Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Депутат рады заявил о потере на Украине «справедливости во всем»
Мир
В NASA подтвердили падение мусора с МКС на крышу дома во Флориде
Общество
В Курганской области число подтопленных домов и участков приблизилось к 1 тыс.
Общество
Собянин сообщил о завершении строительства двух новых корпусов МГТУ имени Баумана
Мир
Сальдо рассказал о провальных попытках ВСУ форсировать Днепр на резиновых лодках
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 см
Здоровье
Пластический хирург предупредила о рисках от ринопластики
Общество
Стало известно, как часто для повышения на работе требуется высшее образование
Армия
Военкор «Известий» показал работу экипажа РСЗО «Град» на южнодонецком направлении
Происшествия
Жителей тюменского Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды
Общество
Юрист рассказал о выводе средств коррумпированных чиновников через недвижимость
Общество
Апелляционный военный суд получил жалобы и представление на приговор Дарье Треповой
Мир
Байден и его супруга раскрыли свои доходы за 2023 год
Спорт
Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте
Общество
Юрист допустил попытку рейдерского захвата в деле экс-гендиректора Merlion
Армия
Расчеты РСЗО «Ураган» ночью уничтожили позиции ВСУ на приграничной территории

Медведев обсудит со всем правительством судьбу Дальнего Востока

Глава Минвостокразвития Александр Галушка отчитается перед премьер-министром
0
Медведев обсудит со всем правительством судьбу Дальнего Востока
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Арутюнов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Развитием Дальнего Востока правительство займется в полном составе. 24 октября Дмитрий Медведев собирает в Комсомольске-на-Амуре весь кабинет министров, чтобы обсудить стратегию развития Дальневосточного федерального округа (ДВФО), которую будет представлять новый глава Минвостокразвития Александр Галушка.

Впервые стратегия обсуждается в присутствии всех министров и с учетом их мнений и предложений. Для правительства вопрос развития Дальнего Востока встал остро после нанесенного округу паводком на Амуре существенного ущерба, который, по подсчетам министров, достиг уже порядка 40 млрд рублей. В распоряжении «Известий» имеется список всех участников встречи — решать судьбу Дальнего Востока приедут полпред ДВФО Юрий Трутнев, новый глава Минвостокразвития Александр Галушка, министр природных ресурсов Сергей Донской, министр спорта Виталий Мутко, министр промышленности Денис Мантуров, министр культуры Владимир Мединский, министр образования Дмитрий Ливанов, министр энергетики Александр Новак, министр здравоохранения Вероника Скворцова, министр регионального развития Игорь Слюняев, министр труда Максим Топилин, министр экономического развития Алексей Улюкаев, а также министр сельского хозяйства Николай Федоров.

— Если Дальний Восток сейчас не привести в чувство, то будут печальные последствия. В регион нужно вкладывать примерно столько же, сколько вкладывается в Минобороны. Стратегия будет направлена на транзитные коридоры, которые станут обслуживать Юго-Восточную Азию и поставлять сырье нашим соседям. Владимир Путин открыл ворота в Юго-Восточную Азию саммитом АТЭС, поэтому теперь важны разработка месторождений, космодром, объекты ВПК, которые связаны с Дальним Востоком, строительство верфи, заводы по газосжижению и, конечно, университет во Владивостоке, который будет готовить специалистов под объекты, — рассказал «Известиям» источник в правительстве.

На момент публикации материала получить комментарий от самого министра по развитию Дальнего Востока Александра Галушки «Известиям» не удалось.

Пресс-секретарь полпреда ДВФО Тимур Чернышев подтвердил «Известиям» участие Юрия Трутнева в заседании комиссии по развитию Дальнего Востока.

— Да, Юрий Петрович будет участвовать во встрече. Пока решается, будет ли он лично выступать с докладом или нет, — добавил он.

Сенатор от Хабаровска Виктор Озеров предположил, что на встрече непременно будет поднят вопрос, связанный с ликвидацией последствия паводка.

— Медведев возвращается из Китая и залетит в Хабаровский край. Там передовые группы уже есть, министр регионального развития и Дальнего Востока. Возможно, помимо стратегии поднимут тему ликвидации последствия паводков. Тем более вице-премьер Ольга Голодец, которая при мне активно занималась этой проблемой, давала поручения по ходу выплат средств пострадавшим. Это будет веское дополнение того, что мы хотим получить в перспективе от развития ДВ и чем сейчас живет регион, — пояснил он.

Министр спорта Виталий Мутко рассказал «Известиям», что уже прибыл в Комсомольск-на-Амуре и готов выступить на комиссии.

— С утра я объеду, посмотрю наши спортивные объекты, какие есть проблемы. Посмотрим, чем мы можем помочь. Роль физической культуры и спорта в этом округе высокая, буду говорить о том, что будем делать, о развитии спортивной базы. О том, какие объекты будем строить, какие мероприятия проводить. Мне есть что сказать. Не знаю, удастся ли это сделать на комиссии, может быть, там повестка будет другая, — уточнил он.

11 сентября в руководстве Дальнего Востока произошли существенные перестановки. Владимир Путин своим указом сменил на посту министра развития Дальнего Востока Виктора Ишаева на сопредседателя ОНФ Александра Галушку. Президент снял Ишаева с должности во время своего визита на Дальний Восток. По словам президента, кадровые перестановки не были связаны с паводком на ДВ. Виктор Ишаев также занимал пост полномочного представителя президента по ДФО. На это место Путин назначил своего помощника Юрия Трутнева.

В кратчайшие сроки Галушке поручили представить план восстановления экономики округа, серьезно пострадавшего от паводка, а также начать работу по формированию новой модели экономического развития ДФО.

Отметим, что у нового главы Минвостокразвития, несмотря на отсутствие опыта работы на госслужбе, имеется свой опыт взаимодействия с чиновниками. Будучи сопредседателем «Деловой России», он продвигал в правительство РФ идеи амнистии для экономических преступников и сохранения льгот по страховым взносам для микробизнеса.

Комментарии
Прямой эфир