бойцы будут совершать прыжки на парашютах типа «Крыло» со стабилизацией, «Лесник» и после этого на спортивных «куполах».

Как рассказал инструктор подразделения ДОСААФ «Аэроград Коломна» Александр Мерц, если прыжок отработать в аэродинамическом тоннеле, не будет повторов при обучении и быстро вырастет профессиональный уровень:

— Аэродинамическая труба нужна для личной подготовки, скорость подготовки с ее помощью увеличивается в разы. Это самый лучший тренинг для парашютистов, в том числе и для опытных — они могут отрабатывать уже более сложные фигуры.

Прыжки будут совершаться с высоты от 1 тыс. до 6 тыс. м группами не менее восьми человек. Жизнь и здоровье каждого из бойцов будут застрахованы на сумму 135 тыс. рублей. Всего на трехлетнюю программу подготовки военнослужащих из федерального бюджета выделяется 361,2 млн рублей, в том числе 87,7 млн на 2013 год. В эту сумму включена стоимость авиатоплива, комплектующие для ремонта техники и накладные расходы.

Комментарии
Прямой эфир