Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин заявил об укреплении позитивных тенденций в экономике РФ
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Экономика
Путин назвал донастройку налоговой системы шагом к улучшению инвестклимата
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Туризм
Российский турпоезд «Ласточка» совершил тестовый рейс в Сухум
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Экономика
Путин назвал РСПП надежным партнером государства
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Макрон призвал строить будущую Европу независимой от курса США

За президентское кресло в Чили поборются подруги детства

Левоцентрист Мишель Бачелет и правый кандидат Эвелин Маттеи спорят о Пиночете, бесплатном высшем образовании и абортах
0
За президентское кресло в Чили поборются подруги детства
Фото: REUTERS/Ivan Alvarado
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В первом туре президентских выборов в Чили победил кандидат от левоцентристской коалиции «Новое большинство» Мишель Бачелет. Набрав более 46% голосов, она поборется во втором туре с кандидатом от правящего консервативного «Альянса за Чили» Эвелин Маттеи, которую поддержало 25% чилийцев. Соперницы — подруги детства, чьи дороги разошлись после военного переворота Аугусто Пиночета в 1973 году. 40 лет спустя споры о прошлом ожили на нынешних выборах.

— В идеологическом плане общество Чили до сих пор разделено на последователей свергнутого президента-социалиста Сальвадора Альенде и сместившего его генерала Пиночета, в котором видят спасителя страны от леворадикальной марксистской революции и отца экономического чуда, — говорит специалист по Латинской Америке кафедры международных отношений и внешней политики России МГИМО Борис Мартынов. — Выход во второй тур именно этих претенденток ясно отражает, что в народной памяти события тех лет еще живы. 

Бачелет и Маттеи — дочери двух генералов, которые жили по соседству и дружили. Однако после путча 1973 года их отношения прекратились. Отец Маттеи поддержал Пиночета и возглавил военную академию. Именно в ее стенах через год был до смерти замучен отец Бачелет, который являлся сторонником Альенде. 

До сих пор для части чилийцев правые идеи ассоциируются с временами диктатуры. В то же время Альенде нанес значительный удар и по имиджу левых, отмечает Мартынов. Многие считают, что промарксистский политик вел страну в пропасть. Его основные грехи — проведение национализации, закрытие страны для технологических инноваций и иностранных инвестиций, излишне теплые отношения с Кубой и перспективы попадания Чили в зависимость от СССР. 

На фоне подобного идеологического деления шансов на победу во втором туре президентских выборов все-таки больше у Бачелет, считают эксперты. 

— Бачелет себя хорошо зарекомендовала во время своего первого президентского срока в 2006–2010 годах, — говорит Мартынов. — Она не делала резких шагов ни в политике, ни в экономике, показала себя последовательницей умеренного социал-демократического курса. Ей удалось провести важные социальные реформы, никак не затронув деятельность частного предпринимательства. 

Более того, именно при ней Чили довольно спокойно переживает мировой экономический кризис и даже становится в 2010 году членом Организации экономического сотрудничества и развития, объединяющей развитые страны. В результате — свой президентский срок Бачелет закончила с 84% рейтингом популярности. А не смогла продолжить руководить страной только из-за национального законодательства, которое запрещает лидерам находиться у власти два срока подряд. Во время вынужденного перерыва Бачелет возглавляла агентство «ООН-Женщины». 

На нынешних выборах Бачелет выступила от коалиции социалистов, коммунистов и христиан-демократов. Ее главное обещание — уменьшить разрыв между бедными и богатыми. Она собирается повысить налоги для корпораций с 20% до 25%. Так она рассчитывает заполучить средства, чтобы сделать бесплатным высшее образование и улучшить качество медицинского обслуживания. Кроме того, Бачелет собирается начать дискуссию о легализации однополых браков и узаконить аборты, которые в Чили под запретом — даже по медицинским показаниям. Кандидат обещает провести 50 социально-экономических реформ в первые же 100 дней своего президентства. 

Поспорить с такой обширной программой Маттеи, призывающей продолжить политику правого президента Себастьяна Пиньеры, будет довольно сложно. Главные ее обещания — усилить контроль за уклонением от уплаты налогов и выдавать субсидии на обучение без кардинального реформирования системы образования. 

— Предыдущее правоцентристское правительство Пиньеры, однако, оказалось не очень эффективным. Его деятельность сопровождалась массовыми выступлениями средних слоев населения, в том числе против приватизации здравоохранения и за бесплатное образование во всех государственных учреждениях, — отмечает ведущий научный сотрудник Института стран Латинской Америки РАН Збигнев Ивановский. — У Бачелет политика социальной защиты населения при усилении роли государства в этой сфере более действенна. 

Таким образом, Чили выходит на общую латиноамериканскую модель развития, которая впервые была апробирована Силвой де Лула в Бразилии. Это модель представительной демократии с либеральной экономикой, при которой государство сохраняет за собой сильную роль прежде всего в социальной сфере, отмечает Мартынов.

Поддержит ли Бачелет чилийский народ, окончательно выяснится 15 декабря. На эту дату назначен второй тур голосования.

Комментарии
Прямой эфир