Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
Спикер палаты представителей США списал на войну гибель детей в Газе
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
ХАМАС пообещало сложить оружие при условии создания государства Палестина
Мир
Суд Кипра согласился на экстрадицию россиянина в США
Мир
Токаев заявил о необходимости пресекать попытки расколоть общество Казахстана
Общество
СК предъявил обвинения экс-главе МИД Украины Климкину и экс-спикеру рады Гройсману
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Мир
Токаев призвал к сдержанности и толерантности в языковом вопросе
Общество
Возгорание емкостей с нефтепродуктами в Омске локализовано на 1 тыс. кв. м
Здоровье
Минздрав РФ зарегистрировал первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева

Минкультуры: «Мы были бы рады видеть ректором АРБ Ульяну Лопаткину»

Ведомство Мединского, продлив контракт с нынешним ректором Академии русского балета Верой Дорофеевой, занялось поисками ее преемника
0
Минкультуры: «Мы были бы рады видеть ректором АРБ Ульяну Лопаткину»
Ульяна Лопаткина. Фото: Игорь Захаркин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Министерство культуры РФ продлило на год контракт с действующим ректором  Академии русского балета имени Вагановой (АРБ) Верой Дорофеевой. Об этом «Известиям» сообщил статс-секретарь Минкультуры Григорий Ивлиев.

— Мы продлили контракт с действующим ректором на год. Но дальше по возрасту (Вере Дорофеевой 67 лет. — «Известия») контракт не может быть продлен. Идут соответствующие переговоры. Для нас очень важно, чтобы решение о новом назначении было осознанным как для министерства, так и для общества, — рассказал Ивлиев.

По словам статс-секретаря, в данный момент рассматриваются две возможные кандидатуры. Это прима-балерины Мариинского театра, народные артистки России Ульяна Лопаткина и Юлия Махалина.

— Мы были бы рады видеть Ульяну Лопаткину на этой должности. Ведутся переговоры и с другими балеринами. Например, с Юлией Махалиной. Но пока говорить сложно, ведь должность ректора предполагает постоянное присутствие в академии, а Лопаткина и Махалина — концертирующие артистки, — отметил Ивлиев. 

Однако, по его словам, новый ректор может быть назначен и раньше, чем через год. 

— Мы не можем давать никаких гарантий, поскольку действовать будем исходя из интересов академии, — заметил собеседник издания.

Кандидат социологических наук, профессор Вера Дорофеева возглавляет академию с 2004 года. В последнее время внимание общественности привлек ее открытый конфликт с худруком и гендиректором Мариинского театра Валерием Гергиевым, который уже неоднократно заявлял о своем недовольстве качеством подготовки танцовщиков и намерении присоединить академию к театру с целью улучшения ее деятельности.

Интерес гендиректора к АРБ еще более возрос после того, как Минкультуры фактически похоронило его идею о создании Национального центра искусств (НИЦ), куда по мысли маэстро, кроме академии и Мариинского театра должны были войти Санкт-Петербргская консерватория имени Римского-Корсакова и Российский институт истории искусств (РИИИ).

И хотя, по словам советника президента Владимира Толстого, последнее слово в решении вопроса о НИЦ останется за Владимиром Путиным, уже ясно, что в виде, задуманном Гергиевым (общее руководство и общее финансирование), эти учреждения не будут интегрированы.

Но возможны варианты. Eсли консерватория и РИИИ довольно легко уклонились от гергиевских объятий («Пусть лучше Мариинский театр присоединится к консерватории», — иронично заметил ректор Михаил Гантварг), то АРБ будет нелегко отразить атаку маэстро. Исторически театр и академия связаны теснее, а самое главное — уже имеют опыт общего руководства.

Так, Сергей Волконский и Владимир Теляковский, будучи директорами Императорских театров, одновременно возглавляли и Императорское театральное училище, нынешнюю АРБ. Танцовщики Мариинки репетировали в училищных залах, и это считалось нормальной практикой.

Кстати, Вера Дорофеева считает «квартирный вопрос» главным в сегодняшней истории, объясняя претензии маэстро желанием получить площади АРБ для репетиций театра — после того, как историческое здание Мариинки встанет на ремонт, в распоряжении балетной труппы останется лишь единственный балетный зал нового здания.

Жесткая позиция, занятая Дорофеевой, не может радовать Гергиева, и в условиях, когда последовать примеру Волконского и Теляковского не представляется возможным, у маэстро остается только один выход:  добиться, чтобы во главе академии встал лояльный ему человек. А кто может быть лояльнее, нежели прима-балерины, много лет прослужившие под его началом?

Академия русского балета имени Вагановой, основанная в 1738 году, является одной из старейших балетных школ мира. Среди окончивших ее — Вацлав Нижинский, Джордж Баланчин, Михаил Барышников, Рудольф Нуреев, Наталья Макарова и другие. Выпускники АРБ составляют костяк балетной труппы Мариинского театра и успешно работают во многих театрах России и мира.

Комментарии
Прямой эфир