Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
В Дохе прошли первые очные переговоры России и Украины по возвращению детей
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
В США указали на подрыв авторитета НАТО из-за попыток Вашингтона развалить РФ
Общество
Силуанов предложил ужесточить выдачу разрешений на стройку с рисками паводков
Мир
Лукашенко рассказал о тактическом ядерном оружии в Белоруссии
Спорт
Рожков заявил о готовности РФ отправить 108 спортсменов на Паралимпиаду в Париж
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Школьную форму предлагают отметить знаком качества

Общественная палата предлагает законодательно закрепить перечень основных и дополнительных предметов внешнего вида ученика
0
Школьную форму предлагают отметить знаком качества
Фото: Глеб Щелкунов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Члены Общественной палаты обратились к правительству и депутатам Госдумы с просьбой утвердить перечень основных и дополнительных предметов школьной формы. Кроме того, они предлагают составить реестр добросовестных производителей школьной формы. Рекомендации общественников (они есть у «Известий») будут рассмотрены 18 октября на заседании рабочей группы думского комитета по образованию.

— 18 октября у нас заседание рабочей группы по школьной форме. Будем смотреть, какая ситуация со школьной формой в субъектах. Подведем итоги мониторинга соответствующих нормативных актов в регионах, — рассказала зампредседателя комитета по образованию Ирина Мануйлова («Единая Россия»).

В марте 2013 года на совещании в Вологде президент Владимир Путин дал правительству поручение о законодательном обеспечении введения для обучающихся в государственных общеобразовательных учреждениях школьной формы. Ответственными за выполнение поручения назначили Минобразования, Минпромторг и Минюст России. Ведомства передали установление требований к одежде обучающихся в ведение образовательных организаций, что привело к неразберихе. Каждая школа прописывает в уставе свои требования к школьной одежде. Иногда они абсурдны (например, детей отчитывают за «слишком» узкие или широкие брюки). В ряде школ запрещены брюки для девочек, несмотря на особенности климата.

Члены Общественной палаты считают, что должно быть два комплекта женской и мужской формы — для теплого и холодного времени года. Предположительно, к обязательным предметам мужской формы отнесут пиджак, брюки и рубашку, к факультативным — такие предметы, как жилет, галстук. Девочкам предлагают блузку и сарафан или же пиджак, блузку и юбку. Знаки религиозной принадлежности, такие как хиджаб, предлагают запретить, чтобы обнулить признаки религиозных различий учащихся.

Виктор Шудегов, представляющий в комитете по образованию «Справедливую Россию», назвал «большой ошибкой» отсутствие положения о введении школьной формы в законе «Об образовании».

— Мы сделали большую ошибку, что не включили необходимость введения школьной формы в наш новый закон «Об образовании». Сейчас школьная форма введена инструктивным письмом министра образования. В регионах это все спустили в образовательные организации, которые ввели положение о ношении формы в уставы. В результате появилось слишком большое количество разных модификаций. Сохранение принципа «каждой школе своя форма» породит неравенство между учащимися различных школ, что может послужить новым основанием для возникновения неприязни между ними, — предупреждает депутат.

«Эсер» выступает за закрепление на федеральном уровне основного перечня предметов школьной формы, а определение дополнительных предлагает отдать в ведение субъектов.

— Из чего должна состоять форма, надо решать на федеральном уровне, оговорив основные предметы. Скажем, пиджак и брюки для мальчиков, платье и фартук для девочек. Также на федеральном уровне надо вводить ограничения по наличию отдельных предметов. А дополнительные предметы одежды, зависящие, например, от климатических условий, можно отдать в ведение регионов, — рассуждает парламентарий.

Также члены ОП отмечают низкое качество продукции, предлагаемой на рынке школьной формы. Для того чтобы предупредить конечного потребителя о качестве, они предлагают вести реестр компаний — производителей школьной формы. Эта инициатива нашла поддержку у парламентариев.

Коммунист Михаил Берулава подчеркнул, что эту норму надо было уже давно ввести.

— Нужно было с самого начала вести реестр добросовестных компаний. А также определить цену, чтобы она была приемлемой для родителей. И еще — порядок субсидирования малоимущих семей, которые не имеют возможности приобрести детям форму, — считает народный избранник.

А Ирина Мануйлова говорит о знаке качества, которым можно было бы отмечать качественную продукцию.

— Такой реестр или же знак качества стал бы сигналом для родителей — можно приобретать такую одежду или нет, — заключает Мануйлова.

Комментарии
Прямой эфир