Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Спорт
Боец Фомичев назвал скорость ключом к сильному удару
Экономика
ФПК презентовала обновленный поезд «Жемчужина Кавказа» с вагоном-спа
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Мир
Аналитик из США заявил о ненужности для Пекина визита Блинкена в КНР
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
Директор «Кукрыниксов» поддержал идею об установке камер возле могилы Горшенёва

Котенкову прочат должность куратора по межнациональным отношениям

Путин сменил полномочного представителя в Совете Федерации
0
Котенкову прочат должность куратора по межнациональным отношениям
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Шалгин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

30 октября Владимир Путин указом сменил своего полномочного представителя в Совете Федерации. Александр Котенков ушел в отставку, а на должность полпреда назначен замначальника государственно-правового управления Кремля Артур Муравьев. Собеседники «Известий» в Кремле и в Совфеде утверждают, что Котенкова ждет повышение: в связи с последними резонансными ситуациями на межнациональной почве, скорее всего, он будет курировать национальную тематику.

Смена полпреда в Совфеде перед очередным посланием президента Федеральному собранию — вероятно, вынужденный маневр. По словам опрошенных «Известиями» чиновников, это говорит о том, что Котенков должен решить какой-то важный назревший вопрос. 

— В 1990-х годах Александр Котенков отвечал за межнациональные отношения. Он — профессионал в этом плане и, работая с Советом Федерации, был посвящен в ситуацию в регионах. Его прочат в кураторы межнационального вопроса в России, но в каком ранге — пока непонятно, возможно, он станет замминистра регионального развития, — говорит источник, близкий к Кремлю.

В 1993–1994 годах Котенков занимал должность заместителя председателя Государственного комитета Российской Федерации по делам федерации и национальностей. А с 1994 по 1996 год был замглавы Министерства по делам национальностей и региональной политике.

Ранее на должность заместителя министра регионального развития по межнациональным отношениям претендовал экс-губернатор Ивановской области Михаил Мень, которого на это место, по информации «Известий», лоббировал Дмитрий Медведев. Однако, как говорит собеседник издания, «аппаратная борьба — это хорошо, но на должность такого острого сегмента нужно назначать влиятельного человека и профессионала».

— Котенков не является ничьим ставленником, он работал на высоких должностях еще во время правления Бориса Ельцина. Но решение остается за главой государства, — отмечает чиновник.

В Совете Федерации не имеют претензий к работе их уже бывшего куратора от Кремля.

— Мне показалось, что Александр Котенков и сам не ожидал такого поворота событий сегодня, но думаю, что президент действовал исключительно в интересах государства. Слышал про Артура Муравьева, что он — сильный специалист. А у нас сейчас укрепляют государственно-правовое управление, так что всё вполне понятно, — говорит сенатор Вадим Тюльпанов.

Что касается Артура Муравьева, его кандидатура также выбрана не случайно: до прихода в Кремль он был депутатом Госдумы, в администрацию президента пришел на должность заместителя начальника управления по работе с обращениями граждан и организаций, потом перешел в государственно-правовое управление. 

Как говорит собеседник «Известий» в верхней палате парламента, с приходом Муравьева должна наладиться и взаимосвязь сенаторов с представителями курируемых ими регионами, что сейчас немного утеряно.

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов полагает, что Котенков — человек с опытом, с хорошими связями в региональных элитах, талантливый дипломат и такими людьми не разбрасываются.

— И я бы не исключал, что его готовят для некой срочной миссии в отношении возникшего сейчас, как отдельный пласт, направления региональной политики. С этой целью он может быть направлен в Минрегион, а может и стать одной из главенствующих фигур в новом ведомстве, о создании которого упоминали на Совете по межнациональным отношениям в Уфе, — считает политолог.  

Комментарии
Прямой эфир