Минобороны показало уничтожение замаскированных позиций ВСУ на правом берегу Днепра
Бороться с вирусами будут с помощью редактирования генома
Армия
Экипаж вертолета Ми-35М неуправляемыми ракетами поразил подразделения ВСУ

Хет-трик Зорана Тошича прервал «черную серию» ЦСКА

Действующий чемпион России разгромил «Краснодар» и поднялся на пятую строчку в турнирной таблице
0

Сверхрезультативная игра сербского полузащитника ЦСКА Зорана Тошича и уверенные действия армейских защитников позволили клубу прервать безголевую и безвыигрышную серию из пяти матчей.

В рамках 14-го тура РФПЛ на стадионе имени Эдуарда Стрельцова столичный ЦСКА принимал коллектив Олега Кононова — «Краснодар». После прихода белорусского специалиста «быки» не только поднялись в верхнюю часть турнирной таблицы, но и стали показывать, пожалуй, самый зрелищный футбол в РФПЛ. Перед матчем «Краснодар» опережал ЦСКА на три очка и имел полное право рассчитывать на положительный результат в Москве.

Атака армейцев в последних пяти матчах чемпионата ни разу не поразила ворота соперников, а оборона «Краснодара» во главе с Александром Фильцовым не пропускает в трех турах подряд. Переполненный лазарет армейцев также вызывал серьезную обеспокоенность. У ЦСКА по-прежнему травмированы Расмус Эльм, Алан Дзагоев и Александр Цауня, дисквалифицирован Понтус Вернблум. Исходя из этого, Леониду Слуцкому пришлось пойти на эксперимент. Атакующий полузащитник Георгий Миланов расположился в опорной зоне, а вперед был выдвинут атакующий трезубец, составленный из Витиньо, Мусы и Думбия.

Из-за кадровых проблем ЦСКА давно не играл по столь атакующей схеме, однако на этот раз тактический ход Слуцкого полностью оправдал себя. «Краснодар» потерял сразу двух центральных защитников. Белорус Александр Мартынович (дисквалификация) и швед Андреас Гранквист (травма) остались в Краснодаре, а пару центрбеков образовали их дублеры Николай Марков и Неманья Тубич.

Компенсировать потери «Краснодар» рассчитывал за счет сильной средней и атакующей линий. В полузащите арендованный у ЦСКА Павел Мамаев дорос до сборной России, а уругваец Маурисио Перейра отметился уже пятью забитыми мячами. В атаке у «Краснодара» помимо Жоазиньо и Вандерсона теперь солирует Ари, неоднократно поражавший ворота Игоря Акинфеева, выступая за «Спартак».

Атакующее трио бразильцев вышло в стартовом составе «быков», но в этот день на поле солировали другие футболисты. ЦСКА с первых минут захватил инициативу на всех участках поля и уже на 17-й минуте прервал свою безголевую серию, которая насчитывала 486 минут в рамках РФПЛ. Зоран Тошич откликнулся на длинную передачу Игнашевича и с острого угла поразил ворота Фильцова. Кандидат в сборную России допустил серьезную ошибку, пропустив мяч между ног. Эта оплошность задала тон всему матчу.

Армейцы уверенно пошли вперед и до перерыва еще трижды наказали краснодарскую команду. Думбия преобразовал в гол отличную передачу Витиньо, а Тошич умудрился оформить хет-трик.

Полузащитник сборной Сербии сначала реализовал выход один на один, а под занавес тайма, разыграв стенку с Думбия, вновь огорчил вратаря «быков» — 4:0. Такой счет к перерыву не мог предвидеть даже самый преданный болельщик армейцев.

В перерыве Слуцкий произвел два изменения в составе. Швейцарец Стивен Цубер сменил Витиньо, а место Миланова занял легендарный полузащитник ЦСКА Элвер Рахимич. Босниец выступает за армейцев с 2001 года, однако последний раз появлялся в чемпионате с компенсированного времени матча с «Анжи», в 2011 году.

Болельщики очень тепло встретили Рахимича, однако игровое преимущество перешло к гостям. Команда явно получила серьезную встряску в раздевалке и вышла на второй тайм с четкой задачей исправить ситуацию.

На 50-й минуте команде Конова удалось забить гол престижа. Мамаев получил пас от Жоазиньо и решился на удар из-за пределов штрафной, который оказался «неберущимся» для Акинфеева.

Спустя несколько минут лучший бомбардир прошлого чемпионата Вандерсон мог вернуть интригу матчу, но бразильцу не хватило считанных сантиметров, чтобы оказаться с глазу на глаз с вратарем ЦСКА. После этого эпизода скорости явно упали.

Это сыграло на руку армейцам, сумевшим выровнять игру и забить пятый гол в ворота «Краснодара». Автор двух голевых передач в первом тайме Сергей Игнашевич после подачи Хонды воспользовался очередной ошибкой Фильцова и переправил мяч в ворота.

В итоге ЦСКА набирает легкие три балла, поднимается на пятое место в таблице и догоняет «Краснодар» по количеству набранных очков. «Быкам» же необходимо сделать выводы относительной своей игры. Впереди «Краснодар» ждет кубковый матч с «Долгопрудным» и дерби с «Кубанью» Виктора Гончаренко.