Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Происшествия
В Подмосковье модель из рекламы газировки задержали с килограммом кокаина
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
В Сочи задержали рейс из-за попытки захвата самолета
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Военных медиков защитят законодательно

Госдума разработает закон «О военной медицине», который обезопасит армейских врачей от реформаторов
0
Военных медиков защитят законодательно
Фото: РИА НОВОСТИ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Депутаты планируют написать закон о защите военной медицины, реорганизацию которой будут обсуждать 14 ноября на выездном заседании комитета Госдумы по обороне в подмосковном Красногорске. Как рассказал «Известиям» председатель комитета, экс-командующий Черноморским флотом адмирал Владимир Комоедов, новый нормативный документ призван защитить армейских врачей от необдуманных реформ.

— Вы же помните, что было с военной медициной при прежнем министре обороны, какое-то время даже начальника Главного военно-медицинского управления не было — всё, включая даже Военно-медицинскую академию, пытались уничтожить, да и многие госпиталя позакрывали. К нам поступает очень много жалоб. Сейчас надо разобраться и, видимо, принимать специальный закон «О военной медицине», чтобы никто не мог в эту область вмешиваться, — отметил Комоедов. 

По его мнению, именно закон поможет оградить медиков от неправомерных разорительных действий.  

— Сейчас о деньгах речь не идет, нужно изучить настоящее состояние медицины. Медиков перевели на аутсорсинг, и сейчас негде взять специалистов для проведения работ во время боевых действий, обслуживания полевой части. Будем разбираться, — сказал Комоедов.  

Зампред комитета Госдумы по охране здоровья Олег Куликов считает, что закон должен разрабатываться при непосредственном участии Минобороны.

— Военным медикам лучше знать, что им требуется, гражданским предположить это сложно, всё должно быть с учетом всех традиций и наработанного опыта. В Минобороны же еще остались люди, которые были в афганскую войну, которые тогда организовывали медицинскую помощь пострадавшим, раненым, больным, — отметил Куликов.

По его словам, у военных медиков сейчас много проблем: в Минобороны сократили количество ставок для врачей, объем финансирования медицины, уменьшили количество госпиталей, в медицинских вузах ликвидировали кафедры военной медицины. 

— Все эти изменения из-за экономии, а я считаю, что нельзя экономить на военной медицине. Наэкономили и во время теракта в Каспийске — где был ликвидирован бригадный госпиталь, раненых везли в обычную больницу, к врачам, которые о военной хирургии имеют только теоретическое представление и, конечно, не приспособлены для оказания помощи в условиях массового поражения. Военная медицина незаменима именно в тяжелые периоды, — пояснил Куликов. 

Главной целью закона, считает депутат, должно быть возвращение традиционного порядка, когда все военно-медицинские учреждения были частью вооруженных сил. При этом армия должна быть социально защищена не только в военное время, но и в мирное.

— Нужно поддерживать школу военных медиков, и чтобы в каждом военном городке был свой военный госпиталь, который мог обслуживать и военнослужащих, и их семьи, потому что обычно эти военные городки достаточно удалены от центра, там нет медучреждений, — сказал Куликов.

Комментарии
Прямой эфир