Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Лунные деньги

Журналист Максим Кононенко — о том, что можно купить на биткойны
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В 1980 году американец Дэннис Хоуп посмотрел на небо и увидел Луну. «Интересно, — подумал он, — а она чья?» Изучив существовавшее на тот момент национальное законодательство США и международные договора, Хоуп с удивлением обнаружил, что Луна — ничья. В международных договорах оговаривалась невозможность национального присвоения Луны, но о частных лицах не было ни слова. Более того — существовало международное законодательство, согласно которому любой человек мог объявить свои претензии на бесхозную вещь (скажем, корабль), и если за три года никто не предъявит встречных прав, то тогда вещь будет твоей. Хоуп объявил Луну бесхозной, объявил о своих притязаниях на нее и написал об этом в правительства США, СССР и Китая. Те, разумеется, не ответили. И по прошествии трех лет Хоуп стал продавать участки на Луне, делая это до сих пор и по всему миру.

Многие считают Хоупа жуликом, однако у него раскрыты все карты: вы покупаете просто красивую бумажку и запись в базе данных. На планете Земля не существует ни одного суда, юрисдикция которого позволяла бы оспорить сделку с недвижимостью на Луне. Да и покупают эти участки, разумеется, не как недвижимость, а как веселый подарок. Сто долларов, красивый сертификат, на карте отмечено место, которое любой может рассмотреть на реальной Луне в обычный сильный бинокль — люди радуются такому подарку. А вместе с этим вот уже 30 лет формируется колоссальное глобальное комьюнити людей, объединенных правами собственности на Луну. Правами, не признаваемыми земными судами, но этими людьми-то наверняка признаваемыми! Именно поэтому терпят крах любые попытки других землян объявить Луну своей собственностью и начать продажу участков (с точки зрения закона этому ничего не мешает) — за Хоупом уже миллионы. И если однажды встанет вопрос о колонизации Луны, эти миллионы вполне могут предъявить свои права на планету. Конечно, вряд ли это произойдет, но теоретическая возможность этого существует, и этот аргумент в выборе «лунного риелтора» часто бывает решающим. Хотя, повторю, весь этот бизнес не более чем торговля сувенирной продукцией.

Так и с Bitcoin. Сейчас, во время всеобщей финансовой неопределенности, разговоров о «виртуальной валюте» всё больше и больше. Ее курс по отношению к доллару в пике достигал фантастических $900 (хотя еще полтора года назад он составлял около $5!), про нее говорят на слушаниях в конгрессе, а Бен Бернанке видит в подобных суррогатных денежных системах будущее. Слово «биткойн» внесено в Оксфордский словарь английского языка. Власти США, судя по всему, вот-вот признают биткойны законным платежным средством на территории страны, а в Китае за эти, так сказать, деньги уже продают даже квартиры.

Между тем биткойны, в отличие от настоящих денег, существуют лишь в сознании тех, кто играет в эту игру. Как и в случае с лунной «недвижимостью», которая также существует лишь постольку, поскольку она «есть» у миллионов людей.

Биткойны — это просто числа в распределенной по всему миру компьютерной сети. Согласно раз и навсегда запрограммированному алгоритму, биткойны рождаются в этой сети (каким именно образом, сейчас не очень важно) с постоянно уменьшающейся скоростью. Всего будет создан 21 млн биткойнов, и эта эмиссия закончится где-то к 2140 году, однако уже в 2030-м будет сгенерировано 20,5 млн. На сегодняшний день существует около 12 млн биткойнов — вроде бы немного, однако биткойны делятся, причем не на 100 копеек, как рубль, а на 100 млн (!) каждый. То есть общее количество неделимых расчетных единиц в этой системе будет составлять около ////2 квадриллионов. Достаточно.

Биткойны практически невозможно подделать, поскольку в каждый момент времени известно, сколько их всего существует и каков жизненный путь каждого (все транзакции хранятся и общедоступны). При этом сами транзакции анонимны — об адресате и отправителе знают только адресат и отправитель, и больше никто. Курс биткойнов определяется только спросом на них (чем больше про них говорят — тем выше спрос), при этом в силу небольшого общего количества самих биткойнов курс этот очень волатилен — ни у одной другой валюты мира нет такого дикого графика курса с падениями и укреплениями в несколько раз.

В этом и заключается главное отличие биткойнов от традиционных денег — не существует никакой организации, которая бы управляла их оборотом. Никакого такого «виртуального центробанка». Есть только бездушная компьютерная программа и негласная (негласная!) договоренность всех участников системы о том, что эти вот циферки — это не просто циферки, а деньги. Даже создатель этой самой компьютерной программы — фигура мифическая, его никто никогда не видел и уже года два никто не знает, где он. Необходимость оперативного управления адептами биткойнов отрицается. Они считают, что конечная эмиссия защитит биткойны от инфляции, а раз защищенность от подделок довольно высокая — то всё остальное приложится.

 Но раз нет регулятора — то нет и гарантий. И это главный недостаток биткойнов. Они существуют только здесь и сейчас, и никто не поручится, что они будут существовать завтра. Да, система будет продолжать работать и генерировать цифры, но будут ли в этой системе люди (то есть будет ли валюта ликвидной) — заранее неизвестно.

Хотя, впрочем, какое-то количество людей в этой системе наверняка будет. Пусть биткойны не очень подходят для длинных инвестиций, но вот для анонимной оплаты всяких сомнительных услуг и товаров лучше способа не придумаешь.

Только недавно FBI арестовало создателя большого сервиса Silk Road, работавшего в «анонимном интернете» TOR и торговавшего наркотиками только за биткойны. Теперь вот Forbes пишет о сайте Assassination Market, где собираются биткойны на убийства известных политиков. Дать может каждый, а кто убьет — того и деньги.

Вот для этого биткойны подходят как нельзя лучше. Для коротких спекуляций тоже.

А вот для обычных людей криптовалюта подходит не больше, чем участки на Луне для строительства дачи.

Хотя, конечно, интересно, чем это закончится. 

Комментарии
Прямой эфир