Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Запорожье военные силой затащили мужчину в автобус
Армия
Артрасчет младшего лейтенанта Сыполова разбил атакующую группу ВСУ
Недвижимость
Эксперт спрогнозировала рост цен на жилье в новостройках Москвы
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Саакашвили обвинили в надругательстве над символикой страны

На резиденции действующего президента Грузии вместо государственного флага оказалось вывешено полотнище «Единого национального движения»
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Над главным административным зданием Грузии — президентской резиденцией в Тбилиси 9 ноября вместо государственного знамени был вывешен флаг партии действующего главы государства Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» (ЕНД).

Сам президент находится за пределами страны. После того как телекомпании распространили кадры, как над Авлабарским дворцом реет партийное знамя, руководитель администрации действующего президента Андро Барнов заявил, что «в здании снимается музыкальный клип, в воскресенье на место вернут государственный флаг».

Однако правительство «Грузинской мечты» не приняло этих объяснений и выступило с жестким заявлением, предложив немедленно водрузить над резиденцией государственный флаг.

«Произошло грубое нарушение закона со стороны пока действующего президента», — сказано в этом заявлении.

По грузинскому законодательству над государственными зданиями можно водружать лишь флаг страны. Любые другие варианты караются двумя годами лишения свободы за надругательство над официальной символикой.

Пока неизвестно, кто конкретно понесет наказание за случившееся.

— Для Саакашвили государственная атрибутика — ничто. Президент смотрел и продолжает смотреть на Грузию как на собственные владения, — заявил «Известиям» советник председателя парламента Грузии Давид Зурабишвили.

Напомним, что 17 ноября в Тбилиси состоится инаугурация избранного 27 октября нового президента Георгия Маргвелашвили («Грузинская мечта»).

После распада СССР Грузия вернула флаг Грузинской Демократической Республики, существовавшей в 1918–1921 годах, — полотнище кизилового цвета символизировало пролитую за независимость кровь, в углу располагались черный и белый прямоугольники как знаки тяжелого прошлого и светлого будущего. Во время «революции роз» в ноябре 2003 года флаг движения Саакашвили был крайне популярным. Поэтому в начале 2004 года его решили сделать национальным символом. Это белое полотнище с пятью красными крестами, четырьмя маленькими и одним большим в центре. После того как год назад в стране сменилась власть, общественность начала обсуждать возможность «экспроприации» государственной символики у «Единого национального движения», а если это не получится — то замены национального флага. Однако 5 октября этого года на съезде своего движения сам Саакашвили заявил о том, что в партийном знамени вместо четырех крестов будет четыре красных сердца. Именно флаг с сердцами на его дворце и вызвал скандал.

Комментарии
Прямой эфир