Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Здоровье
Педиатр указала на опасность авиаперелетов для малышей
Мир
Американский постпред при ООН не упомянула США в контексте бомбардировок Нагасаки
Армия
МО рассказало о спасшем более 10 сослуживцев старшем прапорщике Збаразском
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Армия
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Небензя назвал целью резолюции США по ядерному оружию в космосе очернение РФ
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Культура
Утерянную незаконченную работу Климта продали на аукционе в Вене за €30 млн
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Белом доме заявили об отсутствии цели запретить TikTok в США
Армия
Депутаты внесли законопроект о досрочной демобилизации многодетных отцов

ОНФ завершил создание своих отделений в регионах

31 октября «фронтовики» закончат формирование своих региональных ячеек, проведя конференцию в Москве
0
ОНФ завершил создание своих отделений в регионах
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Абулхатин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Представили «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) завершают регистрацию региональных объединений — с июня этого года фронтовики успели создать свои ячейки в каждом субъекте страны. Как сообщили «Известиям» в исполкоме «Народного фронта», последним отделением на регистрацию стало московское. Именно в Москве 31 октября пройдет учредительная конференция ОНФ, на которой участники примут решение о создании столичной ячейки, изберут региональный штаб и региональную ревизионную комиссию. Сопредседателем московского отделения ОНФ станет экс-глава предвыборного штаба Сергея Собянина, депутат Госдумы Людмила Швецова.

Первым еще в июне было учреждено представительство ОНФ в Тюмени. Уже в сентябре фронтовики получили свидетельство о государственной регистрации и запустили массовый процесс создания региональных отделений. Так, буквально за два месяца к ОНФ присоединилось порядка 30 регионов.

Сейчас, согласно официальным данным, в региональных штабах ОНФ насчитывается более 2 тыс. человек, при этом только порядка 12% из них состоят в какой-либо партии. Около 29,6% участников — это представители общественных организаций, 15,9% — бизнес-сообщества, 15,8% — сферы образования и науки, и 12,3% — это представители профсоюзов. Еще 10% — работники культуры, искусства, медицины, здравоохранения, СМИ, сельского хозяйства, спорта, ЖКХ, а также пенсионеры. Отметим, что большинство членов региональных отделений — это представители рабочего класса, а не политических элит.

Сопредседатель Центрального штаба ОНФ Александр Бречалов заявил «Известиям», что региональные штабы «фронтовики» старались составить из «всей палитры социальных слоев страны».

— Конструкция региональных отделений выбрана верно. Мы должны находить общий язык со всеми, в том числе и с работягами. Слышать их и подстраиваться. Я курирую исполнение указов президента. Поэтому у нас должен быть не просто формальный отчет, а реальная обратная связь от людей, чтобы мы слышали, существуют ли позитивные преобразования по указам. А то говорят, что у нас есть доступ к лекарствам в любом уголке родины, а на деле три часа надо ехать до административного центра, чтобы купить лекарства по списку, — говорит он.

Например, в состав регионального штаба ОНФ в Волгограде, после акции протеста, вошла  Ксения Данильчук — мать ребенка-инвалида. Еще в сентябре она вместе с 37 матерями детей-инвалидов объявила бессрочную голодовку, требуя изменить социальную политику в сфере помощи детям с ограниченными возможностями. Среди основных требований у протестующих матерей значилась отставка главы Волгограда Сергея Боженова. В конце сентября представители ОНФ встретились с главой правительства Волгограда Олегом Керсановым и обсудили возможные пути решения проблем матерей детей-инвалидов. Одним из предложений стало введение в Волгоградской области должности помощника губернатора по делам инвалидов — им стал инвалид-колясочник Александр Олейников.

После включения в состав регионального штаба ОНФ Ксения Данильчук заявила о том, что будет лично контролировать ситуацию с проблемами инвалидов в регионе.

— Мы будем контролировать процесс строительства многофункционального реабилитационного центра. Также планируем осуществлять мониторинг семей с детьми-инвалидами и детьми — инвалидами с детства. Сейчас мы обсудили с Министерством социальной защиты первую повестку общественного совета матерей детей-инвалидов. Это то, с чего мы начнем, — заверила она.

Сопредседателем штаба ОНФ в Липецкой области был назначен заливщик-труболитейщик ОАО «ЛМЗ «Свободный сокол» Дмитрий Бутырский.

— В ОНФ я представляю весь коллектив нашего предприятия. Меня посчитали самым ответственным. Я был крановщиком, механиком, мастером, знаю всех рабочих. «Народный фронт» сможет предложить свои варианты возрождения и развития тяжелой промышленности в России. Необходима помощь и консолидация здравых сил государства вокруг проблем отрасли, — считает он.

Сопредседателем Свердловского регионального штаба была выбрана заместитель главного врача по онкологии и гематологии Областной клинической больницы Лариса Фечина, которая убеждена, что «люди различных политических взглядов теперь получили возможность обсуждать важнейшие темы на площадке ОНФ».

— Очень важно, что мы можем дискутировать и, не прибегая к агрессивным методам, достигать консенсуса, — добавила она.

Наличие региональных отделений в более чем половине субъектов Федерации позволило движению подать документы и пройти регистрацию в Минюсте. 12 сентября ОНФ получил свидетельство о государственной регистрации и запустил второй этап создания региональных отделений.

Комментарии
Прямой эфир