Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин назвал рост доходов граждан России задачей всей страны
Мир
Глава Еврокомиссии заявила о ежегодном оттоке миллиардов из бюджета ЕС в США
Спорт
«Металлург» обыграл «Локомотив» в матче финальной серии плей-офф Кубка Гагарина
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Общество
Мать девочки в «маске Бэтмена» из США осталась довольна работой врачей в РФ
Мир
Захарова назвала позором ПАСЕ одобрение вступления Косово в Совет Европы
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
МИД РФ выразил сожаление из-за заявки Аргентины на сотрудничество с НАТО
Мир
Макрон заявил о единогласной поддержке ЕС усиления санкций против России
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Спорт
Украина потребовала не допускать российских дзюдоистов на чемпионат Европы
Общество
Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана достиг 10 м
Экономика
Финансовый аналитик спрогнозировал рост курса биткоина во II квартале
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Общество
В Орске восстановили подачу электроэнергии

«Перед выходом на бой с Альварадо я читал Есенина»

Российский боксер Руслан Проводников — о том, как настраивался на поединок с Майком Альварадо и кому подарил чемпионский пояс
0
«Перед выходом на бой с Альварадо я читал Есенина»
Фото с личной страницы на сайте facebook.com/Ruslan-Provodnikov
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Руслан Проводников после триумфального поединка с Альварадо возглавил список Артуро Гатти, который был одним из самых ярких боксеров мира. В этот перечень входят пять самых зрелищных бойцов мира. Примечательно, что россиянину уступил в этом рейтинге легендарный боец, филиппинец Мэнни Пакьяо.

В эксклюзивном интервью корреспонденту «Известий» Руслан Проводников рассказал, что на бой всей своей жизни он настраивался, читая стихи Сергея Есенина.

— Когда мы были в раздевалке, и нам дали первую готовность, — поделился чемпион мира по боксу. — Я сказал моему тренеру, помощнику Фреди Роуча: «Марвин, что бы ни случилось, как бы мне тяжело ни было, не вздумай выкидывать полотенце. Либо меня сегодня вынесут с этого ринга, либо я выиграю». После этого я повернулся к выходу из раздевалки и начал цитировать стихи своего любимого поэта: «Гой ты, Русь, моя родная, // Хаты — в ризах образа... // Не видать конца и края — // Только синь сосет глаза».

— В некоторых интервью вы говорили, что главное перед поединком — победить собственный страх...

— Перед боем было сказано много слов, и я боялся не ответить за эти слова. Но больше всего я боялся не проигрыша, а того, что могу подвести свою команду. Однако мне удалось справиться с эмоциями. Чтобы победить соперника в ринге, нужно одолеть страх — выйти на бой хладнокровным и спокойным.  

— Можно ли натренировать характер?

— Уверен, что нельзя. Характер ты впитываешь вместе с молоком матери. Когда я шел на ринг, мне было нечего терять. Я четко понимал, что в этом поединке решится вся моя судьба, и не боялся рисковать. Я готовился к тяжелому бою, потому что знал — Альварадо боец с большим сердцем и характером. При этом был убежден, что мой характер сильнее. Когда тебе нечего терять — ты самый опасный человек.

— Как вы пришли в бокс и что вас мотивирует?

— Я рос в маленьком поселке, где и сейчас проживаю. Манси — малочисленный народ Севера. Меня очень часто дразнили — чукча, хан. Постоянно и очень много приходилось драться. И я любил это дело. Когда Евгений Вакуев открыл секцию бокса, меня в нее привел папа. Первое впечатление от тренировок — я мог делать всё, что мне нравится, и мне за это ничего не было. Так я и остался в боксе. Мой тренер Евгений Вакуев говорил: «Руслан, бокс — это то, благодаря чему ты можешь изменить свою жизнь. У тебя может быть лучше судьба, чем у твоих родителей». Я ему поверил.

— Как вы получили свое прозвище Сибирский Рокки?

— Перед боем с Брэдли российский телеканал хотел снять документальный фильм. Моему менеджеру Вадиму Корнилову прислали сценарий под названием «Рокки из Сибири». Я боксировал на профессиональном ринге уже семь лет, а прозвища не было. 17 марта вышел на ринг под именем Сибирский Рокки. Оно оправдало себя — бой получился, как в первом фильме про Рокки Бальбоа.

— В одном из интервью вы заявили, что не смотрите бои ваших соперников...

— Я не отвлекаюсь на бои предстоящих соперников. У меня сейчас один из лучших тренеров в мире — Фредди Роуч. Он изучает моих соперников. Я черпаю всё, что мне надо из тренировок. Я видел только один бой Альварадо. Это было год назад, когда он проиграл Риосу. Мы с тренером настолько разобрали манеру боя Альварадо, что когда я вышел на ринг, соперник был для меня, как открытая книга.

— Вы не возите с собой чемпионский пояс?

— Свой пояс я подарил перед боем своему другу японцу. Это пожилой человек, который продает экипировку. Он очень хорошо ко мне относится и пригласил перед боем на ужин. В ходе беседы я обещал подарить ему пояс, если выиграю его. Я не держусь за атрибуты — это всего лишь ремень. Мы можем заказать еще один, сделать его не проблема. 

— Из вышесказанного следует, что деньги для вас не главное?

— Для меня главное не деньги, а любовь народа. Никогда не мог подумать, что приеду из маленького поселка в Америку и забью 7-тысячную арену зрителями до отказа. Не только русские приехали на меня посмотреть, а американцы, филиппинцы, китайцы. Когда мои земляки накрыли стол и пришли гости, я увидел, что они обнимаются — русские, филиппинцы, американцы. Все танцевали и пели, как-будто на одном языке разговаривали. Человек должен жить сердцем и душой. Моя цель — показать подрастающему поколению своего народа, а нас осталось всего 8 тыс., что нужно ставить цель и добиться того же самого, чего я добился и даже большего.

Комментарии
Прямой эфир