Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Депутат рады заявил о потере на Украине «справедливости во всем»
Мир
В NASA подтвердили падение мусора с МКС на крышу дома во Флориде
Общество
В Курганской области число подтопленных домов и участков приблизилось к 1 тыс.
Общество
Собянин сообщил о завершении строительства двух новых корпусов МГТУ имени Баумана
Мир
Сальдо рассказал о провальных попытках ВСУ форсировать Днепр на резиновых лодках
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 см
Здоровье
Пластический хирург предупредила о рисках от ринопластики
Общество
Стало известно, как часто для повышения на работе требуется высшее образование
Армия
Военкор «Известий» показал работу экипажа РСЗО «Град» на южнодонецком направлении
Происшествия
Жителей тюменского Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды
Общество
Юрист рассказал о выводе средств коррумпированных чиновников через недвижимость
Общество
Апелляционный военный суд получил жалобы и представление на приговор Дарье Треповой
Мир
Байден и его супруга раскрыли свои доходы за 2023 год
Спорт
Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте
Происшествия
В тюменском селе Ильинка уровень воды в реке Ишим превысил критическое значение
Армия
Расчеты РСЗО «Ураган» ночью уничтожили позиции ВСУ на приграничной территории

Статья, которой не было

Журналистам украинского Forbes не дали провести расследование в отношении политика, которого прочат в премьеры Украины
0
Статья, которой не было
Сергей Арбузов (слева) и Николай Азаров. Фото: REUTERS
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В среду медиарынок всколыхнул скандал в украинском Forbes. Сразу 13 журналистов и редакторов издания решили уволиться. В распространенном ими коллективном заявлении причиной названа попытка руководства издания ввести эмбарго на освещение ряда тем, связанных с первыми лицами украинской политики.

Как сообщил «Известиям» один из подписантов, теперь уже экс-редактор «Forbes Украина», Владимир Вербяный, причиной демарша стало резкое изменение редакционной политики после смены собственника. В июне этого года стало известно, что компания ВЕТЭК украинского бизнесмена Сергея Курченко покупает 99,9% акций украинского медиахолдинга UMH, издающего локальный Forbes по лицензии. На прошлой неделе стороны сообщили о досрочном закрытии сделки.

По словам Вербяного, недавно назначенный главный редактор «Forbes Украина» Михаил Котов без объяснения причины отклонил заявку на статью о помощниках первого вице-премьера Украины Сергея Арбузова, которая ранее была принята. 

— Фактически нам дали понять, что на ряд тем писать мы не сможем, — говорит Вербяный.

Он также добавил, что конкретно запретные темы никто не перечислял, но стало понятно, что вместе с Арбузовым под запрет попадают персоны, которых в украинской политике относят к так называемой «семье Януковича». В частности, по словам Вербяного, это министр доходов и сборов Александр Клименко и глава МВД Украины Виталий Захарченко.

Гендиректор компании «ВЕТЭК-Медиа», в которую входит UMH, Юрий Ровенский опроверг факт цензурирования тем со стороны собственника.

— Решения о том, какие заявки принимать, а какие нет, лежат исключительно в ведении главного редактора Михаила Котова. Мы никак не вмешиваемся в редакционную политику. Для нас Forbes исключительно бизнес-ресурс, который мы оцениваем только по экономическим показателям, — заявил он.

Ровенский также добавил, что об инциденте UMH сообщит в головной офис Forbes. Он пообещал, что все условия лицензионного соглашения будут соблюдаться. По мнению Ровенского, данный конфликт — «просто финал PR-кампании старого редактора (Владимира Федорина, который уволился, когда стало известно о покупке UMH Курченко. — «Известия»), которая, к сожалению, затянулась».

— Когда ушел главред Федорин, управление было сосредоточено у шеф-редакторов Александра Рубана и Бориса Давиденко (один отвечал за бумажную версию, другой за сайт. — «Известия»). Я фактически взял под контроль управление редакцией. Это чисто управленческая история. Команда была прежняя, и она до сих пор поддерживает какие-то прежние человеческие отношения со старым главредом, — пояснил Михаил Котов.

Владимир Вербяный отрицает эту версию:

— Редакцию сайта и журнала объединили еще весной этого года, мы даже все переместились в одну комнату. Здесь для нас никаких проблем нет.

Украинский журналист, хорошо знакомый с ситуацией, на условиях анонимности поделился своим видением ситуации:

— Сергея Арбузова еще в марте этого года считали одним из претендентов на место нынешнего премьера Николая Азарова. Именно на осень этого года оппозиционные премьеру партии планировали проведение ряда акций, которые должны были привести к его отставке. Вполне возможно, что информацию, полученную журналистами «Forbes Украина», кто-то хотел использовать во внутриполитической борьбе и навредить Арбузову. 

Владимир Вербяный сообщил, что сама статья не была написана, но рассказать ее замысел и примерный план отказался, сославшись на то, что не хотел бы усугублять конфликтную ситуацию с новым собственником.

Еще один из уволившихся редакторов рассказал «Известиям», что сразу после отказа в написании статьи редакционный коллектив, включая редакторов, был лишен прав на  размещение любой информации на сайте издания. 

В головном офисе Forbеs в США вчера ситуацию не комментировали. Представитель издания заявил «Известиям», что «поскольку ситуация затрагивает вопросы политики, компания сделает официальное согласованное заявление».

Комментарии
Прямой эфир