Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Мир
Песков назвал поставки ATACMS Киеву подтверждением вовлеченности США в конфликт
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Экономика
В ГД внесен законопроект о продлении помощи многодетным в погашении ипотеки
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Литва на год продлила ограничения на въезд для граждан РФ и Белоруссии
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Посольству РФ отказали в участии в церемонии по случаю освобождения Маутхаузена
Мир
В Великобритании число магазинных краж выросло до рекордного уровня

Протестное движение в Турции возглавила партия «Гези»

Активисты летних волнений требуют отставки премьера и обещают изменить Конституцию
0
Протестное движение в Турции возглавила партия «Гези»
Фото: REUTERS/Murad Sezer
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В день 90-летия республики, 29 октября, Турцию потрясли новые народные волнения. В Стамбуле полиция разогнала слезоточивым газом и резиновыми пулями многотысячный антиправительственный митинг. А в Анкаре более 10 тыс. человек собрались на альтернативное официальным празднованиям мероприятие, где поименно вспоминали погибших во время летних протестов. Они скандировали: «Везде площадь Таксим, везде сопротивление». 

В протестных действиях приняли участие члены недавно образованной партии «Гези», названной в честь одноименного стамбульского парка. Правительственное решение его снести и вызвало первую волну возмущения. 

— Оставаясь в стороне от политики, раньше мы ждали помощи от уже существующих партий. Но в результате нашего безразличия и нежелания брать ответственность на себя мы очутились в искаженном, несправедливом мире. Наша партия хочет это исправить, — заявил один из основателей «Гези» Бурак Гюльген. 

Социальные сети — Facebook и Twitter, по его словам, станут основным способом коммуникации этой организации. Пока у «Гези» даже нет собственного сайта. Во время летних беспорядков именно соцсети помогали протестующим мобилизоваться. 

Партия «Гези» была зарегистрирована в Анкаре в начале октября группой турецких интеллектуалов и деятелей искусства. На ее логотипе изображен человек, держащий в руках зеленый шар, являющийся как бы корнем дерева. Ее лидером стал 37-летний рок-музыкант Решит Джем Кёксаль, хотя он и заявил, что на самом деле в партии все равны и в ней царит принцип «горизонтальной» демократии. 

Партия позиционирует себя борцом за либеральную демократию. В своем уставе «гезийцы» обещают добиваться свободы мысли и собраний, разделения государства и религии, принятия законов в защиту экологии и животных. Главная задача — получить в будущем места в парламенте и изменить Конституцию, которую ее члены считают недостаточно демократичной и справедливой. 

— Мы хотим жить в демократической стране. Раньше мы уже выходили на улицы и проливали кровь. Теперь настало время принять участие в работе парламента, — заявил Кёксаль. 

С возникновением партии «Гези» антиправительственные демонстрации переходят на новый уровень, считают эксперты. 

— Когда летом на митинги вышли обычные студенты, Турция поняла, что способна сказать властям свое слово. Отказаться от этого теперь она не может. Манифестанты готовы бороться любыми способами, пока не будет выполнено главное их условие — уход в отставку премьера Реджепа Тайипа Эрдогана, — говорит президент Турецкого центра международных отношений и стратегического анализа Синан Оган. 

Как показывают последние события, у Эрдогана больше нет сдерживающего фактора в лице Брюсселя, который упрекал его в нарушении демократии и грозил не пустить в Евросоюз. Несмотря на жесткие подавления летних демонстраций, ЕС принял решение возобновить переговоры с Анкарой 5 ноября. Правда, длятся они с 2005 года и конца им не видно. 

Парламентские выборы в Турции пройдут в 2015 году. Для того чтобы участие «Гези» в избирательной гонке стало возможным, она рассчитывает к тому времени открыть в различных регионах достаточное количество отделений и привлечь в свои ряды новых членов. Электорат, за который она поборется, — всё те же 25–35-летние манифестанты с площади Таксим. 

— Люди, вышедшие на улицы, — самые простые турки, в большинстве своем студенты. И главное — пока они не имеют определенной политической идеи и навряд ли даже могут сказать, придерживаются правых или левых взглядов, — говорит Оган. 

Правда, отмечает эксперт, такая аморфность вполне может стать причиной политического поражения новой партии. В Турции зарегистрировано 77 политических движений. При этом в парламенте заседают представители лишь четырех из них. Простые турки разочарованы в многочисленных оппозиционных объединениях. Сможет ли «Гези» их переубедить и создать из массы протестующих новую силу — вопрос. 

28 октября стало днем возобновления жестких столкновений полиции и недовольных режимом Эрдогана. Более 2 тыс. манифестантов пришли тогда к зданию суда в Анкаре выступить против его решения по делу о гибели одного из протестантов во время летних митингов. Суд отклонил требование об аресте убившего его полицейского. Стражи порядка разогнали возмущенную толпу при помощи слезоточивого газа и водометов.

Комментарии
Прямой эфир