Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Происшествия
В Подмосковье модель из рекламы газировки задержали с килограммом кокаина
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
В Сочи задержали рейс из-за попытки захвата самолета
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Карл Лагерфельд рассказал правду жизни в «карлизмах»

Сборник афоризмов знаменитого кутюрье вышел под названием «Мудрость жизни. Философия стиля»
0
Карл Лагерфельд рассказал правду жизни в «карлизмах»
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В России выпущена новая книга об одном из самых мистических деятелей мира моды современности — Карле Лагерфельде. Однако для любителей цифр и биографических данных в ней нет ничего: «Карл Лагерфельд. Мудрость жизни. Философия стиля» сплошь состоит из афоризмов художественного директора модного дома Шанель.

Едкий язык Лагерфельда, в этом году отмечающего 80-летний юбилей, давно стал знаменит: особенно удачные высказывания модельера получили название «карлизмы».

Хотя автором книги значится Патрик Морьес, познакомившийся с Лагерфельдом еще в начале своей литературной деятельности, к изданию сборника приложил руку и сам фэшн-кумир. Во всяком случае, дизайн книги полностью соответствует требованиям Лагерфельда: минимум иллюстраций, плотные бежевые листы, обложка в лакированных профилях автора «карлизмов». 

Крылатые фразы модельера собраны из множества журналов, газет и книг, документальных фильмов и интервью. Для более удобной навигации все афоризмы объединены в тематические главы: «Жизнь глазами Карла», «Мода глазами Карла», «Стиль глазами Карла», «Творчество», «Известность», «Книги» и др. Но, по всей видимости, автору удалось охарактеризовать не все высказывания — так появились еще две главы: «Карлизмы 1» и «Карлизмы 2».

Высказывания Лагерфельда зачастую грубоваты или чрезмерно прямолинейны. Он никогда не боится говорить, что думает. В то же время карлизмами он постоянно подпитывает сомнение читателя, с усмешкой признаваясь, что всё, что видит публика, — марионетка, которую он каждое утро готовит к игре.

— По утрам я четверть часа занимаюсь своей внешностью — готовлю марионетку к выходу на сцену. Это глубокая профессиональная деформация личности, — говорит он. — Люди могут говорить и писать обо мне всё, что хотят, или почти всё, потому что у меня принцип: говорите всё, что вам хочется, лишь бы только это не было правдой.

В то же время в «карлизмах» раскрываются и личные темы — например, почему Лагерфельд никогда не хотел иметь детей («Если бы ребенок в чем-то уступал мне, я бы не смог его любить»), или почему предпочитает жить один («Если ты достаточно известный человек и у тебя есть деньги, то уединение — высшая роскошь»), или почему никогда в жизни не употреблял алкоголь, наркотики или сигареты («Мой главный инстинкт — инстинкт выживания»).

О себе Карл отзывается с самодовольной иронией, не забывая напомнить читателю, что мир моды — поверхностен, а тенденция — последняя стадия перед устареванием. Однако Лагерфельд часто сам себе противоречит, а порой и просто лукавит. На последней странице этой добротной, долговечной книжки красуется последний «карлизм»: «Я словно скоропортящийся товар: то, что я говорю, не сохраняется».

Комментарии
Прямой эфир