Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В Польше обнаружили потерявшийся американский дрон MQ-9 Reaper
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Рябинский: «Мы поменяем 85% тренерского штаба Александра Поветкина»

Организатор боя Кличко–Поветкин Андрей Рябинский — о кадровых перестановках в штабе Русского Витязя и возможности проведения реванша
0
Рябинский: «Мы поменяем 85% тренерского штаба Александра Поветкина»
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Поражение Александра Поветкина на московской площадке вызвало много обсуждений среди любителей бокса и не только. От миллионов зрителей, наблюдавших поединок, досталось всем: и Владимиру Кличко, который, по мнению многих, нарушал правила, и Русскому Витязю за прямолинейность действий, и штабу Александра, который не изобрел рецепт против клинчей и джебов Доктора Стального Молота. 

Большинство пришли к одному выводу: чтобы победить Кличко в реванше, Поветкину необходимо произвести кардинальные перестановки в тренерском штабе. И они грядут. Об этом и многом другом в эксклюзивном интервью корреспонденту «Известий» Виталию Сиротинину рассказал организатор поединка в «Олимпийском» Андрей Рябинский.

— Саша благородный человек и берет вину на себя, но поражение Александра — это поражение всех, кто принимал участие в его подготовке, — заявил глава ГК «МИЦ», вице-президент федерации профессионального бокса России Андрей Рябинский. — Мы поменяем 85% тренерского штаба Русского Витязя. Расстанемся со Стейси Маккинли. В команде точно останется Дмитрий Иванов, который занимается организацией всего тренировочного процесса, и, скорее всего, Александр Зимин. Маккинли присоединился к подготовке Александра на последнем этапе. Мы хотели привнести что-то новое в тренировочный процесс, ведь если что-то идет не так, то нельзя оставлять это без изменений. Мы вносили изменения несколько раз, но получилось не идеально. Сейчас нам предстоит это исправить. Теперь я лично буду контролировать процесс подготовки Саши к поединку.

— Многие специалисты высказывали мнение, что идеальным наставником для Поветкина был бы Тедди Атлас...

— Я уже в начале подготовки Саши к бою говорил, что нужно было приглашать Тедди Атласа. Насколько я знаю, это человек очень преданный делу, настоящий фанат. Он вкладывается в процесс целиком, а деньги для Атласа — параллельная категория. Такие люди сдвигают что-то с мертвой точки. Единственным аргументом против Тедди был языковой барьер. На мой взгляд, этот тренер привнес много хорошего в технический и тактический арсенал Александра.

— Пригласите ли вы в этот раз Тедди Атласа в тренировочный штаб Русского Витязя?

— На сегодняшний день такое решение не принято.

— Много обсуждали отказ от сотрудничества с Костей Цзю при подготовке к бою с Кличко.

— Это было решение большей части тренерского штаба. Костя великолепный боец и неплохой тренер. Вопрос не в том, кто хуже или лучше, а как команда может сработаться между собой. 

— Наталья Рагозина в одном из интервью заявила, что вы вызвались организовывать бой, и если есть вопросы к судейству, то они прежде всего к вам.

— Давайте рассуждать рационально: что должен был организатор, по ее мнению, сделать с рефери? Подкупить? Или отравить боксера-соперника? Я не буду подобным заниматься, так как считаю это ниже своего достоинства. Фокусы — не моя специальность. Моя задачей было организовать чистый и открытый бой.

— А вы сами верили в победу Поветкина?

— Я уже высказывал свое мнение: фаворитом в прошедшем бою был Кличко, но Саша — один из тех немногих бойцов, которые могут потенциально выиграть у Владимира.

— Следующий ваш шаг — это поединок Дениса Лебедева? Наметился ли уже круг предполагаемых соперников?

— Говорить об этом серьезно можно не столько после вскрытия допинг-пробы «б» Гильермо Джонса, сколько после доведения инцидента до логического конца. По факту Денис потерял титул чемпиона мира благодаря нечестным действиям другой стороны. Бой должен быть аннулирован, а пояс возвращен Денису. Из этой точки мы готовы рассматривать всё остальное. Денис боксер высшего класса, мирового уровня, и у него должны быть соответствующие соперники.

— Кого бы вы лично хотели видеть в поединке с Денисом?

— Гильермо Джонса, но если его дисквалифицируют, это будет невозможно. 

— Недавно с вами провел переговоры менеджер чемпиона мира в полутяжелом весе Сергея Ковалева. Расставили какие-то точки над i?

— Расставляем. Скоро он будет защищать титул в Канаде. Я хочу в ближайшее время организовать бой для Сергея в России, так как считаю его зрелищным боксером. В процессе переговоров проблем нет, но конкретика будет после защиты титула. 

— Вы обратили внимание на зрелищные средние и полутяжелую весовые категории. Не хотите привезти в Россию Мейвезера?

— Привести Мейвезера — это очень дорого, есть много интересных бойцов, которые тоже могут показать высококлассный и зрелищный бокс. По идее супертяжелый вес должен быть самым зрелищным, но этого не происходит. В нем каждый удар может стать решающим, поэтому боксеры консервативно себя ведут. Можно долго об этом рассуждать, но мне хочется надеяться, что это зависит не от веса, а от личности. Надеюсь, и в тяжелом дивизионе появятся бойцы, которые будут зрелищно и результативно боксировать.

— Где же их взять?

— В России есть человек 10 довольно интересных тяжеловесов, на которых стоит обратить внимание. До 5 октября я занимался исключительно организацией боя, а сейчас у меня есть варианты в отношении молодых ребят, которых можно вытащить.

— Сейчас спорят, мог ли нокаутировать Владимир Кличко Поветкина и почему он этого не сделал? В одних интервью Доктор Стальной Молот говорит, что не смог этого сделать, в других — что не хотел огорчать публику...

— Я прочитал одно интервью, где Кличко высказывал вторую версию. Я не очень понимаю, зачем он это сделал и говорил ли это вообще. На всех этапах и Владимир, и Саша высказывались друг о друге с уважением. Мы организовали честный бой и даже протест по поводу судейства не стали подавать. И на этом фоне было бы странно, если бы Владимир начал говорить не совсем тактичные вещи — мол, я не хотел нокаутировать Сашу на глазах у российской публики. Задолго до боя Владимир неоднократно говорил: его цель — нокаутировать Поветкина. Любой боксер скажет, что в 12-раундовом бою, где на кону стоят пять чемпионских поясов, не будет рисковать и нокаутирует соперника при возможности. Разве мало было случаев, когда боец проигрывал весь бой и в 12-м раунде побеждал нокаутом? Саша реально бьющий боксер с обеих рук и может преподнести такой сюрприз. 

— В прессе утверждают, что на шоу в «Олимпийском» вы не приобрели, а потеряли в финансовом плане.

— Мы сработали в небольшой минус, который можно назвать условным нулем, но вы видели, что на ринге было много рекламы моего бизнеса. Мы находились в эфире длительное время и имели невероятные рейтинги. Результат рекламной кампании моих новых возможностей для основного бизнеса сумасшедший — его сложно оценить в деньгах.

— И все-таки будет ли реванш Кличко–Поветкин?

— Когда Берн Бенте говорил относительно реванша, он не сказал, что против него. По его мнению, Владимир Кличко победил с серьезным преимуществом и говорить сейчас о реванше бессмысленно, по крайней мере в ближайшее время. Я придерживаюсь подобной позиции. Прежде нужно серьезно к реваншу подготовиться. Если выходить на такой бой, то совершенно на другом уровне. Я против него сейчас, а через год-полтора, думаю, мы вернемся к этому вопросу.

Комментарии
Прямой эфир