Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Запорожье военные силой затащили мужчину в автобус
Армия
Артрасчет младшего лейтенанта Сыполова разбил атакующую группу ВСУ
Недвижимость
Эксперт спрогнозировала рост цен на жилье в новостройках Москвы
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Сотни тысяч клиентов других банков пострадали из-за Мастер-банка

Среди банков, у клиентов которых заблокированы карты, по информации «Известий», такие банки, как «Софрино», БКС-банк, Оргбанк, Центркомбанк, ОПМ-банк, 2Т Банк
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Помимо вкладчиков и клиентов Мастер-банка, у которого сегодня отозвали лицензию, от этого события пострадали и клиенты сторонних банков.

По словам источника «Известий», знакомого с ситуацией, около 25 банков столкнулись с приостановлением проведения операций по картам международных платежных систем. 

— Мастер-банк был банком-спонсором, который обеспечивал членство ряда менее крупных кредитных организаций в платежных системах MasterCard и Visa, то есть он обеспечивал проведение операций по картам их клиентов, — говорит источник «Известий». — Сейчас все операции Мастер-банка приостановлены, соответственно, не проводятся операции и по картам банков, которые имели спонсорство через него в платежных системах. Речь может идти о сотне тысяч заблокированных карт.

В открытых источниках списка банков, которые участвовали в платежных системах Visa и MasterCard, нет. Сайт Мастер-банка заблокирован. 

По словам источников «Известий», среди банков, чьи клиенты столкнулись со сложностями в проведении операций по картам из-за отзыва лицензии у Мастер-банка, такие банки, как «Софрино», БКС-банк, Оргбанк, Центркомбанк, ОПМ-банк 2Т Банк. На форуме информационного портала banki.ru клиенты 2Т Банка уже выражают озабоченность его работой в связи с отзывом лицензии партнера.

«Только что звонил в контакт-центр 2Т Банка, сообщили, что в течение суток решат вопрос с банком партнером, но все операции по картам остановлены», — пишет на форуме один из клиентов 2Т Банка.

В пресс-службе Visa сообщили, что там находятся в тесном контакте с ЦБ с целью минимизации последствий отзыва лицензии Мастер-банка, и отказались от дальнейших комментариев. Получить комментарии в MasterCard «Известиям» не удалось. 

В похожей ситуации оказались держатели карт платежной системы Diners Club после отзыва лицензии у расчетного банка этой системы — Славянского банка. Однако тогда масштабы проблемы были куда скромнее, временно были заблокированы операции по 11,5 тыс. карт. В дальнейшем вопрос был решен, временное обеспечение расчетов взял на себя Банк Сосьете Женераль Восток (БСЖВ, сейчас присоединен к Росбанку), в дальнейшем расчетным банком системы стал «Русский стандарт».

Комментарии
Прямой эфир