Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин назвал рост доходов граждан России задачей всей страны
Мир
Глава Еврокомиссии заявила о ежегодном оттоке миллиардов из бюджета ЕС в США
Спорт
«Металлург» обыграл «Локомотив» в матче финальной серии плей-офф Кубка Гагарина
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Общество
Мать девочки в «маске Бэтмена» из США осталась довольна работой врачей в РФ
Мир
Захарова назвала позором ПАСЕ одобрение вступления Косово в Совет Европы
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
МИД РФ выразил сожаление из-за заявки Аргентины на сотрудничество с НАТО
Мир
Макрон заявил о единогласной поддержке ЕС усиления санкций против России
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Спорт
Украина потребовала не допускать российских дзюдоистов на чемпионат Европы
Общество
Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана достиг 10 м
Экономика
Финансовый аналитик спрогнозировал рост курса биткоина во II квартале
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Общество
В Орске восстановили подачу электроэнергии

Московских и подмосковных нелегалов свезут в единый центр

Предполагается, что условия содержания мигрантов там будут более комфортными, чем сейчас
0
Московских и подмосковных нелегалов свезут в единый центр
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Для нелегальных мигрантов, задержанных на территории Москвы и Подмосковья, могут создать единый центр временного содержания (ЦВС). Как рассказал «Известиям» руководитель столичного департамента региональной безопасности Алексей Майоров, в настоящее время еще не принято официального решения, где именно Москва построит новый ЦВС. По его словам, обсуждается много вариантов, в том числе идея создать с правительством Московской области единый центр в Егорьевском районе. Факт таких переговоров «Известиям» подтвердил и источник в областном правительстве.

— Когда было объявлено, что Москва может разместить свой центр в Чеховском районе (на территории детского лагеря. — «Известия»), местные жители стали протестовать, — рассказал источник. — Сейчас обсуждается новое решение — о строительстве единого с Москвой центра в Егорьевском районе.

Нелегальный мигрант попадает в ЦВС, если суд примет решение о его депортации и при этом укажет, что отправки на родину он должен дожидаться в таком центре. Обычно его проживание там длится не меньше месяца: столько времени уходит на оформление необходимых документов. Сейчас на всю Москву и область есть только один ЦВС на 400 мест в поселке Северный (территория Москвы). Поскольку его «мощностей» не хватает, власти намерены строить новые центры.

Президент Федерации мигрантов России Мухаммад Амин Маджумдер рассказал, что сейчас в центре, расположенном в поселке Северный, мигранты живут в комнатах примерно по 15–20 человек. При этом есть «женские» и «мужские» комнаты.

— Центр переполнен, выйти на улицу у мигрантов нет возможности, и некоторые вынуждены жить в таких условиях по полгода, — сказал эксперт. — Средний срок содержания там — три месяца. 

С 1 января 2014 года центры временного содержания нелегальных мигрантов будут переданы из ведения МВД в ведение ФМС. Как рассказала «Известиям» глава УФМС по Москве Ольга Кириллова, условия содержания гастарбайтеров должны стать лучше.

— В этом году вышли новые требования правительства к центрам содержания иностранных граждан, — говорит Кириллова. — Мигранты получат возможность проживать в них со своей семьей. Будут созданы условия для прогулок.

По словам Кирилловой, сейчас ГУ МВД по Москве, в чьем ведении пока находится центр в поселке Северный, не в состоянии создать такие условия для мигрантов, потому что центр переполнен. По оценке УФМС Москвы, в новом центре должны появиться еще 2 тыс. мест, благодаря чему станет возможно создать для задержанных более удобные условия.

— Также мы рассчитываем, что будет возможность быстрее оформлять документы для содержащихся в центре иностранных граждан и быстрее отправлять их на родину, — сказала Ольга Кириллова. — Мы ведем с посольствами рабочий диалог и стараемся добиться более оперативного обмена информацией. Можно сказать, что уже удалось снизить срок оформления документов с нескольких месяцев приблизительно до месяца.

Как отметила Ольга Кириллова, ФМС также планирует «в большей степени обеспечить мигрантам возможность пользоваться услугами переводчиков и адвокатов».

В администрации Егорьевского района заявили, что не владеют информацией о планах двух регионов по созданию на их территории объединенного центра для мигрантов.

Комментарии
Прямой эфир